Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.07.2022

Мозг человека отличает поддельные фотографии от настоящих

Эксперты из Австралии в результате нового исследования пришли к выводу, что мозг людей может найти подделку быстрее и эффективнее, чем они сами. Данную теорию проверили в процессе эксперимента, в котором необходимо было угадать, какое фото является поддельным, а какое - настоящим.

Phys.org: ученые США обнаружили на больших глубинах «молодые» подземные воды

Как говорят эксперты, подземные воды, которые встречаются на глубинах в сотни метров и более, возможно, имеют возраст до нескольких сотен миллионов лет. Как правило, это застойные и изолированные от атмосферы и круговорота воды бассейны. Исследование провели ученые Университета Аризоны.

В Средиземном море прошли успешные испытания подводного робота-аватара OceanOneK

Инженеры, работающие в Стэнфордском университете, разработали антропоморфного, то есть человекоподобного робота-аватара OceanOneK. Созданный аппарат уже прошел успешные испытания в Средиземном море. О новой работе ученых рассказывает сетевое издание TechXplore.com.

В Средиземном море завершили испытания подводного робота-аватара OceanOneK

Инженеры, работающие в Стэнфордском университете, разработали антропоморфного, то есть человекоподобного робота-аватара OceanOneK. Созданный аппарат уже прошел успешные испытания в Средиземном море. О новой работе ученых рассказывает сетевое издание TechXplore.com.

Разработаны искусственные микротрубочки для доставки лекарств

Исследователи из Пенсильванского университета (США) и Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Швейцария) разработали искусственные микротрубочки, которые позволяют доставлять лекарства прямо к опухоли даже через самые узкие сосуды. Эти микротрубочки направляют движение микророботов.

Первые предки человека оказались на миллион лет старше, чем считалось ранее

Возраст окаменелых останков самых ранних предков человека из пещеры в Южной Африке составляет 3, 4 – 3,6 миллиона лет, и эти люди ходили по Земле примерно в то же время, что и их восточноафриканские сородичи Результаты нового исследования показали, что окаменелые останки наших самых ранних предков, найденных в Южной Африке, на миллион лет старше, чем считалось ранее.

Детям во всем мире диагностируют несуществующую болезнь

Врачи по всему миру диагностируют детям болезнь, которой на деле может просто не существовать. На это обратили внимание ученые из Сиднейского университета. Речь идет о «болях роста», с которыми периодически сталкиваются юные пациенты.

Учеными США обнаружены на большой глубине «молодые» подземные воды

В штате Юта, знаменитом своим Соленым озером и мормонами, обнаружили древнейшие «девственно»-чистые подземные воды. Они расположены в бассейне Парадокса на юге штата. Предположительно, там они находились нетронутыми миллионы лет.

Материнские антитела защищают детей от цитомегаловируса

Команда ученых из Медицинского колледжа Вейла Корнелла выяснила, какие антитела защищают детей от цитомегаловируса. Подробнее об этом пишет журнал Journal of Clinical Investigation. Цитомегаловирус опасен, так как он способствует возникновению многих заболеваний.

Ученые из Riken взялись роботизировать производство тканей из iPS-клеток

Вмешательство человека исключалось сразу. Роботизированная система была запрограммирована учеными на отслеживание традиционного «ручного» метода выращивания клеток. В общей сложности было рассмотрено 144 сценария и алгоритм их оптимизации.

Учёные: Муравьи с широкими челюстями умело избегают разрыва своей головы во время охоты

Мировые учёные смогли понять, почему такое маленькое насекомое, как муравей, имеющее при себе огромные широкие челюсти, почти никогда не ломает их во время своей охоты. Муравьи рода одонтомахус от природы награждены достаточно мощным для них оружием – мандибулами.

Миграция на Южный полюс помогла пингвинам пережить аномальную жару

Результаты исследования появились в журнале Nature Communications. Ранее было установлено, что пингвины обладали способностью летать, однако утратили ее около 60 млн лет назад. В процессе эволюции на месте крыльев появились обтекаемые ласты, с которыми они могли эффективно охотиться в воде.

The Daily Mail: Исследователи Китая расшифровали «язык» собачьего хвоста

Сотрудники Академии наук КНР раскрыли эту тайну — они рассказали, как следует «читать» язык собачьего хвоста. Ученые использовали систему отслеживания движений, чтобы проанализировать 21 000 виляний хвостом десяти подопытных собак, рассказывает The Daily Mail.

Муравьиные колонии действуют аналогично нейросети при принятии решений

Ученые из Университета Рокфеллера исследовали, как муравьиные колонии принимают решения. Они пришли к выводу, что аналогично действуют нейронные сети. Исследователи нагревали муравьиную колонию и следили, как она принимает решение об эвакуации.

Новости России
Москва

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии