«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

В Бурятии тело пропавшего маленького мальчика нашли в стиральной машине

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.08.2022

Пластиковому мусору нашли новое применение

Специалисты уже давно ищут эффективные и экологически чистые способы избавиться от пластикового мусора. Новая технология позволит снизить негативное влияние отходов на природу и получить полезное для промышленности сырье.

Создан сверхбыстрый квантовый компьютер, который выполняет операцию за 6,5 наносекунды

Группа исследователей создала технологию вычисления для квантового компьютера, которому нет необходимости бороться с шумами и помехами внешней среды. Японские ученые представили метод манипулирования атомами, который позволил запустить самый быстрый квантовый вентиль в мире.

Создан сверхбыстрый квантовый компьютер, который выполняет операцию за 6,5 наносекунД

Группа исследователей создала технологию вычисления для квантового компьютера, которому нет необходимости бороться с шумами и помехами внешней среды. Японские ученые представили метод манипулирования атомами, который позволил запустить самый быстрый квантовый вентиль в мире.

Нейросеть помогла ученым из США создать точную модель живой клетки мозга

Работу живой клетки мозга промоделировали с невиданной ранее точностью при помощи компьютерной нейросети физиологи из США, сообщила 9 августа пресс-служба Седарс-Синайского медицинского центра (Калифорния, США).

Паучки-скакунчики по ночам проходят фазу быстрого сна, подобно людям

Долгое время о сне пауков было множество споров. Однако изучив паучков-скакунчиков исследователи обратили внимание, что они подвисают на шелковых нитях и дремлют по ночам. Это напоминает быструю фазу сна, как у птиц или млекопитающих.

Phys: в США создали бота, который помогает понять способ передачи муравьями знаний

Ученые разработали миниатюрного робота, чтобы наблюдать за тем, как муравьи учат друг друга. Робот умеет имитировать поведение каменных муравьев. Этот вид примечателен тем, что если одна особь найдет гнездо с более лучшими условиями, то сможет передать маршрут до нужной точки всем остальным в стае.

JITC: создана замещающая антитела при терапии рака молекула

Международная исследовательская группа из Тель-Авивского и Лиссабонского университетов создала молекулу, способную заместить антитела при лечении рака, что может стать более доступной и эффективной альтернативой. Выводы работы опубликованы в Journal for ImmunoTherapy of Cancer (JITC).

Nature Communications: в чашке Петри вырастили искусственный мозг с шизофренией

Команда американских специалистов из Колумбийского университета впервые вырастила в чашке Петри искусственный мозг с шизофренией. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Поза тела человека может влиять на скорость растворения таблеток

Американские физики обнаружили, что скорость растворения лекарств в пищеварительной системе человека может повышаться или понижаться на 83% в зависимости от того, какую позу он примет после проглатывания таблеток. Работа опубликована в журнале Physics of Fluids.

Фторсодержащие вещества в окружающей среде повышают риск рака печени

Медики из Университета Южной Калифорнии показали, что пер- и полифторалкильные вещества, а именно перфтороктансульфоновая кислота, повышают риск развития рака печени. Эти вещества загрязняют окружающую среду и трудно удаляются из нее.

Разработан искусственный нейрон, который выделяет дофамин в мозг

Китайские ученые создали особый нейрон, который в будущем планируют тестировать на андроидах. Этот нейрон может обеспечивать как выделение, так и получение нейромедиатора дофамина, контактируя с клетками мозга. Первые испытания провели на крысах.

В Китае испытали левитирующий дрон-амфибию

Инженеры из Китайской народной республики создали специальный дрон, который эффективен, как на суше, так и в воде. Разработкой занимались научные специалисты Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики.

В Гордионе нашли древнюю каменную табличку с упоминанием названия города

На раскопках древнего турецкого города Гордион впервые нашли табличку с упоминанием его названия. В свое время это место было столицей Фригии — могущественного государства в X веке до нашей эры.

Foods: прием в пищу винограда способствовал увеличению жизни на четыре-пять лет

Результаты исследований опубликованы в журналах Foods и Antioxidants. В первой работе авторы выяснили, что прием в день чуть менее двух чашек винограда совместно с поддержанием диеты с высоким содержанием жиров способствует уменьшению жировой дистрофии печени и долголетию.

Психолог Трэверс: участие в жизни других людей поможет найти смысл собственной жизни

Участие в жизни других людей поможет найти смысл собственной жизни, уверен психолог и доктор наук Марк Трэверс. Этот и другие неочевидные способы обрести цель своего существования он назвал в статье для Psychology Today.

Вертикальную молнию в 100 раз мощнее обычной заметили в Оклахоме после грозы

Разряд в Оклахоме признали самой мощной струей из всех, когда-либо зафиксированных. Он нес в 100 раз больше электрического заряда, чем обычная молния. Гигантская струя переместила около 300 кулонов электрического заряда от грозы в ионосферу – нижнюю границу космоса.

Пауки-скакунчики по ночам проходят фазу быстрого сна, подобно людям

Арахнологи выяснили, что эти членистоногие тоже проходят фазу быстрого сна Зоологи обнаружили у пауков-скакунчиков признаки фазы быстрого сна. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Врач Кобрен: мужчины лысеют из-за повышенного уровня дигидротестостерона

Как рассказала автор публикации, ключевым фактором мужского облысения является дигидротестостерон, который является биологически активным веществом, производящимся из тестостерона. При высоком уровне этого вещества нарушается рост волосяного фолликула.

Суперкомпьютер создал подробное изображение взрыва сверхновой за 24 часа

Австралийские астрофизики использовали модернизированный модуль австралийского суперкомпьютера Setonix для обработки массива данных радиотелескопа ASKAP. Всего за 24 часа им удалось обработать серию космических наблюдений, в том числе взрыв сверхновой. Остаток сверхновой G261.9+5.5.

Рельефы с портретами правителей древних ольмеков нашли в Мексике

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) раскопали два древних рельефа, изображающих правителей ольмеков. Находку датировали 900-400 годами до нашей эры, сообщает Heritage Daily. Ольмеки – самая ранняя из известных цивилизаций Мезоамерики.

Создана система заваривания холодного кофе с помощью лазера

Инженеры Германии, технология которых описана в журнале Nature, разработали способ холодного кофеварения через лазер. Теперь кофеманы и фанаты методики варки кофе cold-brew вместо 24 или 12 часов ждут всего несколько минут.

В Мексике обнаружены каменные изображения ольмекской элиты

Археологи Национального института антропологии и истории Мексики нашли два каменных рельефа, на которых, вероятно, изображены ольмекские правители. Диаметр рисунков составляет 140 сантиметров, а вес проявления культуры – около 700 кг.

В Новосибирске ученые нашли вещество, способное бороться с коронавирусом

Именно открытые работниками НИОХ СО РАН вещества-агенты могут стать основой для лекарства от коронавируса. Сейчас в планах у ученых доклинические испытания, которые продлятся не менее двух лет. В ближайшее время они планируют приступить к испытаниям веществ на животных.

Гигантская струя плазмы обнаружена в Оклахоме во время грозы

Специалисты из Технологического исследовательского института Джорджии обнаружили струю плазмы, которая образовалась в Оклахоме во время грозы. Электрический разряд поднялся на 100 километров в космос, а его мощность была в 100 раз выше, чем у обыкновенной молнии.

Подопытных крыс в российских лабораториях заменят фантомы

Фантом представляет собой искусственную копию настоящего грызуна в натуральную величину. Ученые воссоздали точную анатомическую структуру живой мыши и на основании этих данных изготовили цифровые модели тела и некоторых внутренних органов. Затем модели отпечатали на 3D-принтере.

Подопытных крыс в российских лабораториях заменят фантомами

Ученые Томского политехнического университета собрали искусственные модели – фантомы, которые смогли заменить мышей при исследованиях некоторых этапов лучевой терапии. Фантомы являются трехмерными, и они помогут заменить настоящих мелких животных, участвующих в опытах.

Саранча благодаря обонянию различает раковые клетки

В журнале BioRxiv учёные из Мичиганского университета опубликовали работу о способностях американской саранчи различать раковые клетки с помощью обоняния. Исследователи отмечают, что раковые клетки начинают производить специфические химические соединения.

Созданы искусственные модели вместо мышей для исследований лучевой терапии

Искусственные модели — фантомы для лабораторных исследований в области лучевой терапии, которые послужат вместо мышей и других мелких животных, разработали ученые Томского политехнического университета, 9 августа сообщает пресс-служба вуза.

Ученые поняли, как клетки кровеносных сосудов превращаются в стволовые клетки крови

Ранее уже было известно, что у эмбрионов млекопитающих есть так называемый гемогенный эндотелий, который при особых условиях способен преобразовываться в стволовые клетки крови. Однако долгое время ученые не знали, каким образом регулируется этот процесс.

Разработана технология заваривания холодного кофе с помощью лазера

В жаркие дни многие любители кофе предпочитают колд брю — кофе холодного заваривания. Он отличается высоким содержанием кофеина и хорошим вкусом, однако у него есть недостаток. Такой напиток должен настаиваться от 8 до 24 часов.

Новости России
Москва

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям