Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.08.2022

Раскрыт древний рецепт создания китайских предметов из бронзы

10.08.2022 Инструкция по созданию бронзы, описанная в 2300-летней технической энциклопедии Китая Гун Цзи, была не до конца понятна исследователям. Вот уже 100 лет ученые не могут расшифровать в рецепте понятия «цзинь» и «си».

В Университете штата Иллинойс синтезировали антибиотик против супербактерий

Ученые Университета штата Иллинойс синтезировали химическое соединение, которое подавляет размножение лекарственно устойчивых бактерий в лабораторных экспериментах. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале ACS Central Science.

JHUSOM: патология сердца увеличила риск развития деменции на 35 процентов

В последней группе риск развития слабоумия увеличивался на 35 процентов. Пациенты, пережившие инсульт и фибрилляцию предсердий, также имели повышенную вероятность (31 процент) формирования деменции.

Женщины в сексе оказались способны испытывать три вида оргазма

Неврологи из Праги, исследование которых описал журнал Journal of Sexual Medicine, рассказали, что женщина способна на три вида оргазма. Оказалось, что оргазм бывает «волнообразный», «вулканический» и «лавинный». Все это — паттерны, которые проявляются мышцами тазового дна женщины.

В MIT изобрели технологию создания искусственной древесины в лаборатории

Инженеры из Массачусетского технологического института смогли вырастить образцы древесины в условиях лаборатории. О необычном достижении ученых рассказало издание MIT News. В своей разработке ученые применили циннию изящную, клетки которой культивировались в течение двух суток.

Появление континентов на Земле связали с падением крупного астероида

Австралийские и американские геологи обнаружили изотопные свидетельства того, что первые континенты на Земле, а также глобальный круговорот пород в ее недрах возникли примерно 3,6 млрд лет назад в результате падения крупного астероида, расколовшего кору планеты.

В Линцском университете создан мягкий и гибкий робот, бегающий быстрее гепарда

Австрийскими учеными в Линцском университете создан мягкий робот, чей размер не больше почтовой марки. Аппарат способен пробежать 70 длин собственного тела в секунду – это втрое больше, чем относительная скорость гепарда.

Через Марианскую впадину в мантию поступает гигантский объем воды — ученые

Ученые исследовали разлом внешнего подъема вокруг Марианской впадины, используя данные 12 сейсмометров океанского дна, установленных вокруг глубины Челленджера, самой глубокой точки впадины, в период с декабря 2016 по июнь 2017 года.

Nature Communications: объяснена причина загадочного поглощения ультрафиолета на Венере

В ходе исследования ученые применили сложные методы вычислительной химии, что позволило выяснить, каким образом молекулы серы формируются в облака в атмосфере Венеры, а также объяснить причину загадочного поглощения ультрафиолета на планете.

Любовь к кошкам не всегда идет во благо самим питомцам

Возможно, результаты исследования призовут владельцев приютов уделять больше внимания потенциальным хозяевам животных, чтобы подготовить их к приему в семью питомца. Важно отметить, что даже большой опыт общения с кошками не делает «кошатника» хорошим хозяином.

Зимняя спячка замедляет старение летучих мышей

Благодаря зимней спячке некоторые животные, например летучие мыши, могут оставаться в северных широтах на зиму, не совершая изнурительную миграцию на юг. Таким образом животные не только экономят ресурсы, но и замедляют собственное старение.

В MIT вырастили искусственную древесину в лаборатории

Команда ученых в Массачусетском технологическом институте сумела вырастить в лабораторных условиях образцы искусственной древесины. Рассказом про новую технологию поделилось корпоративное издание MIT News.

7 здоровых привычек помогут избежать инсульта

Соблюдение всего семи здоровых привычек поможет снизить риск развития инсульта. Это распространенное сердечное заболевание, часто появляющееся в пожилом возрасте. Основными факторами риска его формирования являются сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, ожирение, курение и проблемы с давлением.

Российские ученые открыли новый вид амеб — переносчиков бактерий, вызывающих пневмонию

10.08.2022 Ученые нашли новый вид амеб — Balamuthia spinosa. Доказано, что они выступают переносчиком бактерий Legionella pneumophila, которые вызывают у людей опасное инфекционное заболевание — легионеллез (разновидность пневмонии).

Изменение климата может привести к обострению многих инфекционных заболеваний

Более половины всех известных инфекционных заболеваний могут ухудшиться из-за изменения климата. Таков вывод исследования, проведенного учеными из Гавайского университета в Маноа.

В Мексиканском заливе нашли нового гигантского изопода

Ученые из Национального университета Тайваня, Центрального научно-исследовательского института рыболовства Японии и Северо-Западного университета (ЮАР) рассказали о новом виде «супергигантов», который обнаружили в глубинах Мексиканского залива.

В MIT вырастили древесину в лаборатории

Новая технология позволит выращивать растительные материалы заданной формы. Сотрудники Массачусетского технологического института вырастили древесину в лабораторных условиях. Описание новой технологии появилось на MIT News.

Создана реалистичная модель активности мозга на уровне отдельных клеток

С помощью машинного обучения ученые объединили оба набора данных и создали реалистичную модель 9 200 отдельных нейронов и электрических импульсов между ними. Такая модель имитирует мозговую активность на уровне отдельных клеток.

В Китае создали беспилотник, умеющий нырять в воду

Полет дрона осуществляется с помощью двух раскладных крыльев, а максимальная воздушная скорость БПЛА составляет 120 км/ч. При помощи крыльев аппарат может экономить энергию во время полета и пригоден для более долгих миссий. В ширину беспилотник достигает около двух метров.

В Мексиканском заливе обнаружили новую гигантскую глубоководную изоподу

10.08.2022 Исследователи идентифицировали новый вид Bathonymus, знаменитого рода глубоководных изопод, чья вирусная известность в Интернете сделала их самыми известными водными ракообразными со времен Себастьяна из «Русалочки».

EurekAlert: в Корее разработали автопокрытие, царапины на котором исчезают за 30 секунд

Если убрать царапину нужно срочно, например, пока не вернулся владелец машины, то солнечный свет нужно сконцентрировать на повреждении с помощью увеличительного стекла. Эксперимент показал, что в этом случае отметина исчезает за 30 секунд.

Antiquity: расшифрован древний рецепт изготовления китайской бронзы

В исследовании, опубликованном в научном журнале Antiquity, ученые рассказали, что в древние времена бронзу делали из шести химических формул, в которых содержались два неразгаданных элемента «цзинь» и «си».

Journal of Natural History: в Мексиканском заливе нашли гигантскую глубоководную изоподу

Ученые из Национального Тайваньского университета обнаружили в Мексиканском заливе огромную глубоководную изоподу вида Bathynomus giganteus. Впервые наука заметила гигантскую изоподу в 1879 году.

У юных пауков-скакунчиков нашли аналог быстрой фазы сна

Немецкие ученые из Констанцского университета обнаружили, что у пауков-скакунчиков есть быстрая фаза сна – фаза, во время которой, как правило, снятся сны. Во время этой фазы у пауков подрагивают конечности и двигаются глаза.

В КНР успешно испытали левитирующий дрон-амфибию

Беспилотный летающий дрон-амфибия разработан китайскими учеными из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики. Статья об этом была опубликована в South China Morning Post. Сообщается, что в движение аппарат приводится четырьмя пропеллерами, в том числе двумя поворотными в передней части.

Ученые выявили, продлевает ли жизнь переливание «молодой» крови

Информационное издание "Доктор Питер" пишет, что в США стало популярным переливание крови молодых людей для пожилых. В Советском Союзе пытались остановить надвигающуюся старость Иосифа Сталина, переливанием крови от молодых людей.

Потенциальное лечение астмы находится на этапе разработки

Ученые Астонского университета (Великобритания) разработали более долгосрочное и результативное лечение астмы. Исследователи изучали клетки перициты. Люди, страдающие астмой, начинают задыхаться от утолщения и сужения дыхательных путей.

Новости России
Москва

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ