Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ

Трёх жителей Ингушетии арестовали по подозрению в хищении более 1 млрд рублей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.09.2022

Nature: найден самый древний динозавр Африки

Международная команда палеонтологов во главе с учеными из Технологического института Вирджинии обнаружила останки древнейшего динозавра, который жил в Африке. Об этом пишет Nature. Скелет динозавра впервые нашли в 2017 году в северной части Зимбабве.

Озонирование воздуха заставило кожу создать вокруг человека окислительное поле

Эксперимент показал, что озон взаимодействует с выделяемыми кожей человека летучими органическими соединениями, образуя ОН-радикалы. Эти же соединения реагируют с активными формами кислорода и озоном в воздухе комнаты, создавая окислительное поле человека.

Низкий уровень тестостерона у мужчин связали с уязвимостью к коронавирусу

Американские ученые выяснили, что мужчины с низким уровнем тестостерона в 2,4 раза чаще попадают в больницу с коронавирусом. Работа опубликована в JAMA Network Open. О результатах в пятницу сообщила пресс-служба университета штата Вашингтон.

Nature Plants: папоротник Ceratopteris крадет ДНК у других организмов

Международной группе ученых впервые удалось секвенировать полный геном папоротника Ceratopteris richardii, отличающегося от своих собратьев огромным количеством ДНК и хромосом. Об этом сообщает Nature Plants. Основной трудностью секвенирования ДНК растения заключалась в огромном размере его генома.

The Daily Mail: женщины страдают от автомобильных выхлопов сильнее, чем мужчины

Исследователи из канадского Университета Манитобы опубликовали в The Daily Mail научную статью. В ней содержится сравнительный анализ реакции мужчин и женщин на выхлопные газы. Выяснилось, что представительницы слабого пола гораздо хуже переносят автомобильный выхлоп.

Сибирские амфибии вырабатывают в теле спирт, чтобы пережить морозные зимы

Остромордая лягушка Rana arvalis и сибирский углозуб могут перезимовать в почве и выжить после острой гипоксии, которая сопровождается прекращением циркуляции крови. Все дело в том, что животные к осени накапливают в печени гликоген, который к зиме распадается на на глюкозу и глицерин.

Папоротник Ceratopteris крадет ДНК у других организмов

Папоротник отличает огромное количество ДНК и хромосом. Объяснить разумно, почему же так случилось, было сложно из-за самого факта масштабного объема ДНК, ведь это затрудняет процесс дешифровки. Ученые свыше 8 лет старались секвенировать геном.

В карстовых пещерах Монголии обнаружены следы древнего человека

02.09.2022 В карстовых пещерах Монголии российские и монгольские ученые обнаружили следы древнего человека. Совместная российско-монгольская экспедиция была организована с целью изучения палеоклимата.

В пещерах Монголии нашли останки древнего человека

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета и вместе с учеными из Российской академии наук и Академии наук Монголии изучили карстовые пещеры озера Хубсугул, найдя останки древнего человека.

Горные мыши с влажных склонов Анд оказались крупнее сородичей с засушливых равнин

В основном, мыши с западных склонов были крупнее. Так, восточные склоны горы оказались менее подвержены дождям. Это приводит к тому, что обитающим там мышам достается куда меньше пищи, что ведет к уменьшению размеров тела и веса.

PNAS: строители пирамид доставляли блоки на плато Гиза по рукаву Нила

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) опубликована статья, описывающая результаты исследования, проведенного французскими учеными, которые обнаружили следы древнего высохшего русла Нила, проходившего в непосредственной близости от Великих пирамид.

Крупнейший на Полярном Урале ледник продолжает таять

Ученые Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова завершили летнюю экспедицию на ледники Обручева и Иган - самый крупный на Полярном Урале. Из-за погодных условий таяние продолжается, сообщили в пресс-службе правительства Ямала в пятницу.

При раскопках на Тамани обнаружили бронзовую статуэтку Юпитера

При раскопках древнего городища Красный Октябрь-1, расположенного на Тамани, обнаружены редкие артефакты. Это укрепленное поселение возникло на рубеже VI–V веков до нашей эры и просуществовало до Нового времени, напомнили в Кратких сообщениях Института археологии.

Хомячки с влажных склонов Анд оказались крупнее сородичей с засушливых равнин

Зоологи из Аргентины, США и Чили обнаружили, что хомячки плоскогорий Abrothrix hirta с влажных западных склонов Анд крупнее сородичей, которые населяют засушливые равнины к востоку от этого горного хребта.

Криминалисты из Австралии провели эксперимент по разложению трупов в чемоданах

В проведенном судмедэкспертами эксперименте участвовали мертвые поросята. Также в чемоданы и мусорные баки были помещены приборы для регистрации температуры, влажности и осадков. Эксперимент начался в начале зимы 2022 года и был завершен накануне.

Французские ученые создали стекло, блокирующее УФ и инфракрасное излучение

Эксперты давно пытаются решить задачу, чтобы оконные стекла могли блокировать наружный инфракрасный свет, чтобы в зданиях и автомобилях можно было поддерживать прохладу внутри без лишних затрат энергии. При этом стекло должно пропускать видимый свет.

Science: кожа человека очищает воздух при воздействии озона

Исследователи-химики из Института Макса Планка опубликовали новую научную работу, статью которой посвятило издание Science. Учёные выявили связь между образованием высокореактивных гидроксильных радикалов на теле человека и загрязнённым воздухом.

В Африке нашли древнейшего на континенте динозавра

Группа археологов из Технологического института Вирджинии обнаружила в северной части Зимбабве фрагменты длинношеюю рептилию, жившую 230 млн лет назад. Ученые установили, что древний динозавр относился к группе завроподоморфов и на сегодняшний день является старейшей находкой в Африке.

Science: кожа человека выделяет очистители воздуха при воздействии озона

В журнале Science опубликована статья, описывающая результаты исследования, проведенного химиками из Института Макса Планка, которые обнаружили, что воздействие озона на тело человека в закрытом помещении приводит к образованию высокореактивных гидроксильных радикалов, способных окислять большинство загрязняющих газов.

Ученые ПНИПУ увеличили выносливость титанового сплава для авиационного двигателестроения

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) пишет о новом достижении ученых вуза, которые совместно с коллегами из Уфы нашли способ увеличить предел выносливости титанового сплава, необходимого для авиационного двигателестроения.

Новости России
Москва

Врач рассказал, чем лучшего всего запивать шашлык


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»