Россиянам напомнили, что как можно расплачиваться рваной купюрой

«Спартак» обыгрывает «Локо» после первого тайма благодаря голу Бонгонда с пенальти

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Звезда «Великолепного века» Бурак Озчивит вновь прилетел в Россию. В Сети обсуждают фото со съемок

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.08.2022

Найден древнейший динозавр Африки

Международная команда исследователей обнаружила во время раскопок на севере Зимбабве почти полностью сохранившийся скелет динозавра, который получил название Mbiresaurus raathi. Он оказался древнейшим динозавром Африки, что подтвердило гипотезу миграций первых динозавров.

Институт Макса Планка разработал метод управления квантовой запутанностью фотонов

Физики в Институте Макса Планка разработали новую методику по управлению таким состоянием, как квантовая запутанность фотонов. Возможно, технология совершит прорыв в создании инновационного квантового компьютера.

Амфибии в Сибири вырабатывают этиловый спирт для устойчивости к холодам

Исследователи из Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) и Института биологических проблем Севера (ИБПС, Магадан) определили, с помощью какого механизма земноводные переживают низкие температуры и малое содержание кислорода в тканях.

Корейцы изобрели способ дистанционно заряжать телефон с 30 метров

Многие современные телефоны имеют опцию беспроводной зарядки с помощью магнитного поля, но эта технология способна передавать энергию лишь на расстояние в пару сантиметров. Чтобы сделать зарядку реально беспроводной, необходимо передавать энергию с помощью излучения.

New Atlas: в США создали чип, препятствующий перееданию человека

Принципе работы чипа заключается в том, что он улавливает и прерывает сигналы мозга, связанные с неконтролируемым перееданием. Судя по первым испытаниям, данный опыт безопасен для человека и может помочь ему справиться с недугом.

Nature Nanotechnology: разработан уничтожающий коронавирус наноматериал CIPS

Китайские ученые разработали ультратонкий двумерный нанолист CuInP2S6 (CIPS), который служит новым средством борьбы против SARS-CoV-2. Об исследовании сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

Алмазы в недрах Земли формируются в результате утечки углерода из ядра планеты

Геофизики из Аризонского Университета разобрались в деталях процесса, в результате которого на границе мантии и ядра нашей планеты происходит рождение алмазов. Как пишет издание Geophysical Research Letters, алмазы формируются в результате утечки углерода из ядра Земли.

РNAS: бессмертные медузы вида Turritopsis dohrnii помогут в борьбе со стареним

Специалисты решили изучить, как бессмертные медузы борются со старением на генетическом уровне. Они секвенировали геном Turritopsis dohrnii и сравнили полученные данные с результатами секвенирования генома смертной малиновой медузы (Turritopsis rubra).

Физики в Германии разработали метод управления квантовой запутанностью

Технологию продемонстрировали на рекордном количестве частиц. Группа исследователей из Института Макса Планка представила новый метод создания квантовой запутанности фотонов. Им удалось продемонстрировать технологию на 14 частицах света.

China Daily сообщила о новой разработке китайских ученых для борьбы с вирусом SARS-CoV-2

Китайские ученые недавно разработали наноматериал, который способен поражать спайковый белок различных вариантов коронавируса SARS-CoV-2, включая "дельту" и "омикрон", и способствует уничтожению вируса, сообщает в среду издание China Daily.

Новости России
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»