Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Эх, «братушки, братушки»…

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.08.2022

Эксперты Мининского университета вновь изучат место падения Тунгусского метеора

В команду исследователей вошли эксперты в области физики и математики. Главной задачей участники экспедиции ставят для себя попытку объяснить загадочный феномен Тунгусского метеорита. Впоследствии этому посвятят отдельную серию научных лекций.

Nature: бурый жир смог замедлить рост раковых опухолей у мышей и людей

Для проверки своей гипотезы исследователи удалили бурую ткань у одних мышей, а у других отключили ген, который помогает бурому жиру вырабатывать тепло. Холод не оказал никакого действия на опухоли. То есть, свою роль в исследовании играет все же бурый жир.

Извержение вулкана Тонга 15 января 2022 года может способствовать глобальному потеплению

Специалисты только начали оценивать последствия природной катастрофы, случившейся в январе 2022 года 146 миллионов тонн водяного пара, выброшенные в атмосферу в результате извержения вулкана Тонга, могут активизировать глобальное потепление, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

Земля стала вращаться быстрее, установив новый рекорд продолжительности суток

19 июля продолжительность суток составила на 1,47 миллисекунды меньше 24 часов. В 2022 году этот рекорд был побит дважды, причем с интервалом меньше, чем в месяц. Так, 29 июня Земля сделала полный оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее 24 часов, а 26 июля – на 1,5 миллисекунды.

Новая микрожидкостная система может следить за лечением рака

Новая микрожидкостная система, разработанная инженерами Johns Hopkins, может упростить сбор и тестирование резистентных к лекарствам ЦОК из образцов крови, известных как «жидкие биопсии», которые быстрее, менее инвазивны и безопаснее, чем традиционные биопсии тканей.

Разработан новый эффективный экспресс-тест на коронавирус

Американские ученые из Университета штата Пенсильвания разработали экспресс-тест на коронавирус, основанный на технологии, подобной ПЦР. В качестве образца используется не мазок из носа, а слюна, и результат можно получить на свой телефон менее чем через час.

Первая карта связей иммунной системы открывает новые терапевтические возможности

Создана первая в своем роде всеобъемлющая карта сети соединений, составляющих иммунную систему человека, которая может привести к новым иммунотерапевтическим методам лечения рака, инфекционных заболеваний и других состояний, в которых играет роль иммунный ответ.

Преподаватели Мининского университета отправятся к месту падения Тунгусского метеора

Научные сотрудники Мининского университета из Нижнего Новгорода совершат научное паломничество к месту падения Тунгусского метеорита. Экспедиция ученых стартует 19 августа 2023 года и продлится до конца этого месяца следующего года. В команде группы будут физики и математики.

Извержение вулкана Тонга может способствовать глобальному потеплению

Вулкан Тонга, полное название которого звучит как Хунга Тонга-Хунга Хаапай, полностью покрыт водой. Но если начнётся извержение, то в небо сразу поднимается огромный столб горячего пара. Согласно последним исследованиям, это может повлиять на температуру в регионе.

РИА: в России научились создавать 3D-модели человеческого тела методами фотограмметрии

Необычная диагностика поможет выявлять патологии Российские ученые применили для диагностики заболеваний метод фотограмметрии, который используют для создания карт Земли. Полученные 3D-изображения помогают выявлять у пациентов серьезные заболевания и контролировать их лечение.

«Ростех» разработал технологию защиты деталей газотурбинных двигателей

Российское предприятие «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации «Ростеха» разработало технологию защиты деталей морских и наземных газотурбинных двигателей. Новое решение увеличит срок эксплуатации силовых установок, сообщили в «Ростехе».

Найдена причина различий в интеллекте птиц

Канадские ученые из Университета Макгилла показали, что интеллект птиц зависит от количества нейронов в плаще мозга. Биологи также обнаружили, что более сообразительные птицы проводят больше времени в гнезде.

Студенты Самарского университета разработали планер для обучения пилотированию

«Небольшой вес, простая разборная конструкция, использование отечественных комплектующих и особая прочность крыла делают безмоторный летательный аппарат от студентов Самарского университета более привлекательным для аэроклубов», — говорится в сообщении НОЦ.

Tesla показала металлические руки робота-гуманоида

Глава Tesla Илон Маск в рамках ежегодного собрания акционеров компании показал новое изображение будущего робота-гуманоида, известного на данный момент под названием Optimus. Официальная премьера андроида состоится 30 сентября 2022 года.

Преподаватели Мининского университета отправятся к месту падения Тунгусского метеорита

Преподаватели Мининского университета в Нижнем Новгороде отправятся к месту падения Тунгусского метеорита. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Научная экспедиция пройдет с 19 по 30 августа текущего года.

Ростех создал технологию, защищающую и увеличивающую ресурс наземных и морских двигателей

Ростех создал технологию, защищающую и увеличивающую ресурс наземных и морских двигателей. Об этом рассказывает solenka.info. Стало известно о появлении новой технологии, за счет которой можно эффективно защитить детали наземных и морских газотурбинных двигателей от негативных влияний.

Guardian: У берегов Новой Ирландии дайвер снял на видео загадочную медузу

Guardian пишет, что у берегов Новой Ирландии дайвер снял на видео загадочную медузу. Об этом рассказывает solenka.info. В Сети появилось видео, демонстрирующее необычных медуз, которые были замечены местным драйвером у берегов новогвинейского острова Новая Ирландия.

Эквадорцу удалось воссоздать францисканское пиво XVI века

На протяжении длительного времени ученый занимался культивированием, благодаря чему ему и удалось оживить данную культуру. По предположениям исследователей, первое пиво в Латинской Америке было приготовлено францисканским монахом Джодоком Рике в Кито в 1566 году.

Дайвер снял загадочную медузу у берегов Новой Ирландии

Дайвер снял у берегов новогвинейского острова Новая Ирландия необычных медуз. Как сообщает The Guardian, беспозвоночные достигают размеров футбольного мяча, а их колокола покрыты рисунком из черных колец, пятен и линий.

Научный институт Вейцмана взрастил без матки синтетические эмбрионы из стволовых клеток

Биологи из Научного института Вейцмана в Израиле создали синтетические эмбрионы мышцы, которые удалось взрастить без использования спермы или яйцеклеток. Эмбрионы выращивались в искусственной матке почти до половины всего срока беременности.

Биологическая пленка из мертвых бактерий вырабатывает электричество из пота

Американские биологи из Массачусетского университета в Амхерсте продемонстрировали работу технологии получения стойких биопленок на основе бактерий Geobacter sulfurreducens. Особенностью этих микроорганизмов является способность вырабатывать и проводить электричество.

Эквадорец воссоздал францисканское пиво XVI века

Биоинженер из Эквадора заявил, что ему удалось изготовить пиво по той же рецептуре, что и францисканские монахи XVI века. Для этого он изучил научную литературу, а также культивировал пекарские дрожжи, образец которых ему удалось найти в старинной бочке с пивоварни.

В Египте нашли руины 4500-летнего недостроенного храма бога Солнца Ра

Египетские археологи обнаружили недалеко от Каира фрагменты 4500-летнего храма, посвященного богу Солнца – Ра. Древний храм находился примерно в 20 км от современной границы Каира. Судя по останкам, он был возведен во времена Пятой династии, примерно с 2465 по 2323 год до нашей эры.

В пригороде Каира раскопали утерянный храм культа бога Солнца Ра

Египетские археологи обнаружили недалеко от Каира фрагменты 4500-летнего храма, посвященного богу Солнца – Ра. Древний храм находился примерно в 20 км от современной границы Каира. Судя по останкам, он был возведен во времена Пятой династии, примерно с 2465 по 2323 год до нашей эры.

Green Chemistry: найден способ синтеза рыбьей чешуи в нанолуковицы

Японские ученые нашли способ превращения рыбьей чешуи в углеродные нанолуковицы. Исследование было опубликовано в журнале Green Chemistry. Углеродная нанолуковица (CNO) — наноразмерная углеродная структура, образованная вложенными друг в друга углеродными сферами.

Физикам в эксперименте впервые удалось измерить состояние связи света и материи

Научным специалистам впервые удалось определить способность электромагнитного излучения создавать силы между атомами веществ. Это открытие может быть использовано астрофизиками.

Учение РФ применили фотограмметрию в медицине

Российские специалисты научились использовать фотограмметрию в области медицины. Метод фотограмметрии, который обычно используется для составления карт местности, был применен российскими учеными для получения трехмерных изображений в медицинских целях. Такой информацией делится РИА Новости.

Научный институт Вейцмана вырастил синтетические эмбрионы из стволовых клеток без матки

Сообщается, что учеными выращены одни из самых совершенных на сегодняшний день синтетических эмбрионов мыши. Они использовали наивные стволовые клетки мыши, которые были созданы в чашке Петри несколько лет назад. Специалисты разделили их на три группы, играющие ключевую роль в развитии эмбриона.

Новости России
Москва

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов