Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.08.2022

В Китае обнаружены останки предка тигра

Родословная найденного тигра имеет огромный разрыв с генетическими линиями современных животных, то есть обнаруженный хищник жил гораздо раньше, чем самый древний из известных предков ныне живущих тигров (ему 125 000 лет).

Новое покрытие удаляет царапины с машины с помощью солнечного света

Чтобы продемонстрировать возможности технологии, ученые нанесли свое покрытие на лабораторный автомобиль с помощью устройства для распыления полимеров. Затем авторы повредили машину и вывели ее на солнечный свет.

Новое покрытие удаляет царапины с машин с помощью солнечного света

Чтобы продемонстрировать возможности технологии, ученые нанесли свое покрытие на лабораторный автомобиль с помощью устройства для распыления полимеров. Затем авторы повредили машину и вывели ее на солнечный свет.

Японские физики создали квантовый процессор с рекордно высокой скоростью работы

Японские физики создали рекорно быстрый двухкубитный квантовый процессор на базе холодных атомов, способный исполнять сотни миллионов операций в секунду. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Национальных институтов естественных наук Японии (NINS).

Восстанавливающееся покрытие стирает царапины под солнцем

Химическая связь полимера рушится под действием раздражителя, а после — восстанавливается, тем самым стирает легкие царапины и потёртости. Действие покрытия обусловлено "захватом" инфракрасного света солнца покрытием и дальнейшим нагревом состава за счет этого.

Создан сверхбыстрый квантовый компьютер, который выполняет операцию за 6,5 наносекунд

Воздействуя на атомы с помощью специального лазерного луча, который светится всего 10 пикосекунд (10 триллионных долей секунды), они запустили самый быстрый в мире двухкубитный вентиль, создающий квантовую запутанность между двумя отдельными атомами за 6,5 нс. Двухкубитный вентиль — основа высокопроизводительных квантовых компьютеров.

Science Advances: разработан способный определять различные материалы робот-палец

Команда специалистов из Пекинского института наноэнергетики и наносистем Китайской академии наук разработала робот-палец, способного определять различные материалы. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Кислород мог влиять на эволюцию жизни на Земле еще до появления фотосинтеза

Исследователи пришли к выводу, что открытый ими процесс мог повлиять на раннюю эволюцию жизни на Земле еще до появления фотосинтеза, навсегда изменившего состав атмосферы нашей планеты. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Самовосстанавливающееся покрытие устраняет автомобильные царапины при солнечном свете

Полимер имеет химическую связь, которая может рушиться в ответ на раздражитель, а затем восстанавливаться в их первоначальном состоянии, легко устранять мелкие повреждения, такие как царапины и потёртости.

Создана технология заваривания холодного кофе с помощью лазера

Новая технология приготовления кофе по методу cold-brew позволила сократить время до нескольких минут, сохраняя вкус и свойства. Все дело в лазерном синтезе LSPC, применяемый при создании наночастиц из металла. Благодаря высокочастотным импульсам лазер пропустили через зерна, залитые водой.

Мозг человека не уменьшался после перехода к сложным формам общества

В октябре прошлого года исследователи из США опубликовали работу, в которой показали, что наш мозг начал уменьшаться 12 тысяч лет назад, а пик этого процесса пришелся на период около трех тысяч лет назад, когда появились сложные формы общества.

Под Суздалем раскопали погребение древнерусского представителя военной элиты

Археологи сообщили о результатах раскопок двух древнерусских могильников, обнаруженных в Суздальском Ополье. В одном из них ученые нашли останки мужчины, принадлежавшего к военной элите, которого похоронили вместе с боевым топором в XI веке.

В США с помощью 3D-печати получили необычайно гибкий и прочный композит

Инженеры из Массачусетса и Джорджии, новинка которых описана в журнале Sci Tech Daily, создали очень прочный и гибкий материал благодаря возможностям 3D-принтера. Двухфазный и наноструктурированный сплав напоминает чередующиеся слои.

Лазерная система ускоряет приготовление холодного кофе с 12 часов до трех минут

Экспериментальный напиток показал, что его кислотность идентична холодному кофе и значительно меньше, чем у горячего. При этом его состав почти не отличался от аналогов — в лазерном кофе не было лишних веществ, но присутствовали все важные элементы.

В Китае найден вымерший древний родственник амурских тигров

Палеонтологи Китая установили родословную тигра по останкам, которые были найдены на северо-востоке страны. Ученые из Уханя обнаружили в пещере Даань провинции Цзилинь следы прошлого тигров. По их предположениям, предок нынешних амурских тигров жил около 125 000 лет назад.

Более половины крокодилов попали под угрозу исчезновения

Группа ученых из Оксфордского университета сообщила, что более половины крокодилов находятся под угрозой исчезновения в настоящее время. Вымирание организмов может привести к экологической катастрофе. Исследование специалистов опубликовано в журнале Functional Ecology.

Материал, созданный петербургскими учёными, увеличит эффективность солнечных батарей

С целью создания упорядоченной структуры учёные использовали метод атомно-солевого осаждения. После изучения полученных материалов стало ясно, что микрокристаллы позволят увеличить производительность солнечной батареи на несколько процентов, сделав её эффективнее.

Невероятно прочный и гибкий материал был получен при помощи 3D-печати

Ученые из Массачусетского университета опубликовали исследование, в котором описали технологию изготовления нового наносплава при помощи 3D-печати. Он является более прочным и пластичным, чем другие материалы, полученные данным способом.

Более половины крокодилов в мире в настоящее время находятся под угрозой исчезновения

Ученые из Оксфордского университета выявили, что более половины всех крокодилов находятся под угрозой исчезновения, сообщает «besjournals.onlinelibrary». Антропогенное воздействие на глобальные экосистемы привело к крупным потерям видов во всем мире.

Разработан тест, позволяющий выявить рак и заболевания сердечно-сосудистой системы

Исследователи создали простой, но эффективный тест, который поможет обнаруживать неинфекционные заболевания, такие как сердечные болезни и раковые опухоли. Новый тест выявляет молекулярные сигналы в организме - биомаркеры.

В Китае выявили 35 зараженных генипавирусом нового типа, поражающим людей и животных

Китайские и сингапурские ученые обнаружили ранее неизвестный тип генипавируса, способный к заражению людей и животных. Об этом сообщает китайский информационный портал "Пэнпай". Новый патоген назвали вирусом Ланъе.

Учёные ДВФУ открыли бесполевой сверхпроводниковый диодный эффект для применения в космосе

Сообщается, что учёные смогли открыть так называемый бесполевой сверхпроводниковый диодный эффект, который может быть использован для создания более совершенных запоминающих устройств и других электронных компонентов.

Портал BioRxiv: саранча выявляет онкологию по запаху

Коллектив американских ученых, представляющих Мичиганский университет, выяснил, что саранче по силам не просто определять раковые клетки по запаху, но и различать их вариации. Об открытии ученых рассказал портал BioRxiv.

FE: вымирание крокодилов приведет к экологической катастрофе

По мнению специалистов Оксфордского университета, почти 50% видов крокодилов в мире находятся под угрозой полного исчезновения. Основными причинами стали потеря привычной среды обитания, охотники и рыболовные сети. Но для всего человечества это может стать настоящей катастрофой.

Необычайно гибкий и прочный материал в США получили через 3D-печать

Команда ученых из США представила новый метод печати материалов на 3D-принтере, который позволяет сделать их одновременно прочными и гибкими. Такие материалы можно использовать в авиа- и машиностроении. Описание технологии опубликовано в SciTechDaily.

Ученые: вымирание крокодилов приведет к экологической катастрофе

По словам ученых, более половины крокодилов в мире в настоящее время находятся под угрозой исчезновения из-за потери среды обитания, охоты, прилова в рыболовных снастях и запруды рек. Исчезновение крокодилов приведет к потере разнообразных экологических функций, которые они обеспечивают.

Phys: продолжительность дня на Земле увеличилась

Ученые благодаря атомным часам выяснили, что земной день ненамного, но увеличился. О необычном открытии исследователи рассказали в журнале Phys. За последние несколько десятилетий Земля стала быстрее вращаться вокруг своей оси, из-за этого дни становились меньше.

У первого хищника на Земле не было зубов

Речь идет о древнейшем хищнике и самом древнем существе, у которого был экзоскелет. Как пишет РИА Новости, до недавнего времени ученые считали, что такие существа появились на Земле на 20 млн лет позже.

Frontiers in Psychology: разделяемая реальность помогает пережить стресс

Женщины легче справляются с тревогой, если рядом переживает их партнер. Психологи из Колумбийского университета обнаружили, что женщины справляются со стрессом лучше, если их партнер тоже переживает. Результаты опубликованы в Frontiers in Psychology.

Ученые ДВФУ открыли эффект электроники будущего для применения в космосе

Ученые ДВФУ открыли эффект электроники будущего. Вместе с зарубежными коллегами они совершили открытие, которое смогут использовать для создания запоминающих устройств и электроники, которая сможет работать при очень низких температурах в космосе.

В Будапештском университете одаренность собак связали с их игривостью

Подчеркивается, что сама по себе игривость вряд ли может быть причиной лучшей способности к запоминанию. Кроме того, отмечается, что у людей эта черта характера связана со способностью решать проблемы.

Вещество из древесины лиственницы использовали при создании новой биоразлагаемой упаковки

Группа российских ученых из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), Института химической физики (ИХФ) РАН и Института высокомолекулярных соединений (ИВС) РАН представила новую технологию создания биоразлагаемой упаковки.

В Технологическом университете Суинберна предложили добывать железо на Марсе

Ученые Технологического университета Суинберна предложили способ добычи железа на Марсе, в котором используется солнечный свет, реголит и атмосферный углекислый газ. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Acta Astronautica.

Frontiers in Psychology: Женщины легче переживают стресс, если их партнёр тоже переживает

Как выяснилось, 99% женщин переносили стресс, пережитый совместно с партнёром, гораздо легче, если он был обеспокоен так же. А вот среди мужчин 58% испытывали более высокую тревожность, когда по тому же поводу беспокоилась и партнёрша.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан