В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

МИД: в аэропортах Москвы застряло порядка тысячи граждан Таджикистан

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Актриса Светлана Немоляева отменила празднование 87-летия ради свадьбы внука

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.08.2022

Китайский SAIC объявил о новом проекте автономного автомобиля

Лабораторию искусственного интеллекта в шанхайском районе Линган открыл китайский автогигант SAIC, сообщает 17 августа издание Yicai Global. В лаборатории должны начаться работы над проектом Robotaxi 2.0. Он является частью усилий фирмы по переходу в сектор автономных поездок.

Разработаны плавучие «искусственные листья» для производства топлива

Около 80% мировой торговли осуществляется грузовыми судами, работающими на ископаемом топливе. В 2019 году ученые из Кембриджского университета разработали искусственный лист, который производит синтетический газ из солнечного света, углекислого газа и воды.

В Свердловской области удешевили и улучшили материалы для космоса

Российские ученые из Института физики материалов Уральского отделения при Российской академии наук создали материал, который позволит сохранить точность отладки приборов в условиях перепада температур, характерных для Марса.

Светящаяся рыба из Гренландии не замерзает благодаря антифризу в крови

Изучая окрестности айсберга у берегов Гренландии, ученые наткнулись на светящуюся рыбу-улитку (Liparis gibbus), которая не замерзает в холодной воде благодаря особым белкам-антифризам в крови. Статья по теме появилась в издании Evolutionary Bioinformatics.

Учёным удалось смоделировать турбулентность внутри далёких звёзд

Полученные изображения были смоделированы системой PROMPI. Исследователи из Кильского университета продемонстрировали изображения турбулентного потока внутри далёкой звезды. Сообщается, что изображения были смоделированы программой PROMPI, которую используют для исследования звёздных недр.

Названы различия в работе мозга людей с разной степенью самоконтроля

У людей с развитым самоконтролем нейронные процессы протекают более неторопливо, поэтому их мозг создает меньше отвлекающих раздражителей. К такому выводу пришли немецкие ученые. Результаты их исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Поезд на подвеске, электронные и сверхпроводящие магниты: как развивался маглев

Линия «Красной железной дороги» длиной всего 800 м построена в городском округе Ганьчжоу провинции Цзянси на юге Китая. Маглев — это поезд, который использует для движения магнитную силу. Система отрывает состав с пассажирами от поверхности, позволяя избежать трения, и толкает его вперед.

В Лиссабонском университете придумали, как получать кислород на Марсе

Специалисты NASA надеются, что к 2030 году смогут отправить людей на Марс. Одним из главных препятствий, стоящих на этом пути, является отсутствие достаточного количества кислорода на планете. Но теперь новый метод получения газа сыграет ключевую роль в разработке систем жизнеобеспечения.

КНР стала претендентом на рекорд мира по самому устойчивому магнитному полю

Ученые Китая создали самое устойчивое магнитное поле в мире, став претендентами на новый мировой рекорд. Гибридный магнит Steady High Magnetic Field Facility (SHMFF), созданный в Хэфэе, произвел устойчивое поле 45,22 тесла. Ранее рекорд был побит американцами.

Вымерший тасманийский волк может возродиться благодаря стволовым клеткам

Ученые Австралии рассказали о том, что планируют возродить вымершего тасманийского волка с помощью стволовых клеток. Этот вид вымер в начале 20 века. Однако сейчас специалисты хотят попробовать вернуть его обратно в дикую природу.

Вымершего тасманского тигра могут возродить с помощью стволовых клеток

Ученые проведут анализ генома сумчатого тигра, а также проведут сравнение с его ближайшим родственником - толстохвостым даннартом. Далее ученые с помощью «модернизированных» стволовых клеток даннарта спроектируют клетку тасманского тигра.

Новая технология позволит самостоятельно проводить диагностику здоровья сосудов

Сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создали технологию для проведения самостоятельной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для использования нового метода нужен только смартфон и специальный датчик.

Холодная плазма позволит добывать кислород на Марсе прямо из воздуха

Международная группа ученых из Португалии, Франции, США и Нидерландов предложила новый подход к производству кислорода в условиях Марса. Их технология основана на генерации нетепловой (холодной) плазмы и использовании проводящих мембран для разделения газовой смеси.

Frontiers in Psychology: творческие возможности женщин повышаются в период овуляции

Ученые из Социально-гуманитарного университета SWPS Варшавы обнаружили, что во время овуляции женщины мыслят гораздо креативнее и генерируют больше оригинальных идей. В рамках исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Psychology, ученые привлекли 72 женщин в возрасте от 18 до 35 лет.

Разработана плазменная установка для производства кислорода на поверхности Марса

Группа европейских и американских физиков из Американского физического института и Лиссабонского университета создала плазменную установка, которая сможет извлекать кислород из молекул СО2 на Марсе.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну