Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.08.2022

Арктика нагревается в четыре раза быстрее, чем остальной мир

Арктический регион нагревается в четыре раза быстрее, чем в среднем другие части планеты, говорится в новом исследовании ученых из Финского метеорологического института. До сих пор считалось, что темпы потепления в северных регионах лишь в два раза превышают среднемировые.

Заменитель соли оказался способен снизить давление и защитить от инсульта

В исследованиях приняли участие порядка 32 тысяч человек. все они питались заменителем соли. Исследования подтвердили, что в результате употребления хлорида калия, действительно снижалось артериальное давление, риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у всех без исключения участников.

Резиновые мячи из знаменитой игры майя содержали прах кремированных правителей

В склепе находились останки около 400 сосудов, содержащих органические материалы, в том числе золу, древесный уголь и натуральный каучук. Теперь, проанализировав кувшины и место, команда учёных считает, что прах – это кремированные останки правителей.

Глубоководные морские губки могут чихать жидкой слизью

Голландские ученые выяснили зачем морские губки чихают мерзкой слизью — открытие шокировало. Оказывается таким образом эти глубоководные существа избавляются от переработанных отходов, а вид с которым они это делают очень сильно напоминает человеческое чихание.

Journal of Neural Engineering: ученые научились лечить хроническую боль с помощью звуков

Американские ученые выяснили, как использовать комбинацию звуков с электростимуляцией для облегчения боли, сообщает научно-популярное издание Journal of Neural Engineering. Изучением данной проблематики занимались научные специалисты университета Миннесоты.

За два года до 35 китайцев заразились новым генипавирусом

В научной классификации больше всего новый вирус напоминает корь. Кроме этого, его структура похожа на вирус Моцзян, который был выявлен в том же Китае в 2021 году. На данный момент в стране выявлено 35 зараженных граждан, у 26 из которых уже идентифицирован новый генипавирус.

У пауков-скакунчиков нашли аналог быстрой фазы сна

Немецкие ученые выяснили, что особый вид пауков-скакунчиков использует для восстановления сил быструю фазу сна, подобно дреме у человека. Исследование на тему провели научные специалисты Констанцского университета.

Усталость от умственной нагрузки связали с накоплением сигнальных молекул в мозге

Французские нейрофизиологи выяснили, что длительная умственная активность приводит к накоплению излишков сигнальных молекул в клетках мозга. Это вызывает чувство усталости и мешает сосредоточиться. Выводы ученых опубликованы в журнале Current Biology.

Гориллы в зоопарке изобрели новый вид звуков для общения с людьми

Американские ученые выяснили, что приматы научились новому виду вокализации, чтобы общаться с людьми в зоопарках. За гориллами наблюдали научные специалисты-зоологи из университета штата Джорджия. В столице штата, Атланте, для эксперимента отобрали восемь горилл из городского зоопарка.

Гориллы в зоопарке изобрели новый тип криков для общения с людьми

Американские ученые выяснили, что приматы научились новому виду вокализации, чтобы общаться с людьми в зоопарках. За гориллами наблюдали научные специалисты-зоологи из университета штата Джорджия. В столице штата, Атланте, для эксперимента отобрали восемь горилл из городского зоопарка.

Химикаты PFAS из антипригарной посуды и ковров повышают риск рака печени в 4,5 раза

Выяснилось, что в крови у заболевших было самое высокое содержание химикатов PFOS. У людей с высоким уровнем ПФОС (PFOS) риск развития рака печени был в 4,5 раза выше, чем у людей с низким уровнем.

Сканирование мозга предсказывает результат обучения лучше тестов

Ученые из Джорджтаунского университета (США) пришли к выводу, что традиционные тесты, которые преподаватели используют в школах и университетах, оценивают эффект обучения не так точно, как сканирование мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Женщины-вегетарианцы чаще ломают бедра

Исследователи проанализировали здоровье и питание более 26 000 женщин и обнаружили, что в течение 22-летнего периода вегетарианцы на треть чаще ломали бедра, по сравнению с мясоедами.

Science Advances: черчение положительно сказывается на развитии школьников

Специалисты Университета Джорджтауна установили, что черчение помогает подросткам развивать пространственное мышление и вербальные навыки. Научная работа опубликована в Science Advances. Участниками исследования стали 206 девушек и 140 юношей.

Остатки древнего кузнечика позволили восстановить его стрекот

С помощью лазерного виброметра специалисты обследовали его органы и смогли реконструировать частоту звуков, которые он мог издавать, а затем даже воссоздали по ним аудиозапись. Оказалось, что стрекотал кузнечик на довольно низких частотах.

Sexual Medicine: Неврологи узнали, что женщины могут испытывать по три вида оргазма

Неврологи из Праги, исследование которых описал журнал Sexual Medicine, определили три разновидности оргазма прекрасного пола в сексе. На вершине удовольствия женщина становится «волной», «лавиной» или даже «вулканом». Точнее, таким способом сокращаются ее мышцы, отсюда и вид оргазма.

Sexual Medicine: Пражские неврологи раскрыли три женских оргазма

Неврологи из Праги, исследование которых описал журнал Sexual Medicine, определили три разновидности оргазма прекрасного пола в сексе. На вершине удовольствия женщина становится «волной», «лавиной» или даже «вулканом». Точнее, таким способом сокращаются ее мышцы, отсюда и вид оргазма.

В России создали модель самолета МС-21 с крылом на отечественных композитах

Инженеры России сконструировали модель самолета МС-21 с крылом из отечественных композитов, имеющий перспективу в аэродинамических испытаниях. Объем модели выполнили в масштабе один к семи. Устройство поможет выявлять незатухающие колебания крыльев, из-за которых рискует упасть самолет.

Создан сверхлегкий материал для защиты от нейтронного излучения

Российские и венгерские исследователи создали сверхлегкий материал на базе аэрогеля и соединений бора, который поглощает нейтронное излучение. Он подходит для создания установок бор-нейтронозахватной терапии рака, сообщила в четверг пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

В России создали модель самолета МС-21 с крылом из отечественных композитов

Российские инженеры создали модель перспективного самолета МС-21 с крылом из отечественных композитов. Об этом сообщает пресс-служба Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского.

Китай обогнал США по числу исследований с высокой отдачей

Показатель США составил 24,9%, а третий результат у Великобритании — 5,5%. Китай публикует в среднем 407 181 научную статью в год, опережая США (293 434), и на его долю приходится 23,4% мирового объема научных исследований.

Sexual Medicine: Неврологи узнали, что женщины могут испытывать три вида оргазма

Волна, вулкан, лавина: Учёные выяснили, что женщины могут испытывать три вида оргазма Неврологи из Пражского университета провели исследование, которое показало, что женщины способны испытывать три вида оргазма.

В Линцском университете создали эластичного робота, бегающего быстрее гепарда

Инженеры Линцского университета создали робота размером с марку, который умеет передвигаться быстрее гепарда. В исследовании, опубликованном в журнале New Scientist, ученые рассказали, что их разработка умеет пробегать 70 длин своего тела всего за секунду.

Специалисты ЦАГИ создали модель МС-21 с крылом из отечественных композитов

В ходе тестирований специалисты подтвердили соответствие динамически подобной модели натурной конструкции. На испытаниях на флаттер в аэродинамической трубе Т-104 было оценено изменение критической скорости флаттера самолёта с крылом из отечественных полимерных композиционных материалов.

Особая молекула заменяет антитела в терапии онкологических заболеваний

Сотрудники Тель-Авивского и Лиссабонского университетов представили молекулу, которая может заменить антитела в терапии онкологических заболеваний. Новый подход может стать более эффективным и доступным. Описание технологии появилось в Journal of ImmunoTherapy of Cancer.

Новый опасный вирус обнаружили в Китае

Как сообщает 74.ru, 4 августа в издании The New England Journal of Medicine появилась статья, в которой говорилось, что анализы 35 пациентов больницы в Восточном Китае показали наличие в их организмах Langya henipavirus, причем у 26 причиной плохого самочувствия стал именно этот вирус – других проблем и заболеваний обнаружено не было.

Глубоководные морские губки могут чихать слизью

Ранее ГЛАС писал о том, что глубоководный беспилотный роботизированный комплекс смог запечатлеть на видео очень редко встречающуюся фантомную медузу, которая имеет гигантские размеры и необычный цвет.

Гориллы изобрели уникальную вокализацию для привлечения внимания смотрителей

Только два других вида продемонстрировали эту способность создавать новые вокализации, чтобы привлечь наше внимание: шимпанзе, живущие в зоопарке, и орангутанги. Теперь мы можем добавить горилл в этот список.

Новости России
Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии