ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.08.2022

В СПбГУ создали нейросеть для диагностики эпилепсии

Российские учёные разработали программу на основе искусственного интеллекта, способную диагностировать бессудорожную эпилепсию по данным электроэнцефалографии. При создании программы исследователи применили математическую теорию экстремальных значений. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе СПбГУ.

WION: в Папуа-Новой Гвинее впервые заметили акул, которые выползают на сушу в поисках еды

В Папуа-Новой Гвинее впервые заметили кошачьих глазчатых акул, которые научилась ходить по суше при помощи плавников. Об этом сообщает WION. Представители этого вида способны выползать из воды в поисках еды, но никогда не делали этого в Папуа-Новой Гвинее.

Nature: в Йельском университете оживили органы мертвых свиней по технологии OrganEx

Американские ученые научились воскрешать почки, печень и другие органы у мертвых свиней благодаря технологии, которая получила название OrganEx по аналогии с проектом по аугментации людей — DeusEx. Ее разработали научные сотрудники Йельского университета.

Antiquity: древнейшие зерна проса найдены в Великобритании

Коллектив археологов, представляющий Кембриджский университет, обнаружил наиболее древнее просо в современной Великобритании в возрасте примерно 910–800 годов до нашей эры. Об этой находке рассказал научный журнал Antiquity.

Индейцы майя добавляли прах своих правителей при изготовлении мячей

Археологи обнаружили доказательства гипотезы археолога Хуана Ядеуна, согласно которой останки важных людей индейцы добавляли при изготовлении мячей для спорта. Подобная «трансформация тела», по мнению древних людей, позволяла им жить после смерти.

Создан российский композит для промышленных ванадиевых батарей

Синтезированный российскими учеными композит имеет однородную структуру, обладает стойкостью к электролитам и электропроводностью, достаточной для его использования в промышленных ванадиевых проточных батареях высокой мощности.

Древнейшие зерна проса обнаружили в Британии

Британские археологи во время раскопок у города Нориджа (Восточная Англия) обнаружили остатки поселения бронзового века, где сохранились самые древние зерна проса, найденные на территории страны. Их датировали 910-800 годами до нашей эры, сообщает Antiquity.

Останки Храма Солнца обнаружили в Египте

Возраст находки составляет 4 500 лет. Команда археологов обнаружила останки древнеегипетского Храма Солнца, возведенного в честь бога Ра. Древнее строение, возраст которого оценили в 4 500 лет, разрушили, не завершив строительство.

Извержение вулкана Тонга может усугубить глобальное потепление

Январское извержение вулкана Тонга (полное название — Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай) может поспособствовать повышению температуры на всей планете. Свежее исследование говорит о том, что во время извержения в атмосферу было выброшено огромное количество водяного пара.

Antiquity: древнейшие зерна проса обнаружены в Великобритании

Археологи из Кембриджского университета нашли самое древнее просо на территории Британии, возрастом около 910–800 годов до нашей эры. Раскопки велись в памятнике среднего и позднего бронзового века — 1500–850 годов до нашей эры. Он расположен к северу от города Норидж.

Nature: в Йельском университете оживили органы мертвой свиньи по технологии OrganEx

Команда американских экспертов смогла оживить свинью спустя час после того, как была зафиксирована ее смерть. Воскресить животное удалось благодаря введению в его организм специальной жидкости OrganEx. О результатах научного эксперимента сообщил журнал Nature.

Университет Флиндерса создал полимерный кирпич из серы, который стал крепче бетона

Инженеры Университета Флиндерса создали кирпич из полимера, который в применении оказался крепче, чем бетон. Новинку из промышленных отходов представили в Австралии. Инженеры получили полимер, соединив серу с маслом канолы и дициклопентадиеном.

Ученые выяснили, каким образом медленные рыбы ловят быстрых жертв

Видеозапись эксперимента: траектория движения хромиса отмечена голубой линией, траектория движения крылатки — оранжевой Поскольку хромисы плавают примерно вдвое быстрее крылатки, хищная рыба не могла догнать жертву за счет скорости, поэтому использовала свой другой козырь — упорство.

Nature: ученым удалось возобновить работу органов свиней спустя час после смерти

Американские хирурги из Йельского университета смогли восстановить функции свиных органов - сердца, печени и почек - через час после клинической смерти. Новый метод повысит эффективность пересадки донорских органов.

На дне Калифорнийского залива подводный аппарат нашел новых спагетти-червей

Исследователи из Исследовательского института аквариума Монтерей-Бей обнаружили на дне Калифорнийского залива в Мексике покоящиеся «помпоны». Обнаруженные «клубки» или «помпоны» — это новый представитель рода спагетти-червей Biremis.

PNAS: в дождевых лужах на улицах летом образуется перекись водорода

В результате выяснилось, что соединение образовывалось именно в стеклянном микроканале, но не в объемной пробе воды, содержащей краситель. Эксперимент показал: перекись образуется всего за несколько секунд на границе между водой и твердым телом.

Самую глубокую пещеру Австралии назвали в честь штамма COVID-19

Пещера расположена в карстовой зоне Джуни-Флорентин на Тасмании, южном острове Австралии. Ей присвоили название Дельта Вариант, в честь штамма коронавируса SARS0-CoV-2. Ранее самой глубокой в Австралии считалась пещера Ниггли, но Дельта оказалась глубже на четыре метра.

Ученые из Австралии представили эффективный способ лечения боли в спине

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса и Института Исследований в нейронауках NeuRA разработали новый способ переобучении мозга, который избавит спину от мучительных болей. Ученые рассказали, что такой способ является более эффективным, чем мануальная терапия и даже опиоиды.

Плотоядное растение научилось использовать капли дождя для ловли добычи

Nepenthes gracilis ловит добычу, используя энергию капель дождя / © Anne-Kristin Lenz Однако в обратную сторону крышка разгибается очень плавно за счет особого строения кувшина — чтобы без дополнительных колебаний быть готовой к захвату следующей жертвы.

Подводный робот обнаружил на дне Калифорнийского залива живые «помпоны»

Ученые из Исследовательского института аквариума Монтерей-Бей изучали морских обитателей Калифорнийского залива в Мексике при помощи подводного дистанционно управляемого робота и обнаружили на дне живые "помпоны" — новый для науки вид спагетти-червей Biremis. Смотрите видео ниже.

Ученые НГТУ им. Алексеева создадут новый высокотемпературный ядерный реактор

Нижегородские ученые из НГТУ имени Алексеева совместно с коллегами из «Росатома» приступили к созданию высокотемпературного газового ядерного реактора для добычи водорода. Добыча водорода – дело весьма непростое, так как его извлекают из воды и воздуха.

Свиньям вернули функции органов через 1 час после клинической смерти

Американские биологи из Йельского университета разработали метод, который позволяет восстанавливать работу почек, печени и других органов, а также «перезапустить» функционал клеток после клинической смерти их обладателя.

Работу органов мертвой свиньи удалось частично восстановить

Команде исследователей удалось восстановить кровообращение и клеточную активность свиньи через час после смерти животного. Технология ставит под сомнение необратимости смерти сердца. Результаты исследования появились в Nature.

США ввели санкции против МФТИ и «Сколково»

2 августа 2022 г. Управление по контролю за иностранными активами США обнародовало новый санкционный список. Также в список попал "Сколтех", "Радиотехнический институт им. академика А. Л. Минца" и НПК "Технологический центр", Институт системного анализа РАН и МФТИ и другие российские организации.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске