«Поступила новая информация, и она пугает». Синоптики изменили прогноз на весь май

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.07.2022

В Кембридже заявили, что вирус герпеса мог распространиться из-за появления поцелуев

По словам учёных, патоген быстро вытеснил другие варианты вируса. В институте выдвинули гипотезу, что это связано с тем, что в то время среди людей начал активно распространяться обычай целоваться.

Ученые СПбГУ и Кольского научного центра РАН открыли и описали новый минерал из Якутии

Специалисты Кольского научного центра РАН вместе с учеными из Санкт-Петербургского Государственного Университета открыли новый минерал в якутском месторождении Кестёр. Минерал нашли в Верхоянском крае Якутии. Он содержит в своем составе магний, цинк и фосфор.

DeepMind составила базу данных известных белков

DeepMind поделилась подробной базой данных с информацией о всех известных белках. Эти данные помогут в создании будущих препаратов. Искусственный интеллект AlphaFold AI от DeepMind появился в 2020 году.

Ученые создали алгоритм для оценивания производительности квантовых систем

Специалисты из Лос-Аламосской национальной лаборатории разработали алгоритм вычисления производительности квантовых компьютеров. Система оценки строится на эффекте антибабочки. В классической механике нельзя откатить информацию назад в прошлое, без последствий для будущего.

Ученые СПбГУ и Кольского научного центра РАН открыли новый минерал из Якутии

Российские ученые из Кольского научного центра РАН Мурманской области и Санкт-Петербургского государственного университета в месторождении оловянных руд Кестер Верхоянского края Якутии нашли новый минерал, который может лечь в основу создания сверхъемких аккумуляторов.

Science Advances: Вирус герпеса появился 5 тысяч лет назад на Земле из-за поцелуев

После выделения вируса HSV-1 из образцов исследователи секвенировали его геном до девяти с половиной раз с парными геномами человека и использовали полученные данные для отслеживания эволюции герпеса в Европе и оценки того, когда он, вероятно, впервые появится. появился на континенте в современном виде.

Роботы нашли на дне Тихого океана более 30 новых видов животных

Регионом изучения стала зона разлома Кларион-Клиппертон, расположенная посреди Тихого океана. Несмотря на глубину более трех километров, там предполагается добыча полезных ископаемых, в том числе так называемых нодулей (мелких округлых образований), представляющих собой полиметаллические руды.

Группа учёных СПбГУ и Кольского научного центра РАН открыла новый минерал в Якутии

Российские ученые из Кольского научного центра РАН Мурманской области и Санкт-Петербургского государственного университета в месторождении оловянных руд Кестер Верхоянского края Якутии обнаружили новый минерал, который может стать основой для разработки сверхъемких аккумуляторов.

Датские викинги демонстрировали свой статус с помощью шкур бобров

Анализ белков показал, что викинги использовали шкуры различных животных для изготовления одежды и обуви. Мех ласок, белок и бобров носили представители обоих полов. Однако бобры не являются представителями местных видов для Дании, поэтому их мех, вероятно, ценился выше, чем шкуры других видов.

Китовая акула длиной 20 м стала самым большим всеядным существом на планете

Группа ученых в Австралийском институте морских наук во главе с Майклом Миканом выяснила, что китовые акулы являются крупнейшими всеядными млекопитающими за всю историю планеты Земля. О выводах экспертов рассказывает в своей статье журнал Ecology.

Science Advances: безопасная высота ныряния не превышает 8 метров

В ходе нескольких экспериментов исследователи определили, что при прыжках в воду на высоте не более восьми метров неподготовленные пловцы могут получить травмы спинного мозга и шеи в случае погружении головой вперед. При нырянии с рук с высоты более 12 метров существует вероятность травмы ключицы.

Science Advances: безопасная для человека высота ныряния в воду не превышает восьми метров

Группа физиков из Корнеллского университета проверили теоретически и на практике в трех разных наиболее безопасную высоту для ныряния. Каждый знает, что если неправильно нырнуть, то можно не только сломать себе что-нибудь, но и даже погибнуть.

Science Advances: безопасная высота ныряния в воду не превышает 8 метров

Группа физиков из Корнеллского университета проверили теоретически и на практике в трех разных наиболее безопасную высоту для ныряния. Каждый знает, что если неправильно нырнуть, то можно не только сломать себе что-нибудь, но и даже погибнуть.

Ненужные компакт-диски переработают в носимые биосенсоры за 1,5 доллара

Из полученного материала ученые нарезали несколько контуров для гибких биосенсоров, которые успешно прижились в новом производстве. Весь процесс переработки компакт-диска занимает около 20-30 минут, а стоимость такой услуги насчитывает всего полтора доллара.

На дне центральной части Тихого океана обнаружены 30 новых видов животных

Океанологи британского Музея естественной истории обнаружили на дне Тихого океана 30 потенциально новых видов морских животных. Ученые рассказали в The Guardian, что исследования проходили на дне равнины Кларион-Клиппертон в центральной части Тихого с помощью морского беспилотника.

На дне Тихого океана были обнаружены 30 потенциально новых для науки видов животных

Как пишет Planet Today, специалисты Музея естественной истории Великобритании нашли 30 потенциально новых для науки видов животных. Исследователи изучили подводный мир района Кларион-Клиппертон в центральной части Тихого океана.

Science Advances: безопасная высота ныряния в воду не превышает восьми метров

Исследователи обнаружили, что при нырянии головой вперед неподготовленные дайверы могут получить травмы спинного мозга и шеи на высоте более восьми метров, при нырянии руками вперед – травмы ключицы на высоте более 12 метров, а при нырянии ногами вперед – травмы коленей на высоте более 15 метров.

Новости России
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан