«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Актриса Светлана Немоляева отменила празднование 87-летия ради свадьбы внука

Московские якутяне отметили День республики

Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.08.2022

Солнечную ферму с графеновыми фотоэлементами построили на Крите

Международная команда специалистов представила новую солнечную ферму, возведенную на острове Крит. Расположенные на открытом воздухе солнечные батареи из перовскита производят солнечную энергию в автономном режиме, сообщает Nature Energy.

Впервые ДНК неандертальца секвенировали на территории России

Анализ последовательности ядерного генома показал, что исследуемый молочный зуб принадлежит неандертальской девочке. Генетики провели анализ митохондриального генома с привлечением данных большого числа других неандертальцев.

В Болгарии обнаружили окаменелости панды, обитавшей в Европе шесть миллионов лет назад

Ученые установили, что окаменелости, найденные в Болгарии еще в 1970-х годах, принадлежали виду панд, который, вероятно, был последним на территории Европы. Об этом пишет EurekAlert. Останки хранились в недрах Национального музея естественной истории.

Разработан быстрый тест на «квантовое превосходство»

Быстрая проверка "квантового превосходства" Группа американских физиков под руководством Нормана Яо, доцента университета Калифорнии в Беркли (США), разработала неортодоксальный подход, позволяющий объективно демонстрировать "квантовое превосходство" или же проверять подобные заявления с минимальными затратами усилий.

Растительное мясо назвали более полезным и экологичным, чем обычное

Ученые из Университета Бата изучили 43 исследования о растительном мясе и сделали вывод, что оно экологичнее и полезнее, чем мясо животного. Растительное мясо могут есть не только вегетарианцы. В одном из экспериментов 90% добровольцев ели искусственно созданное мясо, будучи настоящими мясоедами.

ArXiv.org: в ФРГ создали одноколесного робота Wheelbot, способного выполнять трюки

Коллектив немецких разработчиков во главе с Себастьяном Тримпе разработал модель робота, который оснащен механизмом из двух колес-маховиков, помогающих ему сохранять баланс. Препринт статьи есть на arXiv.org. Робот уже получил имя Wheelbot.

«Роснефть» разработала программное обеспечение для расчета запасов нефти

Комплекс компьютерных программ, позволяющих точнее и оперативнее определять наиболее эффективные способы добычи, интенсифицировать работу скважин и продлять жизнь месторождениям разработали и внедрили специалисты Тюменского нефтяного научного центра (ТННЦ).

«Сколтех» совместно с МГУ создал катод для натрий-ионных аккумуляторов на замену литию

Российские ученые разработали катод для натрий-ионных аккумуляторов. Статья с описанием изобретения опубликована в Nature Communications. Современные аккумуляторы для телефонов и электромобилей изготавливаются с использованием лития.

Маховик позволил сохранить равновесие одноколесному роботу

По бокам конструкции есть восемь выступов, на которые при падении робот может опереться. Эксперименты показали, что Wheelbot может сохранить баланс даже при сильных толчках, а при падении мощность мотора позволяет вновь встать на колесо и продолжить движение.

Беременность египетской мумии из Варшавы оказалась ошибкой

Вместо плода внутри мумии были внутренние органы. Ученые смогли доказать, что египетская мумия, которая много лет хранилась в Национальном музее в Варшаве, ошибочно считалась беременной, а вместо пода внутри мумии находились замумифицированные отдельно и вложенные внутрь тела внутренние органы.

NCS: ИИ создал новую физику с неизвестными переменными

Нейросеть нашла альтернативные варианты физики, добавив неиспользованные ранее переменные в формуле. Новинку представили физики Колумбийского университета. Искусственный интеллект «впитал» в себя видеоролики с происходящими физическими процессами, после чего смог объяснить происходящее на формулах.

Маховик позволил роботу удержаться на одном колесе

Немецкие инженеры разработали робота с симметричной нестабильной конструкцией с двумя колесами-маховиками: на одном он ездит, а другое использует для поддержания баланса. Разработчики предлагают использовать его как платформу для тестирования сложных алгоритмов управления роботами.

Генетики впервые ДНК неандертальца секвенировали в РФ

Ранее анализ материалов проводился за границей. Российские палеогенетики впервые расшифровали обрывки ядерной и митохондриальной ДНК, извлеченные из костей неандертальца, который жил в пещере Мезмайской на современном Северном Кавказе.

Генетики впервые расшифровали ДНК неандертальца на территории РФ

Ранее анализ материалов проводился за границей. Российские палеогенетики впервые расшифровали обрывки ядерной и митохондриальной ДНК, извлеченные из костей неандертальца, который жил в пещере Мезмайской на современном Северном Кавказе.

Daily Mail: человеку нравится погружаться в собственные мысли так же, как в Internet

Японские и Британские ученые, исследование которых описано в газете Daily Mail, доказали, что состояние человека наедине с собственными мыслями схоже с «серфингом» в Сети. В эксперименте приняли участие 259 студентов, где они в течение 20 минут оставались сами с собой без отвлекающих элементов.

Вирус ветряной оспы может запускать развитие болезни Альцгеймера

Вирус ветряной оспы, который вызывает ветрянку и опоясывающий лишай, способен реактивировать вирус простого герпеса, "дремлющий" в нейронах мозга. Как пишет портал med-heal.ru, это может вызывать всплеск тау- и бета-амилоидных белков, запускающий развитие болезни Альцгеймера.

Биологи из Франции разработали ДНК-робота для изучения механического давления на клетки

Французские ученые из Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции, Национального центра научных исследований и Университета Монпелье разработали ДНК-наноробота, который позволит изучить реакцию клеток на механическое воздействие в норме и при патологиях.

В Швейцарии создали одноразовую бумажную батарейку, активируемую обычной водой

Исследователи из Института материаловедения и прикладных технологий (Empa) в составе Высшей технической школы Цюриха в Швейцарии создали работоспособный прототип одноразовой бумажной батареи электропитания, которая активируется простым добавлением воды. Об этом сообщает портал TechXplore.

Физики КНР с помощью квантового усиления создали алгоритм поиска элементарных частиц

Недавно наука доказала, что массы аксионов скорее всего находятся в «аксионном окне», однако они ищутся зачастую за пределами установленного диапазона. Физики считают, что метод квантового усиления поможет им найти другие частицы, которые не относятся к Стандартной модели.

ДНК-наноробот поможет изучать процессы в клетках

Французские ученые из Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции, Национального центра научных исследований и Университета Монпелье разработали ДНК-наноробота, который поможет в изучении механочувствительности клеток.

Российские ученые из УрФУ разработали вещество для лечения тяжелого воспаления легких

Российские ученые из Уральского Федерального университета имени Б.Н. Ельцина (УрФУ) разработали вещество для лечения тяжелого воспаления легких. Они выявили ряд химических комбинаций, которые, в отличие от аналогов, не угнетают иммунитет.

Физиками разработан метод поиска элементарных частиц с помощью квантовой технологии

Ученые выразили уверенность, что метод квантового усиления может применяться для и поиска и других частиц, не относящихся к Стандартной модели, включая темные фотоны с единичным спином.

Климатолог Кайхо заявил, что шестое массовое вымирание будет на Земле не ранее 2500 года

При сохранении нынешнего уровня эксперты ожидают, что к концу этого столетия температура поднимется до 4,4°C. Новое массовое вымирание живых видов на Земле не является неизбежным. По мнению Кунио Кайхо, наихудший сценарий произойдет не ранее 2500 года.

Новости России
Москва

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске