Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

«Пиривотчик мана дай»: кто и как зарабатывал на экзаменах по русскому языку для мигрантов

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.08.2022

Удары гигантских метеоритов могли стать причиной образования континентов

В течение десятилетий предполагалось, что падение метеоритов способствовало формированию континентов Земли. И на, то есть веские причины: эти удары были особенно частыми в течение первого миллиарда лет истории нашей планеты.

Китай установил мировой рекорд по созданию сильнейшего магнитного поля

Гибридный магнит установки Steady High Magnetic Field Facility (SHMFF) в Хэфэе, КНР, создал устойчивое поле в 45,22 тесла (Тл), которое стало самым высоким устойчивым магнитным полем в мире, созданным искусственным магнитом, сообщает 12 августа сайт новостей науки EurekAlert со ссылкой на информацию Института физических наук в Хэфэе Китайской академии наук.

В Южной Америке нашли нового длинношеего динозавра-завропода

Позвонок имеет четкий рисунок костных выступов, которые идентифицируют его как новый вид динозавров Perijasaurus lapaz. Периазавр является самым северным представителем завроподов в Южной Америке и относится к ранним представителям их эволюционной ветви.

Длительная умственная работа изменяет метаболизм мозга

Ученые из Франции установили, что это может быть физиологической реакцией на напряженную умственную деятельность. Результаты их исследования, опубликованные в Nature, связывают когнитивную усталость с изменениями в метаболизме мозга.

Новый метод увеличит производительность ветровых станций почти даром

Увеличение выхода энергии может показаться незначительным – около 1,2% в среднем или 3% при оптимальной скорости ветра от 6 до 8 м / с. Но алгоритм можно применять на любой ветровой электростанции, вне зависимости от конструкции.

В Аргентине обнаружили останки динозавра-броненосца весом с кошку

Вид динозавра, живший в эпоху Мелового периода, получил название Jakapil kaniukura. Палеонтологи предполагают, что это был сравнительно небольшой ящер, достигавший в длину около 1,5 м. Масса динозавра была сравнима с весом современной домашней кошки — всего 4–7 кг.

В США открыли подавляющий размножение коронавируса белок

Исследователи уже давно изучают, как происходит процесс слияния частиц коронавируса с поверхностью мембран человеческих клеток. Ключевую роль в этом процессе играют два слабо изученных компонента оболочки SARS-CoV-2, белковые цепочки HR1 и HR2.

Вертикальные глазницы дали крупным хищным динозаврам прочный череп для сильных укусов

Наибольшее морфологическое разнообразие оказалось характерно для крупных плотоядных (с длиной черепа более метра), которые в основном были представлены хищными динозаврами: их глазницы были эллиптическими или в форме замочной скважины (хотя у молодых особей они все же были округлыми).

«Бесполезная» бактерия на Земле обеспечит жизнь колонизаторам Марса

Исследователи нашли подвид цианобактерий, который лучше всего подходит для использования в биологической системе жизнеобеспечения. В перспективе она позволит людям выжить на Марсе. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

BMC Medicine: названа опасность вегетарианской диеты для женщин старшего возраста

Чтобы снизить риск, ученые рекомендуют добавить в рацион больше орехов и фасоли У женщин-вегетарианок в старшем возрасте чаще случаются переломы шейки бедра, чем у тех, кто употребляет мясо.

The Sun: японские ученые обнаружили связь между размером носа и пениса

Сообщается, что связь между длиной ступней и пениса была опровергнута, а зависимость размера носа и полового члена подтверждена. Ученые предположили, что длина пениса может не определяться ростом, весом и возрастом мужчины, а зависеть только от генетических данных.

The Guardian: 27,2% самых цитируемых статей принадлежат китайским ученым

Было установлено, что 27,2 процента наиболее цитируемых статей принадлежат китайским ученым. США заняли второе место, отстав от Поднебесной, с показателем цитируемости 24,9%. Китай обогнал Европу еще в 2015 году.

Current Biology: умственная усталость появляется из-за накопления глутамата в коре мозга

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, ученые рассказали, что интенсивная когнитивная работа, которая продолжается несколько часов, может привести к накоплению токсичных продуктов в префронтальной коре головного мозга.

Communications Earth & Environment: Арктика нагрелась на три градуса Цельсия

За последние 40 лет Арктика нагрелась почти в пять раз быстрее, чем остальная часть планеты. К такому выводу пришла международная группа климатологов из Норвегии и Финляндии, которые опубликовали статью в журнале Communications Earth & Environment.

Создан ИИ, способный выявлять заболевания

Научные сотрудники Сеченовского университета разработали искусственный интеллект, который поможет врачам диагностировать заболевания. Ожидается, что он поможет сократить время лечения пациентов на 20 %.

Арктика нагревается в 4 раза быстрее, чем весь мир

Климатолог Финского метеорологического института Мика Рантанен заявила, что в последнее время Арктика нагревается в четыре быстрее всего остального мира. Проблема глобального потепления с каждым годом стоит перед человечеством еще острее, чем раньше.

Naked Science: гориллы в зоопарке создали новый вид криков для общения с человеком

В рамках эксперимента, который проходил в зоопарке Атланты, человек перед клеткой с гориллой ставил еду, а потом держал ее в своей руке. В итоге выяснилось, что в тот момент, когда работник зоопарка держал еду в руке, горилла меняла свой крик и превращала его в звук, подобный «хм».

В Амурской медакадемии создают «NeuroCHEбурашку» для врачей и пациентов

Разработка и внедрение нейросети проходят на базе Аккредитационно-симуляционного центра Амурской ГМА под руководством завкафедрой анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи Сергея Ходуса.

JITC: создана молекула, успешно замещающая антитела при терапии рака

Издание Journal of ImmunoTherapy of Cancer (JITC) печатает материал, рассказывающий о создании специалистами Лиссабонского и Тель-Авивского университетов особой молекулы, предназначенной для замещения антител при терапии раковых заболеваний.

Упрощенное строение гортани могло способствовать развитию речи у человека

Более простое по сравнению с обезьянами строение гортани могло позволить человеку в процессе эволюции приобрести навыки ровной и внятной речи. К такому выводу пришла международная группа ученых, результаты исследования которой опубликованы в четверг в журнале Science.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан