«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

У Ржевского мемориала завершился автопробег в честь Дня Победы

Хлебцы и сухарики в России могут начать маркировать

В Тверской области открыт сезон водной навигации

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.08.2022

Новая квантовая технология объединяет свободные электроны и фотоны

Эксперты во всем мире пытаются внедрить результаты фундаментальных исследований в квантовые технологии. Для этого им часто требуются отдельные частицы, такие как фотоны — элементарные частицы света — с особыми свойствами. Однако получение индивидуальных частиц сложно и требует сложных методов.

Агентство NASA запустит проект, нацеленный на изучение НЛО

Проект будет открыт осенью 2022 года. На днях стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA потратит порядка 100 000 долларов на новый проект, посвящённый исследованию феномена НЛО.

В России создали новый способ получения полимерных порошков для печати в 3D

Российским ученым удалось разработать отечественные аналоги материалов полимерных порошков, которые необходимы для печати в 3D на 3D-принтерах. Разработкой занимались научные специалисты Института нефтехимического синтеза имени Александра Топчиева при Российской академии наук.

Nature: гибкие плавучие листья помогут производить топливо из воды

Коллектив британских ученых в Кембриджском университете разработал модель гибких плавучих устройств, которые способны синтезировать газ, используя лишь воду, СО2 и солнечный свет. О разработке рассказал научный журнал Nature.

Исследование не показало, что собаки или волки могут понять репутацию человека

Небольшое исследование не обнаружило доказательств того, что волки или собаки могут понимать репутацию людей как «щедрых» или «эгоистичных» в отношении еды после прямого или косвенного взаимодействия.

«Магические кристаллы» эпохи неолита нашли в Англии

По словам археологов, сотни фрагментов редкого прозрачного типа кварца, известного как «горный хрусталь», позволяют предположить, что люди эпохи неолита использовали этот минерал для украшения могил и других сооружений на церемониальном участке в западной Англии.

Nature: древний организм Saccorhytus оказался предком членистоногих, а не людей

Международная группа ученых раскрыла загадку происхождения древнего микроскопического существа Saccorhytus, от которого, как считалось, произошли люди. Выяснилось, что оно на самом деле является частью другой генеалогической линии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Арктическая рыба-улитка оказалась лидером по производству белков-антифризов

Ихтиологи, открытие которых описано в журнале Evolutionary Bioinformatics, обнаружили светящуюся рыбу-улитку, способную не замерзать. Крапчатая рыба Liparis gibbus не замерзает в ледяной воде благодаря природным белкам-антифризам. Они вырабатываются в крови и насыщают рыбу особыми свойствами.

Мегалодон съедал животное размером с косатку за раз

Результаты показывают, что хищник мог полностью поглотить добычу размером с современных косаток, а затем в течение двух месяцев плавать без пищи. Реконструированный мегалодон (Otodus megalodon) имел длину 16 м и весил более 61 т. Ученые посчитали, что он плавал со скоростью 1,4 м/с.

Существо возрастом полмиллиарда лет оказалось родственником круглых червей

Ученые снова проанализировали окаменелости ископаемых Saccorhytus coronaries и установили, что это примитивный родич лорицифер и круглых червей. Прежде они считались "потерянным звеном эволюции" между первичноротыми и вторичноротыми.

В протоне нашли внутреннее очарование

Коллаборация европейских теоретиков NNPDF сообщила о результатах поиска внутреннего очарования протона с помощью большого массива экспериментальных данных.

Daily Mail: Ученым удалось вырастить люцерну в марсианском грунте

Ученые успешно вырастили в вулканической почве, имитирующей марсианский реголит, люцерну. По информации Daily Mail, растение можно задействовать как удобрение перед посадкой репы, редиски и прочих овощей.

В Польше нашли останки средневекового карлика

В Польше обнаружили останки средневекового мужчины-карлика, рост которого составлял всего 115 сантиметров. Палеопатологи считают, что причиной этой аномалии стала ахондроплазия. Среди других патологий ученые отметили дисхондростеоз Лери-Вейля, а также локтевую гемимелию.

Петербургские ученые создали прибор, позволяющий распознать тромб с помощью смартфона

Человек сможет самостоятельно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы с помощью смартфона. Сейчас это кажется почти фантастикой. И тем не менее прототип такого прибора уже создан в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Nature: физики из Амстердама нашли в составе протона «очарованный» кварк

Эксперимент, проведенный Европейским мюонным сотрудничеством в ЦЕРН в 1980 году, намекнул, что протон может содержать очарованный кварк и его антивещественный эквивалент, античар, но результаты оказались неубедительными и вызвали горячие споры.

Применение графена позволяет полностью извлекать золото из электронных отходов

Группа исследователей из Манчестерского университета (Великобритания), Университета Цинхуа (Китай) и Китайской академии наук разработала новый дешевый и высокоэффективный способ извлечения золота из электронных отходов при помощи нанолистов химически восстановленного оксида графена.

Жившее 535 миллионов лет назад странное существо исключили из числа вторичноротых

Авторы нового исследования пришли к выводу, что необычное животное Saccorhytus coronarius, обитавшее на Земле 535 миллионов лет назад, не относится к группе вторичноротых, объединяющей большое число животных, в том числе иглокожих и всех позвоночных.

В Самаре создали первую горелку для газотурбинных установок, работающую на водороде

Ученые конструкторского бюро "Водород СМ" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева вместе со специалистами АО "Силовые машины" создали и испытали первую в России горелку для газотурбинных установок (ГТУ), которая может работать на чистом водороде.

Плавучие листья помогут в производстве топлива

Специалисты из Кембриджского университета представили «плавучие листья» на основе гибкого пластика и оксидов металлов. Они перерабатывают углекислый газ, синтетический газ из воды и солнечный свет для получения топлива.

Новости России
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»