После теракта в "Крокусе" в аэропортах Москвы "застряли" порядка 1 тысячи таджикистанцев

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.08.2022

Структуры «Сколково» не смогут взаимодействовать с западными компаниями

Попадание в санкционные списки вводит серьезные ограничения на взаимодействие с такими структурами, в том числе проведение платежей и предоставление доступа к различным технологиям, регулируемым экспортным контролем США, - в каждом конкретном случае экспортер должен получать одобрение регулятора на сделку.

Австралийские ученые нашли эффективный способ лечения боли в спине

В исследовательской работе ученых приняли участие 276 человек с болью в спине. Их разделили на две группы. Так, первая группа проходила 12-недельный курс сенсомоторной переподготовки, а вторая – курс фиктивного лечения.

Извержение вулкана в Тонге могло временно повысить температуру на Земле

Мощное извержение вулкана в районе архипелага Тонга в начале этого года выбросило в атмосферу Земли рекордное количество воды, достаточное для временного нагрева земного шара, согласно исследованию НАСА, сообщает 3 августа Австралийская телерадиовещательная корпорация (ABC).

Управление рисками снижает ущерб от природных катаклизмов

Исследователи из Международной ассоциации гидрологических наук, в которую вошли ученые из МГУ имени М. В. Ломоносова, показали, что надлежащее управление рисками значительно снижает ущерб, которые приносят природные катаклизмы. Это было продемонстрировано на примере наводнений и засух в России.

В Австралии нашли самую глубокую пещеру и назвали ее в честь COVID-19

Австралийские ученые нашли самую глубокую пещеру на континенте, ее беспросветность была настолько тленна и пугающе, что ее решили назвать в честь коронавируса. Природное углубление было найдено 30 июля 2022 года. Замеры показали, что его глубина достигает 401 метра.

Работу органов свиней впервые частично восстановили через час после смерти

Американские биологи создали подход, позволяющий восстанавливать работу почек, печени и других органов, а также "перезапускать" жизнедеятельность клеток через несколько часов после смерти их обладателя. Работа опубликована в журнале Nature.

Учёные НГТУ разрабатывают новый тип ядерного реактора

Нижегородские ученые из НГТУ имени Алексеева совместно со специалистами из «Росатома» приступили к созданию высокотемпературного газового ядерного реактора для добычи водорода. Водород не так просто добыть. Его извлекают из воды или воздуха.

В ХМАО-Югре найден священный идол народов Севера «Золотая баба»

Научные специалисты, представляющие Ханты-Мансийск, Екатеринбург и Омск, смогли найти место, где установлен священный для древних народов ханты и манси идол «Золотая баба». О находке российских ученых рассказывает ТАСС. История идола окутана тайнами.

Высокотемпературный ядерный реактор разрабатывают нижегородские ученые

Разработку высокотемпературного газового ядерного реактора начали ученые в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Согласно информации, ядерный реактор будет обладать повышенным коэффициентом полезного действия и высоким уровнем безопасности.

Экспедиция Арктического плавучего университета отправилась с Диксона к Земле Франца-Иосифа

Вторая в 2022 году экспедиция Арктического плавучего университета (АПУ) вышла в среду с Диксона на Землю Франца-Иосифа на борту научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов".

Индейцы майя использовали прах своих правителей при изготовлении мячей

Останки были перемешаны с корнями и каучуком. Издавна существует предположение о том, что человеческие останки в таком формате использовали при изготовлении мячей, которые дальше использовались в спорте. Такую точку зрения выдвинул археолог Хуан Ядеун.

Синтетические эмбрионы из стволовых клеток успешно вырастили без матки

Исследователи стволовых клеток из Института науки Вейцмана в Израиле создали синтетические мышиные эмбрионы без использования спермы или яйцеклеток. Их вырастили в искусственной матке почти до половины всего периода беременности.

Учение из России применили фотограмметрию в медицине

Называется этот метод фотограмметрией, и применяют его для сканирования рельефа Земли геодезисты. Полученная модель человеческого тела имеет погрешность не более 0,5 мм. С помощью фотограмметрии можно будет как определять отклонения в форме тела, так и впоследствии отслеживать ход лечения.

Легендарный и культовый идол народов Севера был найден в Югре

Ранее считалось, что идол отлит из золота. Каково же было удивление экспедиции, когда обнаруженное в Ханты-Мансийском районе Югры святилище оказалось каменным природным образованием. Для справки: "Золотая баба" - культовый предмет коренных малочисленных народов Севера.

Новое исследование показало, что победители не жульничают больше, как утверждалось ранее

Новая работа, опубликованная в Royal Society Open Science, опровергает выводы предыдущего исследования. В 2016 году израильские исследователи установили, что победители соревнований, в которых оценивались навыки участников, с большей вероятностью будут красть деньги в последующих играх.

Nature: в США изобрели быстрый тест на «квантовое превосходство»

В США с помощью алгоритмов и физических уравнений Белла разработали тест на «квантовое превосходство». Современная наука не представляет своей будущей деятельности без квантовых компьютеров, которые способны делать огромное количество вычислений за считанные секунды.

В Ливии шесть тысяч лет назад люди ели горькую мякоть арбуза

До недавнего времени ученые считали, что арбуз начали есть в долине Нила около 4000 лет назад, но найденные в Ливии древние семена показали, что ягоду употребляли совершенно в другом месте и гораздо раньше – 6000 лет назад.

Из Диксона стартовала новая экспедиция Арктического плавучего университета

«Таймырский телеграф» – Из Диксона стартовала XV экспедиция Арктического плавучего университета, которая будет проходить две с половиной недели на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов».

Дождевая вода превращается в перекись водорода при контакте с асфальтом

Химики обнаружили, что, когда рассеянные микроскопические капли воды попадают на твердую поверхность, происходит контактная электризация. В результате электризации часть капли превращается в перекись водорода. Это было обнаружено с помощью аппарата со стеклянными микроканалами.

Samsung создала искусственные мышцы для использования в дополненной реальности

Известно, что в основу лёгкого и мощного искусственного мышечного привода лёг сплава с памятью формы (SMA). Сама мышца весит всего 0,22 г, но при этом она способна поднять вес, который в 800 раз превышает её собственный.

Samsung представил мышечный привод CASA, сжимающийся в 800 раз больше собственного веса

Специалисты из Университета Аджу и компании Samsung Electronics разработали актуатор на основе сплава с памятью формы. Устройство весом всего 0,22 г способно поднимать предметы в 800 раз тяжелее себя. Исследование представлено в журнале Nature Communications.

Новости России
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»