«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Пятеро пассажиров рейса Москва – Саратов не смогли улететь из-за замены борта

«Зенит» потерял Караваева в матче с «Динамо»

«Спартак» победил «Локомотив» со счетом 3:2 в матче РПЛ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.08.2022

Впервые выращены цельные синтетические эмбрионы мыши

Впервые исследователи из Института Вейцмана в Израиле обнаружили, что стволовые клетки мыши могут самостоятельно собираться в полностью синтетические эмбриональные структуры, т.е. без участия яйцеклетки или сперматозоида.

У эмбрионов птиц таз сначала становится «динозавровым» и только потом «птичьим»

Ученые обнаружили, что птичий таз в своем развитии проходит через все стадии, характерные для его предков-динозавров: сначала он становится «общерептильным», затем «динозавровым» и только в конце «птичьим».

В МАИ разработали дирижабль на солнечных батареях для круглосуточных спасательных работ

Ученые и студенты Московского авиационного института (МАИ) разработали аэромобильный аппарат «Экодисолар», напоминающий дирижабль, на солнечных батареях, который может использоваться для поисковых и спасательных работ в труднодоступных регионах России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Дирижабль на солнечных батареях для поисковых работ «Экодисолар» разработали в России

В России разработан дирижабль на солнечных батареях, который сможет использоваться для поисковых работ в Арктике и других труднодоступных регионах. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ученые ННГУ приняли участие в разработке модели квантовой нейросети

Представители вуза отметили, что разработка позволит одновременно обрабатывать большие массивы фотографий и видео, а также принимать и передавать сверхслабые сигналы в космических и астрономических исследованиях.

Извержение вулкана Тонга может усилить глобальное потепление

Предполагается, что мощный взрыв подводного вулкана в Тонге, который произошел в январе этого года, мог действительно серьезно повредить озоновый слой нашей планеты. Это связано с тем, что вулкан выпустил большое количество водяного пара, что очень опасной для атмосферы Земли.

В Йельском университете оживили органы мертвой хрюшки по технологии OrganEx

Американские специалисты создали уникальную технологию, которая позволила оживить внутренние органы свиньи. Научная работа на эту тему опубликована в журнале Nature. Разработкой OrganEx занимались исследователи из Йельского университета.

Непентес приспособился использовать энергию падающих капель дождя для поимки жертв

Один из видов непентеса — плотоядного растения, распространенного в джунглях — в ходе эволюции выработал механизм, который позволяет ему использовать энергию дождевых капель для охоты. Капля воды попадает на лист-крышку растения и отправляет сидящее на нем насекомое прямиком в ловушку.

В Японии открыли новый вид актиний, которых крабы носят как шляпы

Японским ученым удалось открыть новый вид морской анемоны из класса коралловых полипов, которая используется крабом-отшельником в качестве шляпы. Биологи назвали актинии Stylobates calcifer. Их обнаружили на морском дне у берегов Японии.

В России разработали дирижабль на солнечных батареях для поисковых работ

Ученые и студенты Московского авиационного института (МАИ) разработали дирижабль на солнечных батареях, который может использоваться для поисковых работ в Арктике и других труднодоступных регионах России.

Новости России
Москва

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана