Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.08.2022

Экспедиция нашла на Эвересте ДНК собаки и курицы, которых там не могло оказаться

Исследователям удалось найти следы ДНК курицы и собаки, хотя они никак не могли выжить на высоте в несколько километров, сообщает научный портал "Хайтек". Сама программа ученых заключалась в изучении и оценке биологического разнообразия на одной из самых высоких точке мира.

В России нашли замену сырью для 3D-печати, ранее поставляемому с Запада

Команда научных специалистов из Института химии растворов имени Крестова Российской академии наук (РАН) и Института нефтехимического синтеза имени Топчиева РАН рассказала о новом, импортозамещающем способе работы с 3D-печатью на селективном лазере спекания. Об этом сообщает издание "Взгляд.ру".

Учёные из РФ впервые нашли меррелит в земных условиях

Включения минерала были найдены в бразильских алмазах. На днях группа учёных из Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского и Института геологии и геохимии им. ак. Заварицкого впервые обнаружили вкрапления минерала меррелита в земных условиях.

На Эвересте обнаружили следы ДНК животных, которых там не должно быть

Биологи изучили пробы воды на высоте 4,5-5,5 км и были удивлены тому, какое разнообразие представлено в прудах и ручьях Эвереста. Это примерно 187 видов представителей таксономических отрядов, а также 2 эДНК, которых там и в помине быть не должно.

Разработана плазменная установка для производства кислорода на Марсе

Команда европейские и американских физиков разработала плазменную установку, которая позволяет извлекать кислород из молекул углекислого газа, который в большем количестве присутствует в атмосфере Марса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Американского физического института (AIP).

На Эвересте нашли ДНК курицы и собаки, которых там не должно быть

В образцах ученые обнаружили следы ДНК курицы и собаки, которые физически не могли оказаться на высоте в несколько километров. Основной целью программы было изучение и оценка биологического разнообразия на высочайшей точке мира.

В России создали полиамид-12, заменивший импортное сырье для 3D-печати

Зарубежные технологии используют этанол с высоким давлением в 10 атмосфер и требуют дорогостоящего оборудования. В итоге, специалисты получили порошок для печати нужных объектов из «полиамида-12».

Университет Лидса: жаркое лето может спровоцировать массовое развитие меланомы

Сильная жара летом, спровоцированная климатическим кризисом, может привести к увеличению количества случаев рака кожи, заявили специалисты. В июле в Великобритании столбики термометров показали более 40 градусов выше нуля.

Ученые ЕС и США разработали плазменную установку для создания атмосферы на Марсе

Коллективы европейских и американских физиков представили модель плазменной установки, которая способна производить кислород при колонизации Марса. Она сможет получать молекулы кислорода из углекислого газа атмосферы Марса.

Экспедиция нашла на Эвересте ДНК собаки и курицы, которых там быть не должно

Биологи собирали эДНК из воды десяти прудов на высоте до 5.500 м. Здесь нашли крошечных коловраток и тихоходок, которых считают одними из самых устойчивых животных планеты. И обнаружили эДНК, которой там быть не должно, — следы домашней собаки и курицы.

NIF впервые довел ядерный синтез до стадии воспламенения

Экспериментальные опыты с ядерным синтезом, запущенные еще в 2021 году, первый раз достигли важной стадии воспламенения вещества. Сделан новый шаг к применению этой реакции в качестве источника энергии. О результатах проведенной работы рассказал журнал Physical Review Letters.

В России нашли замену импортному сырью для 3D-печати

Российские ученые разработали способ получения импортозамещающего сырья для использования 3D-печатного оборудования. Сделать это удалось группе ученых из Института химии растворов имени Крестова Российской академии наук (РАН) и Института нефтехимического синтеза имени Топчиева РАН.

Ядерный университет МИФИ представил разработки для реактора ДЕМО

Сотрудники Национального исследовательского ядреного университета Московского инженерно-физического института 15 августа представили разработки для будущего Демонстрационного термоядерного реактора. Ученые уже создали макет элемента первой стенки.

Экспедиция нашла на Эвересте ДНК собаки и курицы, которых там не должно быть

Подъем достиг 4,5 до 5,5 тысяч метров. Изучение проб воды показало, что на Эвересте были тихоходки и даже тибетские улары. Кроме того, специалисты обнаружили остатки ДНК собак и куриц, которые не смогли бы выжить на такой высоте.

В России изобрели хлеб для борьбы с психическими расстройствами

Учёные ЮУрГУ и УрФУ разработали хлеб, который может помочь человеку бороться с последствиями психологической травмы. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) может проявляться такими симптомами как повышенная тревожность, агрессивность, ночные кошмары.

Frontiers in Psychology: творческие способности женщин повышаются во время овуляции

Исследование польских ученых расширяет наши представления о творчестве и его пользе для эволюции Психологи из Университета социальных и гуманитарных наук SWPS (Польша) выяснили, что способность генерировать творческие идеи растет у женщин с приближением овуляции и достигает пика в этот период.

В РФ ученые разработали способ получения импортозамещающего сырья для 3D-печати

Как сообщили в Минобрнауки РФ, группа ученых из Института химии растворов имени Крестова Российской академии наук (РАН) и Института нефтехимического синтеза имени Топчиева РАН создали способ получения полимерных порошков для одного из методов 3D-печати - селективного лазерного спекания, который является наиболее популярным.

Витамин А влияет на поведение сибирских лисиц и сможет помочь человеку

Сибирские исследователи изучают поведение лисиц, отслеживая, как влияет на них витамин А. Ученые в Институте цитологии и генетики СО РАН используют лисиц и крыс при проведении опытов, чтобы понять, как влияет витамин на живые существа. О результатах рассказали в пресс-службе института.

Рост ледников на Европе объяснили подводными снегопадами

Ученые определили, как сформировались ледники Европы – одного из крупнейших спутников Юпитера. Согласно их выводам, под замерзшей корой Европы идут подводные «перевернутые» снегопады, сообщает Astrobiology. Предыдущие исследования показали, что подо льдом Европы находится внутренний океан.

Витамин А влияет на поведение новосибирских лисиц

Ученые в Сибири одомашнивают лисиц, используя витамин А. Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ СО РАН) провели эксперимент над лисами и крысами, определяя влияние витамина А на поведение животных.

В NASA представили робота, меняющего форму

Специалисты NASA представили нового подводного робота, который меняет форму в зависимости от выполняемой задачи. Aquanaut предназначен для морской отрасли и проведения работ на труднодоступных подводных участках.

Sensors: ученые МИИГАиК представили новый способ контроля чистоты воздуха в мегаполисах

Ученые МИИГАиК из России совместно с коллегами из Ульсанского университета в Южной Корее представили новый способ контроля за чистотой воздуха в городах. Не секрет, что крупные города являются серьезными источниками загрязнения воздуха.

Ученые ЮУрГУ и УрФУ разработали состав хлеба для борьбы со стрессом

Российские ученые ЮУрГУ и УрФУ в рамках стратегического проекта «Здоровье человека в эпоху цифровых трансформаций» по программе «Приоритет 2030» получили патент на разработку некоторых продуктов питания хлебопекарной промышленности, в пищевую матрицу которой будут входить биологически активные вещества, которые способствуют борьбе с последствиями стресса.

В астероиде Рюгу нашли самые чистые образцы первоначальных пород Солнечной системы

Частицы астероида Рюгу, доставленные на Землю в ходе сложной миссии, могут оказаться самыми чистыми образцами космической породы из всех известных. Ученые пришли к такому выводу, проведя углубленный анализ горных пород и пыли, сообщает Nature Astronomy.

Новое лекарство от СМА исследуют в России

Биотехнологическая компания Biocad получила разрешение от Минздрава на испытания нового лекарства от спинальной мышечной атрофии. Сейчас один из российских фондов «Круг добра» обеспечивает пациентов дорогим зарубежным препаратом «Золгенсма».

В образцах с астероида Рюгу нашли вещество ранней Солнечной системы

Считается, что они, словно «капсулы времени», сохранили образцы древнего вещества, способного прояснить многие вопросы о формировании самой Солнечной системы с ее планетами и даже о появлении жизни.

Ученые МИИГАиК обнаружили новый способ контроля чистоты воздуха в городах

Новый подход к построению городских систем контроля загрязнений воздуха предложили ученые Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) совместно с коллегами из Ульсанского университета Южной Кореи, передает РИА "Новости" со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале Sensors.

Частицы астероида Рюгу могут быть самым нетронутым образцом внешней Солнечной системы

Согласно новому углублённому анализу материала, доставленного на Землю с астероида, образцы горных пород и пыли являются одними из самых незагрязнённых материалов Солнечной системы, которые мы когда-либо имели возможность изучать, а их состав предполагает, что они включают химию из внешних пределов системы.

Антибиотик фабимицин убивает более 300 видов устойчивых грамотрицательных бактерий

Американское химическое общество разместило на своем сайте статью о том, что ученым из США удалось получить препарат, который эффективно подавляет более 300 видов бактерий, устойчивых к стандартным антибиотикам. Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам стоит очень остро во всем мире.

Замена компонентов в бетоне на переработанные шины развивает экономику замкнутого цикла

Ранее был получен бетон, в котором только часть компонентов была заменена крошкой, полученной из шин. Попытка заменить традиционные наполнители полностью переработанными шинами не увенчалась успехом, поскольку полученный материал был непрочным.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни