Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Состоялась церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.07.2022

ISciense: стиль виляния хвостом собаки говорит о ее эмоциональном состоянии

Китайские исследователи отметили, что собаки виляют свой хвостом почти всегда в правую сторону — так они ведут себя, когда видят знакомых или просто симпатичных им людей. Об этом сообщает Ferra.ru. Ученые провели анализ 21 000 ситуации с вилянием хвостом у 10 собак.

ISciense: стиль виляния хвостом собаки указывает на ее эмоциональное состояние

В исследовании, опубликованном в журнале iScience, использовалась система трехмерного отслеживания движения для изучения того, как десять гончих виляли хвостами, когда они находились с людьми в течение одного пятиминутного сеанса в день в течение трех дней.

Три вида тираннозавров снова объединили в один

Изменчивость тираннозавра оказалась в пределах нормы, и аргументы для выделения сразу двух новых видов оказались недостаточно убедительными. Статья-возражение опубликована в журнале Evolutionary Biology. Тираннозавр рекс (Tyrannosaurus rex) — один из самых знаменитых нептичьих динозавров.

В России разработали новый противогрибковый препарат

Команда российских ученых представила новые химические соединения, способные эффективно бороться с грибком. Специалисты из НИТУ «МИСиС» рассказали, что новые вещества они получили с помощью Кнёвенагеля и алкилирования имидного азота.

У медведей обнаружили особое вещество в крови во время спячки

Японские ученые установили, что в крови черных медведей, впавших в спячку, увеличивается содержание одного белка. При этом при заборе крови у медведей летом таких изменений не наблюдалось. В ходе эксперимента ученые взяли сывортку крови у семи медведей.

Древние следы детей и гигантского ленивца нашли в парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико

Древние следы детей и гигантского ленивца нашли в парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико. Об этом стало известно solenka.info. По словам исследователей, археологам из Борнмутского университета удалось найти свидетельства того, что древние дети играли в лужах, которые оставляли гигантские ленивцы.

Физики научились направлять молнии лазером

Физики из нескольких стран сообщили об успешном применении мощного лазера для управления распространением молний. Для этого они в течение двух месяцев во время грозы подсвечивали пространство над башней Сентис, расположенной в горах Швейцарии.

На дне Тихого океана найдены предвестники Всемирного потопа

Ученые из Лихайского университета нашли на дне серверной части Тихого океана «черных курильщиков», которые являются предвестниками Всемирного потопа. «Черные курильщики» — это гидротермальные источники горячих вод, которые под давлением в сотни атмосфер вырываются из земли. Вода нагрета магмой.

ISciense: направление виляния хвостом у собаки говорит об эмоциональной окраске общения

«Хвосты собак двигаются вправо, когда питомцы находятся с людьми, которых они знают и любят», — сказано в статье, опубликованной в журнале iSciense. Поясним: когда собака видит человека в первый раз и виляет хвостом влево, это как наша «дежурная» улыбка, с которой мы знакомимся с человеком.

Археологи обнаружили в Гнёздове серебряный плетеный позумент

Российские археологи сообщили о новых находках, сделанных в Гнёздове. Во время раскопок на месте предположительной гавани они обнаружили арабский серебряный дирхем конца IX века, а также нашли ряд артефактов на месте разрушенного в X веке кургана.

Проблемы со зрением могут увеличить риск развития деменции на 44%

Новая работа дополнила исследования о связи между плохим зрением и нейродегенеративными заболеваниями. Группа исследователей установила, что у пожилых людей с плохим зрением риск развития деменции выше на 137%. Результаты научной работы появились в Aging & Mental Health.

В Техасе создан умный матрас, помогающий человеку погрузиться в глубокий сон

Ученые из Техасского университета разработали умный матрас, который помогает человеку намного быстрее погрузиться в состояние глубокого сна. Матрас также избавляет владельца от бессонницы, передает издание New Atlas. По словам экспертов, немаловажным фактором является температура человеческого тела.

SCMP: в Китае создали лазерную ручку, которая оставляет символы в воздухе

Специалисты Объединенной лаборатории Хунтуо в Ухане рассказали журналистам SCMP, что созданная ими ручка способна «писать в воздухе» — оставлять видимые человеческим глазом символы. Инновационное устройство использует ультракороткие лазерные импульсы.

В древних лавовых пещерах на Гавайях найдено много неизвестных форм жизни

Микробы являются самыми маленькими из известных живых организмов на Земле. Их можно отыскать даже в холодных марсианских условиях лавовых пещер. Не так давно ученые обнаружили на острове Гавайи весьма интересный набор новых микробов.

Человеческий мозг умеет отличать дипфейковые фото от настоящих

Другая группа из 22 участников занималась тем же самым, но во время просмотра изображений им делали электроэнцефалографию (ЭЭГ) мозга. Выяснилось, что мозг по-разному реагирует на дипфейки и снимки реально живущих людей.

Колебания уровня норадреналина сформировали микроархитектуру сна у мышей

Команда медиков из Дании, Китая и США под руководством Силии Кьерби (Celia Kjaerby) из Копенгагенского университета решила изучить на мышах влияние колебаний норадреналина на микроархитектуру сна.

На дне Тихого океана обнаружены предвестники Всемирного потопа

Американские специалисты сообщили, что в Тихом океане обнаружены предвестники Всемирного потопа. «Черные курильщики» — геотермальные источники на дне океанов. Из них «бьет» поток весьма горячей воды.

Открыты неизвестные ранее течения, влияющие на тепловой баланс морей российской Арктики

Авторам удалось обнаружить новые течения, которые влияют на тепловой баланс региона, тем самым ускоряя локальное таяние морских льдов летом и замедляя их образование зимой.

BMC: в Германии создали нанодвигатель на основе ДНК-оригами

Исследователи из ФРГ предложили способ, как может взаимодействовать с ДНК конструкция на основе оригами. Ученые создали наноразмерный двигатель, использующий технологию ДНК-оригами, который способен к самосборке.

В США разработали ИИ для создания пригодных для использования в лекарствах белков

Ученые из Вашингтонского университета разработали ИИ, который создает белки для использования в лекарственных препаратах. Работа ученых была опубликована в журнале Science. Исследователи обучили несколько нейронных сетей на данных о белках.

Японская Riken роботизирует производство тканей на основе iPS-клеток

Японская газета The Asahi Shimbun сообщила, что ученые из Riken намерены роботизировать производство тканей на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток), участвующих в создании всех живых тканей в человеческом теле.

В США создали нейросеть для создания пригодных для использования в лекарствах белков

Ученые считают, что будущее медицины в том числе стоит за машинным обучением. Благодаря нему нейросеть может создавать сотни и даже тысячи вариантов решения проблемы, придумывая новые химические соединения с учетом имеющихся данных о болезнях.

Pediatrics: у детей во всем мире диагностируют несуществующую болезнь

Авторы работы изучили 147 исследований, где встречалась какая-либо информация о «болях роста». Оказалось, что у болезни нет четких критериев, а определения зачастую расплывчаты и противоречивы. Более 80% исследований даже не указывали возраст детей на момент появления симптомов.

Мозг человека умеет отличать дипфейковые фото от настоящих

Ученые из Сиднейского университета доказали тот факт, что наш мозг вполне способен отличать поддельные фотографии от настоящих. В рамках исследования специалисты привлеки добровольцев, которым предложили отличить поддельные фото от настоящих.

Biology Letters: ДНК сотен насекомых обнаружили в чайных пакетиках

Ученые Генри Кренвинкель рассказал о следах ДНК сотен видов насекомых, обнаруженных в чайных пакетиках. Информация появилась в Smithsonian. Исследователь заявил, что выявление всех видов животных и насекомых, которые контактировали с растениями, является непростой задачей для современной науки.

Генетик Кренвинкель: в чайных пакетиках содержатся останки насекомых

В чайных пакетиках содержатся останки сотен насекомых, уверен экологический генетик из немецкого университета Генрих Кренвинкель. О том, как немецким ученым удалось обнаружить следы более двухсот видов членистоногих в чае, он рассказал в интервью для Smithsonian.

В Средиземном море завершены испытания подводного робота-аватара OceanOneKа

OceanOneK, антропоморфный подводный робот-аватар, разработанный инженерами Стэнфордского университета, успешно прошел испытания. Устройство планируется использовать для ремонта трубопроводов и портовой инфраструктуры, а также для исследования затонувших городов и кораблей.

Joule: создан новый материал для солнечных панелей

В результате специалисты разработали особый вид солнечных батарей с рекордным КПД в 10 процентов и сроком службы до 30 лет. Отмечается, что стекло, созданное инженерами, прозрачно на 50 процентов и имеет зеленоватый оттенок, что позволяет использовать его в качестве материала для окон.

Разработаны искусственные микротрубочки для доставки лекарств к опухолям

Американскими научными специалистами из Университета Пенсильвании и Швейцарского федерального технологического института Цюриха разработаны искусственные микротрубочки, позволяющие доставлять лекарства непосредственно к опухолям, даже через самые узкие сосуды.

Новости России
Москва

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)