Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Сергей Собянин. Главное за день

В Москве суд арестовал сотрудника ДПС, получившего взятку от убийц байкера Кирилла Ковалёва

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.07.2022

Science Advances: вирус простого герпеса появился на Земле 5 тыс. лет назад из-за поцелуев

Последнее исследование, проведенное международной группой ученых под руководством Кембриджского университета, предполагает, что вирус ВПГ-1 в том виде, в каком мы его знаем сегодня, возник около пяти тысяч лет назад в результате обширных миграций бронзового века в Европу со степных лугов Евразии, и связанный с этим демографический бум, который привел к увеличению скорости передачи.

Ученые нашли способ изучать ледники с помощью беспилотников

С помощью беспилотников ученые рассчитывают получить данные о характере движения ледников, по которым можно делать выводы об изменениях климата. Ранее подобные снимки делали с поверхности Земли, и многие труднодоступные части ледника оставались неизученными.

Science Advances: вирус герпеса возник на Земле из-за поцелуев 5 тыс. лет назад

Британские ученые из Кембриджского университета впервые в мире составили карту генетической структуры вируса герпеса, ее они опубликовали в научно-популярном журнале The Science Advances. Вот что им удалось выяснить: Вирус герпеса впервые появился 5000 лет назад.

В Атлантике на глубине 3 км обнаружили ряд отверстий неизвестного происхождения

Странные дыры были обнаружены экипажем судна Okeanos Explorer Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) во время исследования Срединно-Атлантического хребта – практически неисследованной области морского дна, которая является частью крупнейшего в мире горного хребта.

Новая бумажная батарейка активируется водой и разлагается после утилизации

Исследователи швейцарского института Empa создали аккумулятор на бумажной основе, который полностью разлагается после эксплуатации. Активное применение такие батареи могу получить в датчиках окружающей среды и одноразовых диагностических устройствах.

В Швейцарии изобрели бумажный аккумулятор, активируемый с помощью воды

Команда швейцарских ученых во главе с Густавом Нистремом разработала бумажный аккумулятор, работающий на воде. Аккумулятор представляет собой самую простую бумагу, пропитанную хлоридом натрия, то есть обычной поваренной солью.

Газ ультрахолодных полярных молекул довели до квантового режима

Европейские физики смогли довести трехмерный газ полярных молекул до температуры в три раза ниже температуры Ферми – предела, после которого на поведении вещества начинают сказываться квантовые эффекты, связанные с принципом запрета Паули.

Science Advances: вирус герпеса возник 5 тыс. лет назад на Земле из-за поцелуев

Ученым удалось впервые проследить европейское происхождение патогена примерно на 5 тысячелетий назад. Результаты генетического анализа исторического европейского образца вируса простого человеческого герпеса (ВПГ-1) опубликовал журнал Science Advances.

На глубине 3 км в Атлантическом океане обнаружили ряд ровных отверстий

Несмотря на кажущуюся точность, которая присуща человеку, ученые считают, что небольшие кучки отложений вокруг отверстий могут указывать на то, что углубления кто-то выкопал. Ранее МедиаПоток писал, что на дне центральной части Тихого океана обнаружены 30 новых видов животных.

Схожие с мокрицей мелкие рачки замечены за опылением красной водоросли своими лапами

Значит опыление характерно не только на суше, но и в воде. Этим занимаются мелкие рачки, используя красные водоросли вида Gracilaria gracilis. При тщательном анализе ученые заметили сперматозоиды на лапках рачков, благодаря чему основа будущего плода переходит от самцов водорослей к самкам.

На древней Земле 4 млрд лет назад химические реакции привели к появлению жизни

На Земле 4 млрд лет назад окружающая среда была кардинально другой, нежели сейчас. Вместо каких-либо форм жизни присутствовал лишь «первичный бульон» из химических веществ. Ключевыми молекулами для появления жизни стали аминокислоты, из них появились белки и нуклеиновые кислоты – ДНК и РНК.

Science Advances: безопасная высота нырка в воду не превышает восьми метров

Ученые в рамках теоретических опытом высчитали наиболее оптимальную высоту, сбрасывая в воду 3D-печатные манекены, оборудованные датчиками. Причем сбрасывали их в трех разных позах: головой вперед, ногами вперед и руками вперед.

Похожие на мокрицу мелкие рачки замечены за опылением красной водоросли своими лапами

Команда учёных сфотографировала ракообразных, которые взаимодействовали с водорослями, и обнаружила сперматозоид, прикрепленный к животу и лапам животных, показывая, что ракообразные могут переносить его, переходя от самцов водорослей к самкам.

На древней Земле могли протекать необходимые для появления жизни реакции

Ранее было показано, что на древней Земле присутствовали альфа-кетокислоты, но предполагалось, что аминокислоты синтезировались из других веществ (например, альдегидов), так как на тот момент ферментов, необходимых для проведения реакции, еще не существовало.

Инженеры из США разработали ультразвуковые наклейки на тело, работающие как УЗИ

Исследователи создали ультразвуковую наклейку размером с почтовую марку, с помощью которой можно непрерывно получать изображения внутренних органов в течение 48 часов. В настоящее время для УЗИ требуется громоздкое и специализированное оборудование, доступное только в больницах и кабинетах врачей.

Medical Xpress: выявлена связь между воздействием синего света и старением

Ученые из Университета штата Орегон выявили, что вредное воздействие от ежедневного синего света, исходящего от различных гаджетов, способно усилиться в будущем. Исследование, в котором объяснена эта связь, опубликовано в журнале Medical Xpress со ссылкой на npj Aging.

PLOS ONE: древние викинги в Дании демонстрировали свой статус с помощью шкур бобров

Исследователи из Университета Копенгагена обнаружили, что древние викинги в Дании использовали бобровые шкуры для демонстрации высокого статуса. Шкуры этих животных были символом богатства и важным товаром в десятом веке. Статья об исследовании была опубликована в журнале PLOS ONE.

Химики вывели новую формулу зарождения жизни на Земле – Nature Chemistry

Хотя α-кетокислоты, вероятно, существовали на ранней Земле, ферментов не было, что привело ученых к выводу, что вместо этого аминокислоты должны были образоваться из предшественников, называемых альдегидами.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково