Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов

Семья погибшего в ДТП с Ефремовым рязанца заявила, что против его УДО

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.08.2022

Слюна суицидально настроенных людей имеет специфический состав

Научные сотрудники Университета Флориды провели исследование, которое показало, что состав слюны людей с суицидальными мыслями отличается от слюны людей без таких мыслей. В ходе исследовательской работы эксперты контролировали влияние множества факторов на психическое здоровье добровольцев.

PLOS ONE: люди лучше воспринимают вертикально записанные числа

Психологи из Университета Монаша обнаружили, что люди лучше воспринимают числа, записанные сверху вниз. Подробнее об этом пишет PLOS ONE. В ходе исследования ученые изучали порядок чисел, известный как «мысленная числовая линия».

Одноместный eVTOL Ryse Aerotech прошел пилотируемые испытания

Аппарат автоматически отслеживает расстояние до различных объектов и препятствий, а также подсказывает пилоту, где стоит притормозить или изменить высоту. Кроме того, роторы Recon имеют некоторую избыточность по мощности – отключение одного из них позволит спокойно посадить eVTOL на землю или воду.

Динозавры могли погибнуть от удара о Землю сразу двух астероидов

Как уверяют исследователи, кратер Надир возник приблизительно в те же времена, что и кратер от астероида Чикшулуб, который погубил динозавров. Если эта версия верна, то динозавры, из тех, что не были птицами, исчезли с лица Земля, когда в планету врезались два астероида.

Ученые хотят вырастить печень внутри тела пациента

Американские биотехнологи открыли инновационный способ спасения больных с терминальной стадией заболевания печени. Они научились выращивать орган внутри самого пациента. Результат исследования опубликован в MIT Technology Review.

Динозавры могли погибнуть от двух астероидов

Находку назвали Надиром. По оценкам исследователей, кратер Надир образовался примерно в то же время, что и кратер Чикшулуб, убивший динозавров. Если их расчеты верны, значит динозавры, не являющиеся птицами, погибли от двух ударов астероидов.

Science: движения глаз в фазе быстрого сна имитируют взгляды в мире сновидений

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Франциско обнаружили, что движения глаз в фазе быстрого сна имитируют визуализацию в мире сновидений, созданном мозгом.

Современное потепление стало сильнейшим за последние 7 тысяч лет

Дендрохронологи из Уральского федерального университета исследовали годичные кольца ископаемых деревьев Ямала и выяснили, что современное потепление самое сильное за последние 7 тысяч лет, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые выяснили происхождение зубов

Американские ученые выяснили откуда появились зубы, изучив происхождение покрытия на рыбе-пиле. Научные специалисты Университета штата Пенсильвания, США, полагают, что зубы развились из чешуи наших древнейших предков, сообщает научно-популярный журнал Journal of Anatomy.

Ученые СПбПУ напечатали на 3D-принтере уникальные детали из высокопрочной стали

В петербургском Политехе научились печатать уникальные детали из высокопрочной стали на 3D-принтере. Специалисты лаборатории легких материалов и конструкций впервые в мире освоили управление механическими свойствами таких изделий.

Обнаружены останки древнего мужчины с двумя икс-хромосомами

Речь идет о синдроме Клайнфельтера. Этим заболеванием за все время существования человечества страдали 0,1% всех мужчин. Такой же недуг был обнаружен и на останках португальца, который жил, предположительно, тысячу лет назад.

Ученые прояснили происхождение зубов

Исследование окаменелости вымершей рыбы–пилы, которое подтверждает ранее возникшую гипотезу о внешнем происхождении зубов у современных животных (и человека), выполнили палеонтологи из Университета штата Пенсильвания, США, сообщает 24 августа пресс-служба университета.

Впервые из стволовых клеток вырастили полноценный зародыш мыши

Американским ученым впервые удалось вырастить полноценного мышонка на основе эмбриона из стволовых клеток. На такой серьезный эксперимент решились научные сотрудники Калифорнийского технологического института.

VICE: Средневековая карта указала местонахождение затерянной валлийской Атлантиды

Эксперты отмечают, что оно дало ход сказаниям о "валлийской Атлантиде", передает solenka.info. По словам Саймона Хаслетта, являющегося профессором географии, в заливе Кардиган существовало два острова. Именно там и располагалось таинственное королевство.

Невыспавшиеся люди реже совершают добрые бескорыстные поступки

Сон намного важнее, чем может показаться на первый взгляд Американские нейрофизиологи пришли к выводу, что хронический дефицит сна снижает склонность людей проявлять добрые поступки и делает их эгоистами. Об этом сообщает пресс-служба Университета Калифорнии в Беркли.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии