Эх, «братушки, братушки»…

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.07.2022

Плезиозавры могли обитать в пресной воде

Были найдены позвонки из шеи, спины и хвоста, зубы нескольких взрослых особей, длина которых была около трёх метров. Также обнаружена кость конечности детёныша плезиозавра, длина которого только полтора метра. Находка доказывает, что эти существа жили и питались в пресной воде.

Nature Communications: Земля 550 млн лет назад едва не потеряла магнитное поле

Согласно результатам исследования, магнитное поле «приходило в себя» после некого коллапса в течение нескольких десятков миллионов лет — относительно короткий срок по геологическим меркам. Этот процесс совпал с формированием твердого ядра Земли.

Ecology: китовая акула оказалась самым крупным всеядным существом на Земле

Устрашающий хищник оказался не прочь пообедать по-вегански Китовая акула оказалась самым крупным в мире всеядным представителем фауны. Ранее таким животным считали кадьякского медведя с островов в южной части Аляски. Rhincodon typus достигает 20 метров в длину и весит 34 тонн.

Усовершенствована антисмысловая терапия раковых опухолей

Российские ученые из Химико-биологического кластера Университета ИТМО впервые в мире разработали систему для антисмысловой терапии злокачественных опухолей, которая сначала распознает рак, а затем отключает гены, отвечающие за его жизнедеятельность.

Molecular Psychiatry: переболевшие легкой формой COVID-19 пациенты пожаловались на память

Исследование описано в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry. В ходе работы специалисты наблюдали в течение четырех месяцев 300 человек, которые переболели коронавирусной инфекцией в легкой форме. Средний возраст участников составлял 38 лет.

Физики из США и Европы научились управлять разрядами молнии с помощью лазера

Чтобы управлять молниями, интернациональная команда в ходе грозы направляла лазерный луч в небо над башней Сентис, которая расположена в горах Швейцарии. Из 16 молний, которые ударили в башню, четыре стимулировал лазер.

Обнаружение гена мышечной силы позволит наращивать мышцы без тренировок

«Чтобы определить, как гены и белки активируются во время и после различных упражнений, мы провели анализ скелетных мышц человека при перекрестных занятиях упражнениями на выносливость, спринт и сопротивление», — сообщил доктор Бенджамин Паркер, ведущий автор исследования.

Альцгеймер можно выявить за 20 лет до начала болезни

Выявить признаки Альцгеймера датчик смог по белкам глиальных волокон (GFAP), которые формируются в крови нездоровым образом за 17-20 лет до начала деменции. Именно они провоцируют появление бляшек в мозге, блокирующих нормальную работу клеток.

Международная группа физиков научилась управлять разрядами молнии с помощью лазера

Из 16 ударивших в башню молний четыре были стимулированы лазером. Как указано в препринте статьи на arXiv.org, вызвать разряд молнии с помощью лазерного излучения смогла группа физиков из Германии, США, Франции и Швейцарии под руководством Орельена Хуара из Политехнической школы Парижа.

В Южной Корее клонировали щенков бигля

В Южной Корее клонировали двух биглей, имеющих необычную мутацию. Эксперимент выполнили генетики из биотехнологической компании ToolGen, статья об этом опубликована в журнале BMC Biotechnology. Собак создали из клонированных клеток кожи, измененных путем редактирования генов.

Астрономы узнали, почему Земля не стала мертвой, как Марс

Исследователи выяснили несколько ключевых дат в истории внутреннего ядра, в частности попытались точнее определить его возраст. Это исследование помогает лучше понять историю и эволюцию Земли, а также то, как она стала пригодной для жизни планетой.

Пермские студенты разработали технологию для измерения характеристик оптических волокон

Группа молодых ученых Центра компетенций НТИ "Фотоника" при Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) разработала новую технологию измерения характеристик оптических волокон.

В Британии нашли самую древнюю и крупную медузу возрастом 560 млн лет на Земле

Окаменелость, представляющая самого раннего из известных животных-хищников, была идентифицирована британскими учеными. Образец возрастом 560 миллионов лет, который был найден в лесу Чарнвуд в Лестершире, вероятно, является предшественником книдарий — группы видов, в которую сегодня входят медузы.

Advanced Science: Из мертвых пауков сделали роботов, которые хватают предметы

Инженеры Университета Райса в США превратили мертвых пауков в роботизированные захваты, используя тело членистоногих в качестве материала, аналогичного тому, что применяется в мягкой робототехнике. Данные исследования опубликовал журнал Advanced Science.

Ученые Трирского университета нашли в пакетиках для чая ДНК сотен насекомых

Немецкие биологи проанализировали «экологическую» ДНК (environmental DNA, eDNA), следовые количества которой содержатся в обычных чайных пакетиках. Им удалось найти гены тысяч видов насекомых, а в каждом отдельном мешочке — сотен.

Ученые рассказали, как Земле удалось избежать участи Марса

Специалисты из Университета Рочестера установили причину, по которой Земле удалось избежать участи Марса. Ответы удалось найти в древних горных породах. Результаты исследования появились в Nature Communications.

В Японии представили солнечные панели с прозрачностью до 79%

Исследователи из японского Университета Тохоку создали солнечные панели с прозрачностью до 79%, что расширит спектр применения устройств, передает журнал Nature. Ученые создали прозрачные фотоэлементы, используя оксид индия-олова, который отличается высокой проводимостью.

У пациентов с легкой формой COVID-19 нашли новое когнитивное расстройство

На протяжении четырёх месяцев специалисты наблюдали за ними, наблюдая не только за когнитивными способностями, но и психическим здоровьем. В итоге выяснилось, что около четверти участников плохо справились с тестом комплексной фигуры Рея-Остеррица.

PLOS One: у медведей обнаружено особое вещество в крови во время спячки

Научные специалисты сравнили состав крови, взятой у медведей летом и во время спячки. Им удалось выяснить, что не дает мышцам медведя атрофироваться во время длительного периода бездействия, говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS One.

Evolutionary Biology: три вида тираннозавров, включая T. regina, снова объединили в один

Сотрудники Американского музея естественной истории показали, что останки Tyrannosaurus rex принадлежат одному виду, опровергнув провокационную гипотезу о существовании трех видов. Исследование опубликовано в журнале Evolutionary Biology.

Новости России
Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?