Майор Черкасов станет серым кардиналом в новом сезоне культового сериала "Мосгаз": атмосферные фото

В Душанбе заявили, что в аэропортах Москвы застряла тысяча граждан Таджикистана

ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!

Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.08.2022

Полив этиловым спиртом защитил резуховидку от засухи

Японские генетики предложили повысить засухоустойчивость растений с помощью этанола. Они поливали резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) слабым раствором спирта на протяжении трех дней и показали, что это помогло растениям пережить последующую трехнедельную засуху.

Колумбийский университет создал искусственный мозг с шизофренией

В Колумбийском университете создали искусственный мозг с признаками шизофрении, сообщил научно-популярный журнал Nature Communications. Команда исследователей Колумбийского университета смогла вырастить искусственный мозг, в котором они воссоздали умственные и психологические отклонения.

Nature Communications: создана модель-имитация мозга с шизой

В Колумбийском университете создали искусственный мозг с признаками шизофрении, сообщил научно-популярный журнал Nature Communications. Команда исследователей Колумбийского университета смогла вырастить искусственный мозг, в котором они воссоздали умственные и психологические отклонения.

Лесные пожары вызывают стратосферное потепление

Лесные пожары на юго-востоке Австралии в 2019–2020 годах выбрасывали в верхние слои атмосферы огромное количество частиц дыма. Теперь ученые показали, что это событие привело к сильнейшему с начала 1990-х годов потеплению в нижней стратосфере.

В Испании обнаружен вырезанный на стене огромный каменный фаллос

В Испании обнаружен вырезанный на стене каменный фаллос. Размер барельефного изображения достигает полутора метров, а создано оно было в римскую эпоху. Открытие сделано в ходе археологических работ в Эль-Игероне на территории южной Испании.

Физики научились управлять несимметричным взаимодействием левитирующих частиц

Физики с помощью лазерного пинцета научились управлять взаимодействием между двумя связанными левитирующими наночастицами, которые действуют друг на друга с разной силой. Меняя параметры лазерного пучка, ученые контролировали положение частиц, амплитуду и фазу их колебаний и силу взаимодействия.

В Аргентине найдено погребение девушки в каноэ возрастом 800 лет

Анализ останков показал, что это девушка 17-25 лет и ростом в 149 см. В каноэ ее похоронили, чтобы душа девушки попала в загробный мир. Этот первый пример захоронения в каноэ, найденный в аргентинской части Патагонии.

Марсоход Perseverance нашел на Красной планете зеленый песок

Марсоход Perseverance обнаружил в кратере Езеро необычные слоистые породы. Исследование показало, что это не осадочные породы, которые ожидали увидеть ученые на месте предполагаемого древнего озера, а застывшие камни, имеющие вулканическое происхождение.

Nature: недорогая алюминиево-серная батарея окажется идеальной для хранения энергии

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали концепцию дешевой батареи, которую можно будет использовать для длительного хранения энергии. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Белка-летяга из Вьетнама оказалась представителем давно «забытого» учеными рода

Летающий грызун долго не давал себя изучить Российские и вьетнамские коллеги сумели «реабилитировать» род белок-летяг из Юго-Восточной Азии. Сначала этих небольших животных причисляли к отдельному, редкому для материковой части региона виду.

Слюна людей с суицидальными мыслями имеет другой состав

Бактериальный состав сравнивали между учащимися, которые в течение двух недель до взятия анализов имели мысли о самоубийстве, и теми, кто об этом не думал. В слюне людей с суицидальными мыслями обнаружили высокий уровень бактерий, связанных с пародонтозом и другими воспалительными болезнями.

В Монтане обнаружили останки древнейшего водоплавающего бобра

До момента находки самым древним считался бобёр, найденный на территории современной Франции. windowssearch-exp.com Евразийский водоплавающий бобёр, останки которого нашли на территории современной Франции, жил около 23 миллионов лет назад, если верить исследованиям археологов и оценке возраста найденных останков.

Древнее захоронение женщины в каноэ обнаружили в Аргентине

На раскопках в западной части Аргентины группа исследователей обнаружила останки женщины, похороненной в каноэ. Она скончалась около 800 лет назад. Специалисты отметили, что это первое захоронение такого рода на территории Патагонии, сообщает PLOS ONE.

Учёные сконструировали «идеальную ловушку» для поглощения светового пучка

Международная исследовательская группа из научных сотрудников Венского технического университета (Австрия) и Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) разработала «световую ловушку», которая способна идеально поглощать свет, не давая лучу выйти наружу. Об этом сообщает портал SciTechDaily.

Состав бактерий в слюне человека позволяет выявить риск суицида

Новое исследование Университета Флориды показало, что бактерии в слюне студентов колледжей, недавно сообщивших о суицидальных мыслях, существенно отличаются от бактерий, обнаруженных у студентов, которые в последнее время не сталкивались с подобными мыслями.

Использованные медицинские маски, халаты и перчатки пустят на изготовление прочного бетона

Ученые предложили перерабатывать маски для лица, халаты и резиновые перчатки в бетон, сообщает Bioengineer.org. Одноразовые защитные средства могут использоваться в качестве армирующих материалов. Измельченные маски и халаты повышают прочность бетона более чем на 20%, защищая от растрескивания.

Хэ Цзяньхуа из Нанкинского университета доказал, что бозон-хамелеон не существует

Ученых давно беспокоит вопрос о существовании скалярного бозона, называемого бозоном-хамелеоном. Согласно существующей теории, таинственный хамелеон является компонентом темной материи и отвечает за расширение Вселенной.

В Пенсильванском университете создали мягкий компьютер, выполняющий вычисления при сжатии

Различные конфигурации блоков работают как различные цепи, они, будучи объединенными и подключенными к источнику электричества, образуют компьютер, который сможет выполнять заданные операции.

Nature Communications: создана модель-имитация мозга с шизофренией

Команде исследователей в Колумбийском университете удалось создать модель искусственного мозга, в которой воссозданы умственные и психические отклонения. Модульные нейронные сети MoNNets объединили в мозговую структуру.

Мощные природные пожары в Австралии породили тепловую аномалию в стратосфере

Климатологи отметили, что это рекордные показатели за последние 30 лет. «Проведенный нами анализ показал, что пожары на юго-востоке Австралии были причиной этого потепления и нагрева стратосферы», — рассказали ученые.

В краске для татуировок обнаружили незаявленные опасные химические вещества

Новое исследование, представленное на осенней встрече Американского химического общества и в котором анализировалось около 100 используемых в настоящее время красок для татуировок, показало, что многие из них содержат химические вещества, которые могут нанести вред здоровью человека и которые не заявлены в списке ингредиентов.

В Португалии нашли самый большой скелет динозавра в Европе

С 1 по 10 августа 2022 года португальские и испанские палеонтологи продолжали работы. В итоге они пришли к выводу, что их находка представляет собой скелет, вероятно, крупнейшего динозавра, когда-либо обнаруженного в Европе.

Анализ 777 древних геномов прояснил происхождение популяций эпохи палеометалла

Сконцентрировав свое внимание на эпохе палеометалла, ученые обнаружили, что в течение всего бронзового века не было потока генов из Европы в Анатолию. Кроме того, они уточнили влияние представителей ямной культуры (или генетически близких к ней) на другие популяции.

Nature Communications: создали искусственный имитатор мозга с шизофренией

Речь идет о модульных нейронных сетях MoNNets. В создании органоидов ученые использовали клетки мозга мышей, имеющих отклонения в сторону шизофрении. Полученные нейронные сети сохранили здоровую связь между клетками, однако подача сигнала была нарушена.

Новости России
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан