Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.09.2022

В Китае изобрели стекла, не пропускающие солнечное тепло

Как отмечается в опубликованной статье, инженеры создали специальный гелевый состав, который не пропускает 96% солнечного излучения в инфракрасном диапазоне. Совместив гель со стеклами, исследователи добились улучшения пропускания ими света и практически полной изоляции от излучаемого солнцем тепла.

Биологи рассказали о механизме появления сезонной депрессии

В структуре мозга найден участок, отвечающий за появление у обладателя мозга ощущения сезонной депрессии, заявила группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего в статье, опубликованной 4 сентября в журнале Science Advances.

Science Advances: Стало известно, как на Нептуне и Уране образуются алмазные дожди

Команда американских исследователей провела научную работу, выяснив, что алмазные дожди на ледяных планетах не только существуют, но и не являются редкостью. Об этом подробно стало известно из статью научного журнала Science Advances, также об этом сообщает издание InScience.

Физики разработали метод поиска элементарных частиц с помощью квантовых технологий

Научные сотрудники Китайской академии наук предложили использовать мощные сверхчувствительные квантовые методы для поиска аксионов и гипотетических частиц, изучать их характеристики.

Current Psychology: привлекательных людей считают умными и ответственными

Группа исследователей рассказала о тенденции приписывать положительные качества привлекательным людям. В глазах окружающих они кажутся умными и ответственными. Результаты исследования появились в журнале Current Psychology.

Получены атомы в 3 млрд раз холоднее межзвездного пространства

В мире атомов действуют законы квантовой динамики. Однако квантовое поведение электронов и фотонов делается очевидным лишь в том случае, если их температуры приближаются к абсолютному нулю. Ранее «Марийская правда» сообщала, что раскрыт секрет возникновения египетских пирамид на плато Гиза.

Placenta: самцы морских коньков могут выбрать время родов

У морских коньков самка участвует только в производстве икринок. Во время спаривания она выбрасывает их в сумку на брюхе самца, который вынашивает и рожает потомство. Ранее ученые обнаружили, что при введении изотоцина небеременным самцам, они начинают вести себя как животные во время родов.

Раскрыта загадка постройки египетских пирамид в Гизе

«Для создания пирамид, гробниц и храмов на плато древние египетские инженеры воспользовались Нилом и его ежегодными разливами, используя хитроумную систему каналов и бассейнов, которые образовали портовый комплекс у подножия плато Гиза», – говорит исследователь Хадера Шейши.

Моделирование недр гигантских планет открыло новый способ получения алмазов

Как и ожидали ученые, использование ПЭТ действительно упрощало появление алмазов и увеличивала их количество. Одного импульса было достаточно для создания нескольких миллиардов крошечных кристаллов. Это позволило подтвердить гипотезу об «алмазных дождях» в недрах ледяных гигантов.

«Послание древним богам». Ученые взломали код возрастом 4000 лет

Ученые решили одну из исторических загадок: расшифровали древнеиранскую письменность, возраст которой свыше четырех тысяч лет. Более века она была для специалистов настоящей головоломкой. Подробнее об открытии — в материале РИА Новости.

В Китае разработали энергосберегающее ультратонкое стекло для окон из гидрогеля

Исследователи из Уханьского университета в КНР создали для стандартного оконного стекла гидрогелевое покрытие толщиной всего несколько миллиметров, способное выборочно блокировать излишнее солнечное тепло, не уменьшая поступление света. Об этом сообщает интернет-издание New Atlas.

Nature Metabolism: жара стимулирует аппетит у мужчин

По данным журнала Nature Metabolism, израильские учёные выяснили, что пребывание на солнце вредит мужчинам, которые стремятся сбросить вес, поскольку солнце активизирует белок, стимулирующий аппетит. Эксперты провели годовое исследование с участием 3 000 израильтян.

Экологичные удобрения и безуглеродное топливо становятся ближе к реальности

Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru. Чуть более 100 лет назад человечество научилось извлекать азот из атмосферы (там, где его много) и превращать его в аммиак, который можно использовать в качестве источника удобрения для выращивания продуктов питания.

Новости России
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи