«Спартак» обыгрывает «Локо» после первого тайма благодаря голу Бонгонда с пенальти

Останки человека нашли в московском лесу

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.09.2022

Стекло, не пропускающее тепло

Учёные ищут способы разработать покрытия для оконных стекол, которые могли бы блокировать проникновение инфракрасного излучения, чтобы здания и даже автомобили могли потреблять меньше энергии для поддержания прохлады внутри.

Мигрень вызывает ухудшение умственных способностей

Было проведено 22 исследования. Учёные выяснили, что у людей, которые страдают мигренью, снижены когнитивные функции, которые связаны с речью. Также была выявлена связь между частой мигренью и развитием деменции в пожилом возрасте.

Выявлена группа крови, которая повышает риск инсульта в молодом возрасте

Ученые подробно оценивали генетические профили людей и их связь с группой крови и рисками раннего инсульта. Оказалось, что у представителей группы А(II) на 16% чаще развивался инсульт в возрасте до 60 лет.

Сибирские амфибии создают в теле спирт, чтобы пережить морозные зимы

Российскими учеными доказано, что сибирская амфибия способна вырабатывать спирт прямо внутри тела, чтобы выжить в студеные морозные зимы. О секретах лягушек рассказали Институт цитологии и генетики и Институт биологических проблем Севера.

Nature: древние млекопитающие жили недолго и быстро умирали

О предположении экспертов рассказал журнал Nature. Специалисты провели анализ химического состава зубов существа, так они проследили за этапами жизни пантолямбды. Оказалось, что это млекопитающее долго вынашивало потомство, быстро взрослело и рано умирало.

Разработан новый метод переработки пластика в смолу для 3D-печати

По данным журнала Green Chemistry, ученый Ю-Чунг Чанг и его коллеги разработали способ, в рамках которого химическое вещество аминоэтанол используется для разрушения длинных цепочек молекул, составляющих полимолочные кислоты.

PNAS: обнаружен бессмертный вид медуз Turritopsis dohrnii

Испанские ученые из Университета Овьедо нашли «бессмертный» вид медуз, которые способны возвращаться в новорожденное состояние и снова становиться взрослыми. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В России повысили выносливость титанового сплава для авиационного двигателестроения

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) совместно с коллегами из Уфы нашли способ увеличить предел выносливости титанового сплава, необходимого для авиационного двигателестроения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе пермского вуза.

В ВШЭ разработали систему распознавания эмоций по сигналам ЭЭГ

Ученые из России разработали подход, позволяющий распознавать испытываемые человеком эмоции по характерным всплескам электрической активности мозга, которые фиксирует электроэнцефалограф (ЭЭГ). Об этом в четверг сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

Риск раннего инсульта зависит от группы крови

В группе высокого риска развития раннего инсульта оказались носители второй группы крови. Выводы сделаны на основе генетических исследований порядка 17 тысяч людей, перенесших инсульт, а также почти 600 тысяч здоровых добровольцев.

Предложен новый способ изучения распознавания эмоций

В ходе экспериментов ученые преимущественно используют фотографии. Исследователи из Вышки и ЮФУ предложили сделать эксперимент более похожим на ситуацию из жизни и использовать анимированные изображения, максимально приближенные к реальности.

Впервые расшифрован 4000-летний текст «Пузур-Сушинак» древнего южного Ирана

На сегодня специалистам удалось расшифровать только один текст – «Пузур-Сушинак, царь Авана, Инсушинак [божество] любит его». В ближайшем будущем коллектив ученых надеется расшифровать остальные тексты и опубликовать их перевод.

Украденная ДНК обеспечивает иммунное разнообразие

Ученые нашли в крови больных малярией антитела, образованные в соответствии с планом гена, предназначенного для другого. Статья о том, как украденная ДНК усиливает иммунное разнообразие, появилась в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Nature: в Зимбабве нашли останки древнейшего африканского динозавра

Международная группа палеонтологов во главе с учеными из Технологического института Вирджинии обнаружила останки в Зимбабве одного из самых древних динозавров в мире. Речь идет о древней рептилии, относящейся к группе завроподоморфов.

В недрах Земли металлы ржавеют и появляются алмазы

Американские исследователи выяснили, что на границе мантии и ядра происходят процессы, подобные химическим реакциям при появлении ржавчины на земной поверхности. В ходе этого процесса выделяется углерод и появляются алмазы. Работа поможет понять процесс круговорота углерода в природе.

Институт Макса Планка создал метод управления квантовой запутанностью фотона

New Atlas публикует материал, описывающий исследования физиков из Института Макса Планка, которые разработали эффективный метод создания квантовой запутанности между фотонами и продемонстрировали его на рекордном количестве световых частиц.

Ocean Engineering: январское извержение вулкана Тонга породило 90-метровое цунами

Извержение породило цунами с начальной высотой 90 метров. Хунга-Тонга-Ханга-Хапай – подводный вулкан в южной части Тихого океана, принадлежащий к островной дуге Тонга-Кермадек, образовавшейся, когда Тихоокеанская литосферная плита погрузилась под Индо-Австралийскую плиту.

Останки самого древнего африканского динозавра обнаружены в Зимбабве

01.09.2022 В Зимбабве обнаружили кости динозавра неизвестного вида. Ученые сообщили, что скелет принадлежит самому древнему ящеру, обнаруженному в Африке, и одному из старейших динозавров, ходивших когда-либо по Земле. Возраст останков – 230 млн лет.

Новости России
Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM