В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.07.2022

Science Advances: дым от лесных пожаров может влиять на арктический морской лед

Изучая различия между климатическими моделями, исследователи из Университета Колорадо в Боулдере и Национального центра атмосферных исследований (NCAR) обнаружили, что сажа и другая сгоревшая биомасса от лесных пожаров в Колорадо (США), и в других местах Северного полушария могут в конечном итоге попасть в атмосферу Антарктиды.

Палеогенетики прочитали старейший геном домашней лошади из Америки

Палеогенетики прочитали самый старый геном домашней лошади из Америки. Им удалось отсеквенировать ДНК из зуба, найденного в испанском городе раннего колониального периода на Гаити. Ученые подтвердили прошлые выводы, что первые домашние лошади Нового Света происходили с Пиренейского полуострова.

Китовая акула стала самым большим всеядным существом на планете

Ученые выяснили, что китовая акула является самым крупным всеядным млекопитающим среди всех, которые когда либо жили на Земле. Эта прожорливая тварь с одинаковым аппетитом поедает и любую морскую живность, и водоросли.

Искусственный интеллект проконтролирует качество сборки ракетных двигателей

Система на основе искусственного интеллекта, работу которого продемонстрировало НПО "Энергомаш" (входит в корпорацию Роскосмос), распознает детали, инструменты и действия работника при сборке ракетного двигателя. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщении госкорпорации Роскосмос.

Использованные компакт-диски переработают в носимые биосенсоры за 1,5 доллара

Исследователи говорят, что на создание одного биосенсора нужны всего 20-30 минут и 1,5 доллара. Такие датчики ученые использовали для измерения электрической активности сердца и мышц пациентов. Биосенсоры передавали данные по Bluetooth на компьютер.

На дне Тихого океана обнаружено более 30 новых видов животных

27.07.2022 Ученые обнаружили более 30 потенциально новых видов, обитающих на дне моря. Исследователи из Музея естественной истории Великобритании использовали дистанционно управляемый аппарат для сбора образцов с абиссальных равнин зоны Кларион-Клиппертон в центральной части Тихого океана.

Жители Европы начали массово пить молоко около 9 тыс. лет назад

Палеохимики выяснили, что жители Европы начали массово пить молоко примерно 9 тыс. лет назад. За 3-4 тысячи лет до того, как по их популяциям распространилась мутация в гене LCT, позволяющая взрослым людям переваривать молочные продукты. Работа опубликована в журнале Nature.

Ученые ИТМО создали мягких роботов для лечения тромбоза

В университете ИТМО разработали куда более щадящий метод. Форму и движение мягких роботов можно программировать магнитным полем. Роботы созданы на основе термочувствительных полимеров и встроенных ферромагнитных частиц.

Использованные компакт-диски переработают в носимые биосенсоры

Ученые из Университета Бингемтона и Государственного университета Нью-Йорка придумали, как эффективно перерабатывать компакт-диски в гибкие биосенсоры. Для создания датчиков исследователи решили использовать золотой слой дисков.

На дне Тихого океана нашли около 30 потенциально новых видов животных

Ученые обнаружили около 30 потенциально новых видов животных на дне Тихого океана. Как сообщает «Патрульный Петербурга», исследование проводили сотрудники Музея естественной истории Великобритании. Чтобы опуститься на дно океана, они применили особый подводный аппарат.

Для российской авиации и космоса создали новый защитный композит

Российские специалисты из НИТУ «МИСиС» создали новой композитный материал, устойчивый к высоким температурам и окислению. Некоторые узлы космических аппаратов при пересечение атмосферы Земли испытывают мощные нагрузки при температуре свыше 2 тысяч градусов.

Ученые НИТУ «МИСиС» создали новый композитный материал для авиации и космоса

Российские специалисты из НИТУ «МИСиС» создали новой композитный материал, устойчивый к высоким температурам и окислению. Некоторые узлы космических аппаратов при пересечение атмосферы Земли испытывают мощные нагрузки при температуре свыше 2 тысяч градусов.

30 новых видов существ обнаружили на дне Тихого океана

Специалисты Музея естественной истории Великобритании обнаружили 30 потенциально новых для науки видов животных в ходе подводной экспедиции в районе Кларион-Клиппертона Тихого океана, пишет издание The Guardian.

Daily Express: медики PRODI смогут выявить болезнь Альцгеймера за 20 лет до ее начала

Медики из центра PRODI, исследование которых описано в журнале Daily Express, определили задатки болезни Альцгеймера за 20 лет до начала развития болезни. Все дело в определенных биомаркерах организма.

Появился ИИ, который наблюдает за процессами и предлагает новые законы физики

Извлечь сами переменные было непросто, поскольку программа не может описать их каким-либо понятным для человека способом. Дальше исследователи загрузили в ИИ системы, которые не были поняты и изучены.

Робототехники открывают альтернативную физику

Первым шагом к пониманию физики является определение соответствующих переменных. Без концепции энергии, массы и скорости даже Эйнштейн не смог бы открыть теорию относительности.

На дне Тихого океана были обнаружены 30 новых видов животных

Специалисты Музея естественной истории Великобритании обнаружили тридцать потенциально новых для науки видов животных, изучив подводные просторы района Кларион-Клиппертон, расположенного в центральной части Тихого океана.

Advanced Science: ученые умертвили пауков и заставили их хватать предметы

Американские инженеры из Университета Райса из мертвых пауков создали роботизированные захваты, которые умеют брать в том числе предметы неправильной формы. Членистоногие были выбраны в качестве материала не случайно, потому что такой метод близок к мягкой робототехнике.

Три вида тираннозавров, включая T. regina, снова объединили в один

Специалисты из Карфагенского колледжа и Американского музея естествознания опровергли теорию о нескольких видах тираннозавров и объединили три известных вида в один. Весной 2022 года возникла идея разделить тираннозавров на три вида, но не все специалисты с ней были согласны.

Открытие гена C18ORF25 позволит наращивать мышцы без тренировок

Ученые, нашедшие новый ген, заявили, что он активизируется во время физических нагрузок, а это значит, что его можно использовать в холостую, т.е. без фактической нагрузки, сообщает журнал Cell Metabolism. Речь идет о гене C18ORF25, который существенно влияет на рост мышц.

Открытие гена C18ORF25 поможет наращивать мышцы без тренировок

Группой исследователей из Мельбурнского университета и Университета Копенгагена обнаружен ген, который активируется во время физических упражнений. Его можно использовать для воздействия на мышцы без физических упражнений. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале Cell Metabolism.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов