Россиянам начнут рассылать электронные повестки с 1 ноября 2024 года

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

В Бурятии тело пропавшего маленького мальчика нашли в стиральной машине

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.08.2022

В Марокко найдены останки гигантской морской ящерицы возрастом 66 млн лет

Специалисты, работающие в Центре эволюции Милнера Университета Бата, нашли в регионе нынешнего Марокко окаменелость древнего существа. Это гигантская морская ящерица Thalassotitan atrox, которая была хозяйкой океанов 66 млн лет назад.

Найден способ повысить качество крупных деталей самолетов и машин

В процессе проведения Программы стратегического лидерства «Приоритет-2030» специалисты представили новый способ улучшить качество и долговечность крупных деталей в сфере авиастроения и производства.

Батарея из соли, серы и алюминия показала отличные результаты

Научные сотрудники Массачусетского технологического института в Соединенных Штатах Америки создали конструкцию батареи на основе алюминия, соли и серы. Аккумулятор отличается дешевизной, устойчивостью к поломкам и открытому пламени, способностью заряжаться очень быстро.

Новый тип батареи из алюминия, серы и соли не горит и заряжается за минуту

Необходимы более дешевые и безопасные альтернативы, пишет New Atlas. Команда инженеров из MIT (США) взялась за разработку нового типа батареи. После череды проб и ошибок они остановились на алюминии и сере для электродов и на электролите из расплава соли хлоралюминиевой кислоты.

Любителям татуировок грозит рак

Учёные выяснили, что почти половина из 56 образцов чернил для татуировок, которые они взяли в лабораторию, содержали соединения, которые под воздействием ультрафиолетового света от солнечных лучей перерождаются в вызывающие рак химические соединения.

Заменитель мяса из личинок мучных хрущаков создали ученые Южной Кореи

Ученые из Южной Кореи создали более экологичную альтернативу мясным блюдам в виде белковых полуфабрикатов с ароматизатором из мучных личинок. Исследователи взяли личинки желтого мучного червя и смешали их с сахаром, что позволило создать ароматизатор идентичный по вкусу и запаху с мясом.

В морях вокруг Китая полностью вымерли дюгони

Дюгонь, морское млекопитающее из отряда сирен, больше не обитает в морях, омывающих Китай. Как отмечает в своем исследовании международная группа ученых, животных, которым в 1988 году был присвоен статус охраняемых, в последние годы в этом регионе практически не видели.

Нынешнее потепление стало самым сильным за прошедшие 7000 лет

Ученые заявили, что современное потепление оказалось сильнейшим за последние семь тысяч лет. Об этом пишет журнал Nature Communications. Повышение температуры воздуха на севере Западной Сибири началось в 19 веке.

Координационные полимеры заставили воду поглотить кислород

Химики из США разработали несколько микропористых материалов, способных образовывать устойчивые коллоидные растворы в воде и в таком виде поглощать углекислый газ и кислород. Для этого ученые использовали соединения с гидрофильной внешней поверхностью и гидрофобной поверхностью пор.

Древний предок человека салехантроп ходил на двух ногах уже 7 миллионов лет назад

Новое исследование, опубликованное в научном издании Nature, гласит, что это случилось около 7 миллионов лет назад, и принадлежит достижение салехантропу. К такому выводу исследователи пришли после детального анализа окаменевших костей бедра и предплечья Sahelanthropus tchadensis.

Полет сквозь рукава Млечного Пути помог формированию земной коры

Проанализировав крупицы из разных кратонов (участков коры, отличающихся малой подвижностью), ученые выявили повторяющийся ритм их образования длительностью около 200 миллионов лет, совпадающий с вращением Солнечной системы вокруг центра Галактики и прохождением спиральных рукавов.

Ученые узнали, что современное потепление — самое сильное за последние семь тысяч лет

Методом перекрестной датировки были с абсолютной точностью определены даты образования каждого кольца примерно у двух тысяч лиственниц и елей, росших на полуострове в последние 8,8 тысяч лет, построена самая длительная для приполярных регионов древесно-кольцевая хронология.

CNN: млекопитающие дюгони вымерли в водах Китая, они обитали там сотни лет

Лондонское зоологическое сообщество совместно с Китайской академией наук провело исследование, в результате которого выяснилось, что в южных водах Китая вымерли морские млекопитающие дюгони. Их не встречали в этих местах с 2008 года. Информацию об этом публикует издание CNN.

Физические упражнения и йога помогают в борьбе с алкогольной зависимостью

Физическая активность предлагалась разная: йога, интенсивная езда на велосипеде и аэробные упражнения. Ученые зафиксировали изменение тяги к алкоголю во всех спортивных группах, причем наибольшее снижение было отмечено у участников, которые занимались йогой.

Следить за тиграми в Приморье поможет искусственный интеллект

Искусственный интеллект учится распознавать леопардов и тигров в национальном парке Приморья. Ученые разработали программное обеспечение, которое поможет оперативно получать информацию о животных, передает телеканал «МИР 24».

Разработан протокол зарядки аккумуляторов электромобилей за 600 секунд

Команда ученых из Национальной лаборатории Айдахо с помощью машинного обучения нашла протокол зарядки аккумулятора для электрокара и научила его заряжаться всего за 10 минут. Будущее нашего мира тесно связано с элеткрокарами, но проблема в том, что они весьма ограничены в зарядке.

Университет Далхаузи предупредили о риске гибели 90% морских обитателей к 2100 году

Nature печатает материал, в котором исследователи из Университета Далхаузи в Канаде предупреждают, что если человечество не сократит выбросы парниковых газов и не замедлит темпы глобального потепления, то к концу 21 века биосфера Земли может потерять около 90% морских видов.

В приморском нацпарке нейросеть научилась различать животных на снимках с фотоловушек

Нейросеть успешно справилась с распределением на категории 7,5 тыс. снимков животных, полученных с фотоловушек в национальном парке "Земля леопарда". Как сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе нацпарка, всего нейросеть может отличить 38 видов животных, а также человека.

Обработка почвы при помощи этанола повышает стойкость растений к засухам

Японские агрономы обнаружили, что предварительная обработка почвы при помощи раствора спирта-этанола значительно повышает стойкость засеянной пшеницы или риса к действию продолжительных засух. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Центра устойчивого использования ресурсов RIKEN.

Новости России
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии