Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном

В Душанбе заявили, что в аэропортах Москвы застряла тысяча граждан Таджикистана

В Москве благоустроят территории вокруг восьми станций метро: где и что сделают

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.08.2022

Nature Communications: раскрыт механизм, объясняющий почему в океане редко бьют молнии

Китайские и американские ученые под руководством Гуна Вэя, профессора Уханьского университета выяснили, что молнии редко возникают во время морских штормов из-за присутствия частиц соли и крупных капель аэрозолей внутри грозовых облаков над океаном.

FEE: Заселение Нового Света сделали еще древнее и загадочнее

Палеонтологи из США рассказали о том, что появление на территорию Нового света мамонтов в итоге привело в эту местность и самых древних представителей людей, сообщает научное издание Naked Science. Статья об этом появилась в научном издании Frontiers in Ecology and Evolution.

Беременность древней египетской мумии из Варшавы оказалась фальшивой

Польские ученые опровергли факт обнаружения первой египетской мумии в состоянии беременности. Такой вывод они сделали после изучения мумии, которая была подарена Варшавскому университету в 1826 году. Остается неизвестно точное происхождение мумии.

Ученый Кайхо: шестое массовое вымирание произойдет на Земле не раньше 2500 года

За последние 540 миллионов лет Земля пережила пять массовых вымираний, которые часто сопровождаются изменениями климата. Об этом сообщает издание «Газета.ру». По словам Кайхо, он оценил стабильность средней температуры поверхности Земли и биоразнообразия планеты.

Курильский моллюск назван именем Русского географического сообщества

Рядом с островом Уруп на Курилах российскими биологами был найден новый моллюск, который получил имя Cuthonella rgo в честь Русского географического сообщества. О находке нового вида морского существа рассказывается в пресс-релизе, который появился на портале РГО.

Шесть тысяч лет назад люди ели горькие арбузы

До недавнего времени считалось, что древние люди начали выращивать эти плоды в долине Нила около четырех тысяч лет назад, и это предположение подтверждали археологические данные. Теперь, однако, срок начала окультуривания арбуза могут отодвинуть почти на два тысячелетия в прошлое, в эпоху неолита.

При встрече с асфальтом дождевая вода превращается в перекись водорода

Ученые из Стэнфордского университета, создав специальную установку, смогли опытным путем получить из воды перекись водорода. Аппарат для тестирования изменения свойств воды состоит из микроскопических каналов, которые образовывают герметичную границу между водой и твердым телом.

JAD: вирус ветряной оспы активировал признаки болезни Альцгеймера

Вирус, вызывающий ветряную оспу, ветрянку и опоясывающий лишай, оказалось, способен активировать и другие недуги, спящие в нейронах. Как выяснили ученые в университетах Тафтса и Оксфорда, это грозит появлением ранних признаков болезни Альцгеймера.

Кости убитой самки мамонта и мамонтенка нашли на территории Северной Америки

На костях эксперты обнаружили следы и ссадины от ударов тупым предметом. Туши мамонта и мамонтенка разделали и даже пожарили. Данный случай является самым старым свидетельством человеческой активности на территории Северной Америки.

Полимерные кирпичи из отходов соединяются без раствора или клея

Полимер состоит из смеси серы с маслом канолы и дициклопентадиеном (ДЦПД). Сера и ДЦПД – это побочные продукты перегонки нефти, а масло канолы можно добыть из отходов пищевой промышленности. Расплавленный полимер разливают по формам и получают кирпичи.

Останки убитой самки мамонта и мамонтенка обнаружили на территории Северной Америки

Группа исследователей обнаружила останки самки мамонта и мамонтенка на территории Северной Америки. Возраст находки составил около 37 тысяч лет. Это говорит о наличии загадочной популяции людей на территории американского континента.

«Сколтех» и МГУ презентовали катод для натрий-ионных аккумуляторов на замену литию

Новый катодный материал с высокой энергоемкостью благодаря натрий-ионной батареи может использоваться при создании батареи для смартфонов. Показатели энергоемкости выше примерно на 10-15%. Это значит, что замена станет еще эффективнее.

Journal of Alzheimer’s Disease: вирус ветряной оспы вызвал признаки болезни Альцгеймера

Вирус ветряной оспы, который является возбудителем ветрянки и опоясывающего лишая, может активировать спящий в нейронах вирус простого герпеса и способствовать высокому риску ранних признаков болезни Альцгеймера.

Стартует новая экспедиция «Арктического плавучего университета»

XV экспедиция «Арктического плавучего университета» стартует 2 августа из Диксона. Экспедиция будет проходить две с половиной недели на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов». Участники проведут комплекс научно-исследовательских работ на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

В Samsung представили мышечный привод CASA, который жмет вес в 800 раз больше собственного

Специалисты из Университета Аджу и компании Samsung Electronics разработали привод на основе сплава с памятью формы. Устройство массой всего 0,22 г может поднимать предметы в 800 раз тяжелее себя. Привод выполнен из двух эластичных пластин и проволоки.

«Росэлектроника» создаст электронные компоненты для сверхмощных коллайдеров

Государственная корпорация «Ростех» сообщает о том, что в РФ в рамках программы импортозамещения будет разработано семейство специализированных ферритовых приборов — электронных компонентов для усилительной техники. Эти устройства найдут применение в сверхмощных отечественных коллайдерах.

Инженеры Samsung создали искусственный мышечный привод

Как стало известно из публикации портала "Медиапоток", в известной электронной корпорации Samsung разработали новейший искусственный мышечный привод. Он способен поднимать вес, во много раз превышающий свой собственный.

29 июля 2022 года названо самым коротким днем в истории Земли

Земля сделала полный оборот на 1,59 миллисекунды быстрее, чем обычно. Команда исследователей из Международной службы вращения Земли зафиксировала самый короткий день 29 июля. В этот день Земля завершила вращение вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее, чем обычно.

В Samsung разработали мышечный привод CASA, который жмет вес в 800 раз больше собственного

Инженеры Samsung совместно с коллегами из Университета Аджоу изобрели многофункциональную искусственный мышечный привод, который способен поднимать вес, многократно превышающий его собственный.

Курильского моллюска назвали в честь Русского географического сообщества

Цвет и форма моллюска сформировались в результате потери раковины их предками. Российские биологи назвали новый вид моллюсков Cuthonella rgo в честь Русского географического сообщества. Его обнаружили около острова Уруп в 2021 году.

«Роснефть» разработала программное обеспечение для подсчета запасов нефти

Сообщается, что специалисты разработали и внедрили комплекс программного обеспечения, позволяющий более точно и быстро определять содержание углеводородов в пласте, выбирать наиболее эффективные методы добычи, интенсифицировать работу скважин и продлевать жизнь месторождений.

Российскими учеными из УрФУ разработано вещество для лечения тяжелого воспаления легких

Российскими учеными разработана новая серия химических комбинаций, способных подавлять сильное воспаление легких. При этом, по словам специалистов, в отличие от аналогов, полученные соединения не подавляют иммунную систему.

В Болгарии найдены окаменелости панды, обитавшей в Европе 6 млн лет назад

Панды жили в резко сухом климате из-за закрытия Гибралтара и высыхания Средиземного моря. В 1970-х годах в Болгарии были найдены окаменелые зубы, но в то время никто не признал в них останки гигантской панды. Неизвестный вид был назван Agriarctos nikolovi в честь нашедшего его Ивана Николова.

Новости России
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день