В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.08.2022

Египтяне использовали пересохший проток Нила для постройки пирамид

Французские и египетские археологи открыли первые свидетельства того, что фараоны IV династии Древнего царства построили пирамиды на плато Гиза из-за того, что они соседствовали с близким и удобным для навигации протоком Нила. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале PNAS.

Большой золотой клад обнаружен в захоронении в Румынии

Ученые-археологи из музея Кришурилора, расположенном в городе Румынии Орадя, нашли в Западной Румынии уникальный клад. Он был найден в могиле женщины, которая жила за 6500 лет до эпохи халколита, или же медного века. Об этом сообщает телеканал RTVI.

Огромный золотой клад найден в захоронении в Румынии

Ученые-археологи из музея Кришурилора, расположенном в городе Румынии Орадя, нашли в Западной Румынии уникальный клад. Он был найден в могиле женщины, которая жила за 6500 лет до эпохи халколита, или же медного века. Об этом сообщает телеканал RTVI.

На зрительной коре нашлись нейроны еды

Американские ученые узнали, что на зрительной коре человека находятся специальные нейроны для восприятия изображений еды, сообщается в научно-популярном журнале Current Biology. Такое открытие сделали в MIT, Массачусетс, США.

Nature Communications: Найдены белок и гормон, увеличивающие размер у растений

Американские ученые нашли ген, который отвечает за рост растений в тени и тепле, сообщает научно-популярный журнал Nature Communications. Открытие принадлежит научным сотрудникам Института биологических исследований Солка. В ходе исследования они выращивали табак, томаты и капусту.

Science: антилазер с вырожденным резонатором отлично поглощает свет

Эксперты в Венском техническом университете (Австрия) и Еврейском университете в Иерусалиме (Израиль) предложили модель ловушки для света. Эта система способна на 100% поглотить свет в границах тонкой пленки. О результатах проекта рассказал журнал Science.

Занятия музыкой в детстве помогают сохранить остроту ума в старости

Как показало исследование специалистов в области когнитивного старения из Эдинбургского университета, обучение игре на музыкальных инструментах в юные годы приводит к лучшему сохранению мыслительных навыков в старости. Об этом сообщает The Guardian.

Антилазер с вырожденным резонатором оказался отличным поглотителем

Физики скомбинировали идею когерентного идеального поглотителя (антилазера) с концепцией вырожденного резонатора. Построенная оптическая система эффективно поглощает свет, падающий на нее под различными углами, а ее работа оказалась устойчивой к типичным помехам оптических линий связи.

Лучшим растением для Марса назвали Люцерну

Согласно публикации в журнале PLOS One, американские ученые выступили с предложением выращивать на марсианском грунте растение семейства бобовых с мощной корневой системой – Люцерну.

Новая технология улучшила эффективность процессов в микрореакторах

Инженеры Пермского политеха, открытие которых описал журнал Naked Science, рассказали, как можно улучшить результативность процессов в микротеакторах. Все дело в передача тепловой энергии посредством смешивания жидкостей. Такие чипы чаще эффективны в случае смешивания веществ.

Nature Communications: Найдены белок и гормон, увеличивающие размер растений

Как сообщает ТАСС, сотрудники института биологических исследований Солка нашли ген, который играет основную роль для роста растений именно в тепле и тени, это ген PIF7. Работу опубликовал журнал Nature Communications.

Самый ранний пример редкого генетического синдрома нашли у жителя Португалии XI века

Ученые искали самые старые случаи, чтобы лучше понять, как болезнь могла развиваться с течением времени и насколько была распространена. В исследовании сказано, что самые ранние признаки синдрома выявили у мужчины, жившего в Португалии в XI веке нашей эры.

Science: движения глаз в REM-фазе воспроизводят взгляды в мире снов

Оказалось, что движение глазных яблок во сне и вправду следует взгляду. Однако ранние эксперименты с движением закрытых глаз противоречили ожидаемым результатам. Теперь американские сомнологи проверили нейроны, активизирующиеся в REM-фазе сна.

Кофе усилил эффект никотина от первой утренней сигареты

Американские исследователи объяснили биохимические основы влияния кофе на эффект от выкуривания первой сигареты с утра: компоненты кофе блокируют рецепторы с высокой чувствительностью и усиливают действие рецепторов с низкой чувствительностью, которым нужно большее количество вещества для активации, но которые дают более сильный ответ.

На Марсе нашли зеленый песок

Исследование показывает, что найденным на Марсе камням и лаве около 4 млрд лет и они подверглись существенной трансформации из-за выветривания, тектонических процессов и иных влияний. Обнаруженные образцы помогут ученым реконструировать условия формирования минералов на ранних этапах жизни планеты.

Journal of Anatomy: зубы ископаемых рыб сформировались из чешуи

Исследователи Пенсильванского государственного университета изучили шипы-наросты древней рыбы-пилы Ischyrhiza mira. Они считают, что основой зубов животных стала чешуя позвоночных, переместившаяся в ротовую полость. О результатах работы, опубликованных в Journal of Anatomy, пишет Naked Science.

В зрительной коре нашлись нейроны еды

В вентральном зрительном потоке есть нейроны, реагирующие на изображения еды, выяснили американские ученые. Они распознали нейронные сигналы, которые при стандартном анализе данных фМРТ, по всей видимости, заглушались другими близко расположенными популяциями.

Занятия музыкой в детстве улучшили работу мозга на всю жизнь

Из 366 участников 117 имели опыт игры на музыкальном инструменте. Как правило, они занимались музыкой в детстве или подростковом возрасте. Чаще всего люди учились играть на фортепиано, но встречались и другие варианты: скрипка, гитара, аккордеон и даже волынка.

Science: движения глаз в REM-фазе имитируют взгляды в мире сновидений

Научный журнал Science опубликовал результаты исследования, проведенного американскими учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которые обнаружили, что в REM-фазе сна глазные яблоки двигаются в соответствии с направлением взгляда спящего.

LyGenesis нашла способ выращивать клетки печени в организме пациента

MIT Technology Review опубликовал статью, в которой описываются исследования американских ученых из компании LyGenesis, которые нашли инновационный метод лечения заболеваний печени. Они предлагают лечить заболевания печени путем выращивания новых клеток органа в организме пациента.

Динозавры могли погибнуть сразу от двух астероидов

Геолог Висдин Николсон университета Гериот-Ватта в Эдинбурге считает, что эти два астероида стали причиной гибели динозавров, которые не способны были летать. Ранее речь шла только об одном астероиде Чиксулуб.

Nature: эмбрион без яйцеклетки и сперматозоида впервые довели до стадии бьющегося сердца

Ученые-микробиологи Калифорнии, открытие которых описано в журнале Nature, впервые вырастили полноценный искусственный эмбрион. Эмбрион мыши, имеющий сердце и другие органы, получилось сделать из стволовых клеток.

Journal of Anatomy: зубы животных могли быть образованы из чешуи древних рыб

Ученые из Пенсильванского государственного университета выяснили, что чешуя древней рыбы-пилы Ischyrhiza mira могла стать основой для появления зубов современных животных. Рыба-пила Ischyrhiza mira жила в Северной Америке в периоде от 65 до 100 млн лет назад.

Швейцарские Альпы потеряли больше половины своих ледников

Уникальный фотоархив, собранный швейцарскими топографами, позволил ученым оценить объемы льда на альпийских вершинах начиная с 1930-х и проследить за их изменениями с тех пор. Судя по расчетам, только до 2016 года местные ледники сократились наполовину, а с тех пор тают еще быстрее.

Ученые MIT создали экономичную алюминий-серную батарею для долгого хранения энергии

Инженеры MIT, разработка которых описана в журнале Nature, создали уникальную батарею из соединения алюминия с серой. Новинка ученых их Массачусетского технологического института позволит более экономно и долго хранить энергию.

Ученые нашли область мозга, отвечающую за альтруизм

Коллектив ученых из университетов Бирмингена и Оксфорда (Великобритания) выявил область головного мозга, которая ответственна за альтруистическое поведение — бескорыстные побуждения и поступки человека во благо других. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

The Lancet: найдены останки человека возрастом 1 000 лет с 2-мя Х-хромосомами

В исследовании ученые использовали генетическую информацию, извлеченную из костей скелета, найденного на северо-востоке Португалии. Согласно радиоуглеродному анализу, возраст этой находки составляет около 1 000 лет. Анализ генома выявил редкую мутацию.

Новости России
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции