В Москве суд арестовал сотрудника ДПС, получившего взятку от убийц байкера Кирилла Ковалёва

Российский дрон-камикадзе «Ланцет» уничтожил РСЗО HIMARS ВСУ в районе Красного Лимана

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

Дзюба не попал в стартовый состав «Локомотива» на битву против «Спартака»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.08.2022

New Atlas: новый вид пластмассы восстанавливается за секунды

О разработке научных специалистов рассказывается в журнале New Atlas. Главное, что эту экологичную надмолекулярную пластмассу можно повторно использовать. Если же верно найти долю содержания в ней воды, то отходы пластика превращаются в клей или даже мгновенно восстанавливаются, получая повреждения.

Science Advances: мегалодон весом в 61 тонну мог проглотить косатку целиком

Результаты исследования на модели показали, что гигант мог проглатывать целиком добычу до 8 метров в длину — то есть размером с современную косатку. Сначала каждый позвонок был измерен и отсканирован отдельно, затем в 3D реконструировали весь позвоночник.

Физик Федоров назвал 2 причины, мешающие России достичь квантового превосходства

Есть две причины, которые мешают нашей стране установить свое квантовое превосходство в мире. СМИ приводят на этот счет мнение Алексея Федорова, возглавляющего научные группы «Квантовые информационные технологии» НИТУ «МИСиС» и Российского квантового центра.

Физики показали, что вода превращается в две жидкости при низких температурах

Напротив, молекулы в жидкости с низкой плотностью в основном образуют простые кольца, и, следовательно, молекулы в жидкости с низкой плотностью не запутаны. Компьютерная модель состояния воды с высокой плотностью.

Слияние двух звезд поможет физикам лучше понять гравитационные волны

Исследователи из Бирмингемского университета в рамках нового исследования продемонстрировали, как уникальные вибрации, вызванные взаимодействием приливных полей двух звезд, когда они сближаются, влияют на наблюдения гравитационных волн.

Nature: Человечество столкнётся с глобальной катастрофой после извержения вулкана

В ближайшие десятилетия человечество может столкнуться с масштабным извержением вулкана, которое принесёт глобальную катастрофу в мир. Люди совершенно не готовы к этому, поэтому нужно принять меры, чтобы предотвратить бедствие, пишет журнал Nature.

Средневековые английские монахи пострадали от кишечных паразитов

Палеопаразитологи провели исследование материалов из двух средневековых некрополей Кембриджа. Оказалось, что августинцы страдали от кишечных паразитов почти в два раза чаще, нежели обычные горожане.

На Марсе появится растение под названием люцерна

Хотя после четырех недель крепкого урожая заполучить не удалось. Ранее NVL сообщало: союзные силы ВС РФ и ЛДНР полностью взяли под контроль промзону Соледара и успешно продвигаются в городских кварталах.

Физик Федоров: Две причины мешают России установить квантовое превосходство в мире

Руководитель научных групп «Квантовые информационные технологии» НИТУ «МИСиС» и Российского квантового центра Алексей Федоров объяснил, почему квантовое превосходство до сих пор не было достигнуто Россией. Специалист уверен, что в этом есть две причины.

В казахских курганах обнаружили воинов-кочевников и жрицу с необычной шкатулкой

В Западном Казахстане обнаружили останки десяти человек в трех курганах. Статья об этом опубликована в "Археологии Казахстана". Захоронения являются важнейшим источником информации о древних людях, поскольку погребальный обряд был тесно связан с образом жизни.

Подозреваемый в шпионаже профессор MIT изобрел лучший материал для микрочипов

Подозреваемый в шпионаже профессор MIT изобрел лучший материал для микрочипов. Об этом рассказывает solenka.info. Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) заявляют, что кубический арсенид бора – это лучший материал для полупроводников из всех, которые когда-либо были найдены.

Science Advances: обнаружен кратер Надир от падения астероида 66 миллионов лет назад

Исследователи полагают, что кратер возник в результате удара крупного метеорита около 66 миллионов лет назад в конце мезозойской эры — примерно в то же время образовался кратер Чиксулуб у побережья полуострова Юкатан в Мексике.

Nature: в Австрии модернизированный Wi-Fi не замечает стены

Ученые смогли настроить Wi-Fi таким образом, что стены перестали быть дня него препятствием. Австрийские ученые в ходе научного опыта настроили Wi-Fi-соединение особым образом, добившись того, что оно могло беспрепятственно проходить сквозь стены. В результате радиус покрытия Wi-Fi увеличился.

Daily Mail: На Марсе появится растение под названием люцерна

Обозреватели Daily Mail опубликовали материал ученых, в котором сообщается о люцерне, претендующей на звание первого растения, прижившегося на Марсе. В рамках исследования ученые посадили растение в вулканическую почву, имитирующую марсианский реголит.

Археологи в Казахстане обнаружили погребения эпохи ранних кочевников

Согласно публикации в журнале «Археология Казахстана», исследователи раскопали три кургана ранних кочевников, где были обнаружены погребения 8 мужчин-воинов и женщины-жрицы этой эпохи. Исследуемые курганы расположены на территории Западно-Казахстанской области.

Nature: в Австрии модернизированный Wi-Fi не замечает стен

В научном опыте, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, ученые изобрели метод, который позволяет Wi-Fi-соединению проходить через стены, увеличивая радиус покрытия. В итоге выяснилось, чтобы стены могли пропускать сеть, необходимо на них нанести особое покрытие.

Насекомые-вредители заставляют растения влиять на погоду

В новом исследовании международная группа ученых провела компьютерное моделирование и оценила последствия выброса ЛОС из-за стресса, вызванного поражением насекомыми-вредителями, для локального изменения атмосферы над лесом.

Изобретены стены, невидимые для Wi‑Fi

Австрийские ученые разработали материал для стен, позволяющий радиосигналу Wi-Fi беспрепятственно проходить сквозь преграды. Это повышает радиус интернет-покрытия и его стабильность.

Южнокорейский туалет профессора Чо Чжэ Вона превращает экскременты в криптовалюту

Профессор Чо Чжэ Вон из Ульсанского национального института науки и технологий (Южная Корея) построил экологически чистый туалет, соединенный с лабораторией, которая производит из экскрементов удобрения, биогаз и криптовалюту. Более того, туалет не использует воду для смыва экскрементов.

Science: новая квантовая технология объединяет электроны и фотоны

Научный журнал Science опубликовал результаты исследования, проведенного учеными Геттингенского университета, которые объединили свободные электроны и свет с помощью интегрированной фотоники, что должно открыть путь к новому классу гибридных квантовых технологий.

NASA запустит проект, направленный на изучение НЛО

Накануне стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустит новый проект, направленный на изучение неопознанных летающих объектов (НЛО), на который планируется потратить около 100 000 долларов.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха