Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Московский Театр «МОСТ» представит спектакль по рассказу Кира Булычева

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.08.2022

Создан имплант, способный помочь в борьбе с перееданием

Разрабатывая новый имплант, ученые использовали новый подход, который направлен на контроль импульсивного поведения путем выявления и блокирования специфических сигнатур мозговой активности. Эксперимент с участием добровольцев показал, что имплант действительно эффективен в борьбе с перееданием.

PNAS: бессмертие медуз поможет победить старение человека

О результатах исследования, опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Хайтек. Ученые Университета Овьедо проанализировали ДНК медузы Turritopsis dohrnii и других видов. Они смогли выделить гены, участвующие в репликации и репарации ДНК.

Занятия музыкой в детстве связали с долгосрочным улучшением когнитивных способностей

Игра на музыкальных инструментах в детстве и подростковом возрасте связана с улучшением когнитивных навыков в более старшем возрасте, выяснили британские исследователи. Положительный эффект сохранился даже после корректировки данных на несколько факторов, таких как окружающая обстановка в детстве.

Бессмертные медузы помогут предотвратить старение человека

Напомним, теломеры — защитные структуры на концах хромосом, укорочения которых с возрастом связывают со старением. Также оказалось, что взрослые медузы меняют генетические часы, чтобы снова принять личиночную форму личинками, когда чувствуют угрозу от меняющихся условий окружающей среды.

Настроение у мужчин и женщин по-разному влияет на желание выпить

Настроение мужчин и женщин по-разному влияет на их желание выпить спиртное, выяснили ученые из Флоридского университета. В эксперименте принимали участие 69 добровольцев в возрасте от 18 до 29 лет. Все они пили алкоголь, но зависимости и психологических расстройств не имели.

Nature Climate Change: таяние льдов Гренландии повысит уровень моря на четверть метра

Ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) заявляла, что ледяной щит Гренландии будет способствовать повышению уровня моря на 18 сантиметров к 2100 году при сценарии с самыми высокими выбросами.

Аутоиммунные нарушения повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у молодых

Ученые из Бельгии и Великобритании проанализировали более 22 миллионов записей электронных медицинских карт из базы данных Clinical Practice Research Datalink (CPRD), чтобы проверить, повышен ли риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у людей, страдающих одним из 19 аутоиммунных заболеваний.

Научно-исследовательское судно «Протей» изучит моря и реки Европейской части России

30 августа сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии из Мурманска отправятся изучать состояние рек и морей России на научно-исследовательском судне «Протей».

Настроение у мужчин и женщин по-разному влияет на тягу к спиртному

Новое исследование опубликовано в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research. Группа ученых из Университета Центральной Флориды провели ряд исследований, в которых изучали как изменение настроение у мужчин и женщин влияет на желание употребить алкогольные напитки.

Птицетазовые динозавры начали жить стаями уже в юрском периоде

Палеонтологи проанализировали образцы примитивных орнитисхий Lesothosaurus diagnosticus, найденные вместе в Южной Африке, и пришли к выводу, что птицетазовые динозавры жили стаями уже в нижней юре. Это второй самый ранний пример социального образа жизни орнитисхий.

Новый мозговой имплант помогает предотвратить переедание

Результат показал, что устройство разрушает сигналы мозга, заставляющие человека переедать. До сих пор мозговые импланты использовались для лечения таких заболеваний, как эпилепсия и болезнь Паркинсона. Но в этих случаях импульсы электрической стимуляции программировались заранее.

Сколтех объяснил механизм проникновения соли в подводную вечную мерзлоту

Российские ученые объяснили физический и химический механизмы, которые способствуют тому, чтобы соль проникала в слои вечной мерзлоты под водой. Об этой работе рассказала в журнале Geosciences пресс-служба Сколтеха.

Найдены механизмы, влияющие на прониковение соли на подводную вечную мерзлоту

Исследователи из России раскрыли физические и химические механизмы, способствующие проникновению соли в отложения подводной вечной мерзлоты, в которых присутствуют большие количества метановых гидратов. Эти сведения помогут ученым точнее спрогнозировать будущее подобных залежей у берегов России.

Science: движения глаз в фазе быстрого сна сонаправлены со взглядами в период сновидений

Исследование специалистов Калифорнийского университета опубликовано в издании Science. Во время быстрого сна человеку снятся сновидения, однако загадка движений глаз в этой фазе до сих пор не была раскрыта.

Занятия музыкой в детстве помогают сохранить остроту ума в пожилом возрасте

В журнале Psychological Science опубликованы результаты исследования, проведенного учеными из Эдинбургского университета, которые выяснили, что у людей, которые с детства занимались игрой на музыкальных инструментах, в жизни лучше сохраняются когнитивные способности.

Ископаемый крокодил весил меньше 2 килограмм и предпочитал воде сушу

Исследование показало, что древнее пресмыкающееся должно было достигать в длину от 70 до 90 см, а весить 1–2 кг. Для сравнения, современные австралийские узкорылые крокодилы достигают 3 м и весят в среднем около 70 кг. Trilophosuchus rackhami означает трехголового крокодила Рэкхема.

Ископаемый крокодил весил меньше двух килограммов и предпочитал воде сушу

Исследование показало, что древнее пресмыкающееся должно было достигать в длину от 70 до 90 см, а весить — 1–2 кг. Для сравнения современные австралийские узкорылые крокодилы достигают 3 м и весят в среднем около 70 кг. Trilophosuchus rackhami означает трехголового крокодила Рэкхема.

Кембриджский университет выявил закономерность между типом личности и музыкальным вкусом

Музыкальные предпочтения оказались зависимы от типа личности человека. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета. В своем исследовании они при помощи онлайн-теста проанализировали данные о типе личности и музыкальный вкус более 285 тысяч человек из 53 стран мира.

Новое экспериментальное лечение поможет справиться с болезнями печени

Методика подразумевает выращивание крошечных новых клеток печени в других частях тела пациента. Метод, впервые разработанный компанией по клеточной терапии LyGenesis, должен начать клинические испытания на людях в ближайшие несколько недель.

Липиды на керамике позволили уточнить время существования поселения Ботай

Ученые провели исследование липидов на керамике, найденной в Казахстане на двух древних поселениях ботайской и маханджарской культур. На многих фрагментах сосудов они обнаружили остатки конского жира, причем для ряда образцов удалось получить прямые радиоуглеродные датировки.

Новости России
Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года