«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

«Зенит» потерпел второе поражение кряду в РПЛ, уступив «Динамо»

На Западе вчитались в закон Байдена: Какой регион исчезнет после конфискации русских денег?

Смородская: Галактионова не уволят даже после окончания сезона, у него сильные покровители

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.08.2022

Психологи выяснили, что женщины легче переносят стресс, если рядом с ними страдают мужчины

Оказалось, что 99% женщин легче переносили стресс, если рядом с ними кто-то страдал. А вот для мужчин характерна обратная ситуация: они как раз хуже переносят стресс, если партнерша беспокоится.

Вещество из древесины лиственницы использовали для создания новой биоразлагаемой упаковки

Группа российских ученых представила новую технологию получения биоразлагаемой упаковки. Она основана на использовании полисахарида арабиногалактана, который входит в состав древесины лиственницы.

BioRxiv: саранча выявляет раковые клетки по запаху

Выяснилось, что саранча может различать не только раковые клетки от здоровых, но и разные линии раковых клеток. Полученные данные ученые планируют использовать для разработки устройств, способных выявлять биомаркеры в газах с помощью сенсорных нейронов насекомых.

ИИ помогает находить новые космические аномалии

Международная команда исследователей SNAD обнаружила 11 ранее неизвестных космических аномалий, 7 из которых являются кандидатами в сверхновые. Исследователи проанализировали цифровые изображения северного неба, сделанные в 2018 году, для обнаружения аномалий с помощью метода «ближайшего соседа».

Исукусственный интеллект обучает плаванию умных микророботов

Технологический институт Нью-Джерси опубликовал результаты исследования, в котором ученые из Китая и США обучали микропловцов различным маневрам при помощи искусственного интеллекта. В дальнейшем разработка может быть использована в биомедицине, например, для адресной доставки лекарств.

Найдена причина различий в интеллекте у птиц

Канадские ученые нашли причину в разнице интеллектуальных способностей у пернатых. Это открытие сделали научные сотрудники университета Макгилла. По их мнению, интеллект птиц зависит от количества нейронов в плаще мозга.

Биопленка из мертвых бактерий производит электричество из пота

Американские ученые разработали новый способ получения электрического тока из устойчивых биопленок, созданных из множества бактерий. Новинку представили биологи Массачусетского университета в Амхерсте, им удалось нарастить пленку из бактерий, а затем обработать ее специальным лазером.

В России создана нейросеть для диагностики бессудорожной эпилепсии

Группа российских ученых разработала нейросеть, которая позволяет быстро и точно выявлять эпилептические припадки. Для этого алгоритму нужны только результаты электроэнцефалографии. Взрослые и дети нередко сталкиваются с эпилепсией, которая протекает без припадков и судорог.

Новое исследование ученых позволит повысить эффективность материалов для солнечных батарей

Физики из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Алферовского университета синтезировали многослойный наноразмерный материал, который в будущем может стать основой для высокоэффективных солнечных элементов.

Австралийские учёные нашли способ производить железо из марсианского грунта

Учёные смогли разработать механизм для производства железа на Марсе из местного грунта – реголита. Об этом сказано в статье австралийских исследователей из Технологического университета Суинберна, опубликованной в журнале Acta Astronautica.

Тайваньские инженеры создали биосенсор, превратив шёлк пауков в оптическое волокно

Тайваньские ученые догадались, как использовать паучий шелк в качестве биосенсора внутри организма. С помощью такой технологии в будущем станет возможным обнаружение химических показателей в организме людей. Дело в том, что паучий шелк предварительно покрыли смолой в ходе эксперимента.

Впервые выращены цельные синтетические эмбрионы у мыши

Израильские ученые разработали синтетические эмбрионы мыши, которые созданы без натуральных яйцеклеток и сперимиев. Научные сотрудники института Вейцмана создали искусственную матку, куда погрузили искусственное семя и искусственные яйцеклетки, чтобы вырастить настоящих мышей.

Одаренность собак связана с их игривостью

Исследования на людях обнаружили связь между игривостью и способностью решать проблемы, в связи с чем ученые из венгерского Университета Этвеша Лоранда задались вопросом, наблюдается ли такая же зависимость у собак.

Science Advances: вакцина от туберкулеза повышает иммунитет детей

Команда ученых из Датского научно-исследовательского института Мердока установила, что вакцина от туберкулеза повышает общий иммунитет у детей. Стимуляция иммунитета сохранялась на протяжении 14 месяцев после введения препарата. Результаты исследования появились в Science Advances.

Новый дирижабль для поисковых работ получает энергию от Солнца

Сотрудники Московского авиационного института представили дирижабль, работающий на солнечной энергии. Он предназначен для проведения поисковых работ. Аппарат, получивший название «Экодисолар», наполнен гелием и водородом.

Австралийские ученые разработали процесс производства железа на Марсе из местного грунта

Австралийские ученые из Технологического университета Суинберн разработали процесс для производства железа на Марсе из местного грунта. Об этом сообщается в научном журнале Acta Astronautica. Исследователи придумали добывать железо из реголита с помощью карботермического восстановления.

В российском МАИ разработали дирижабль на солнечных батареях для поисковых работ

В Московском авиационном институте (МАИ) разработали дирижабль на солнечных батареях, он может использоваться для поисковых работ, в том числе в труднодоступных регионах России и в Арктике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальную технологическую инициативу (НТИ).

Биологи из Маунт-Синай обнаружили причастный к возникновению болезни Альцгеймера ген

Американские ученые из Школы медицины Маунт-Синай обнаружили ген микроглии (иммуных клеток в головном мозге), который причастен к возникновению болезни Альцгеймера. Об этом говорится в статье издания Nature Genetics.

Ученые нашли ген, причастный к формированию болезни Альцгеймера

Американские эксперты из Школы медицины Маунт-Синай установили, что действенность генов микроглии, что представляют собой иммунные клетки в головном мозге, регулируется протоонкогеном SPI1, сообщает РЕН ТВ. idilliya-ekb.ru Авторы работы воспользовались образцами свежей ткани головного мозга, обретенной путем биопсии или при вскрытии у 150 доноров с болезнью Альцгеймера или без нее.

Live Science: в 20 километрах от Каира нашли руины древнеегипетского храма бога Солнца Ра

Международная группа ученых в ходе раскопок нашла руины древнеегипетского храма бога Солнца Ра. Об этом сообщает издание Live Science. Как уточняется, постройку заметили примерно в 20 километрах от Каира, рядом с храмовым комплексом Абу-Гураб.

Новости России
Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии