ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!

Московские якутяне отметили День республики

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.07.2022

Ученые США обнаружили на большой глубине «молодые» подземные воды

Неожиданно молодые подземные воды на глубине, где обычно находятся гораздо более старые водоносные горизонты, обнаружила исследовательская группа в бассейне Парадокса, расположенном на юго-востоке Юты и юго-западе Колорадо, 20 июля сообщает Phys.org.

Частые ночные пробуждения улучшают память

Новое исследование Копенгагенского университета показывает, что просыпаться по ночам, причём неоднократно, нас заставляет гормон норадреналин, предшественник адреналина. И это неотъемлемая часть качественного ночного сна, которая даже играет роль в процессах работы памяти и обучения.

Квантовый компьютер создал новую фазу материи в двух временных измерениях

Коллектив американских физиков, представляющих Институт Флэтайрон (Нью-Йорк), обнаружил, что у материи есть новая квантовая фаза. У нее имеется два временных измерения, что поможет уменьшить уязвимость к помехам у многокубитных квантовых компьютеров.

Создан новый материал для солнечных панелей

Международная команда ученых представила полупрозрачный материал для солнечных панелей. Подробнее о разработке пишет журнал Joule. Инженеры создали новый метод формирования паттерна, который позволяет получать соединения микронного масштаба.

Пингвины пережили жаркую погоду и мигрировали на Южный полюс

Ученым из Копенгагенского университета в ходе исследований удалось выяснить, что пингвины в древности могли жить в теплом климате и со временем мигрировать к Южному полюсу. О деталях своей работы авторы написали в статье, которая была опубликована в журнале в Nature Communications.

News.rice.edu: генные инженеры смогли управлять мозгом плодовой мушки с расстояния

Американские ученые при помощи современных технологий генной инженерии смогли взять под контроль мозг мушек. Такой опыт провели в Университете имени Райса, предварительно мозг мушек был генно-модифицирован.

Эффективность фотонного квантового двигателя приблизилась к ста процентам

Корейские физики изготовили первый в мире квантовый двигатель, использующего квантовую когерентность резервуара. Для этого они использовали в качестве рабочего тела фотонный газ в резонаторе, через который пролетают сверхизлучающие атомы.

Учеными Швейцарии найден способ измерения неуловимой гравитационной постоянной

Швейцарские физики задействовали пару вибрирующих стержней, чтобы измерить гравитационную постоянную с необыкновенной точностью. Несмотря на весьма высокую неопределенность, новый способ, как полагают ученые, при последующих усовершенствованиях позволит определить эту неуловимую константу.

Разработка ННГУ позволит заряжать гаджеты от температуры тела

Российские ученые создали специальную нанопленку, которая может заряжать технику и под водой, и в космосе. Кулибины из Университета имени Лобачевского в Нижнем Новгороде использовали для этих целей марганец и кремний, им удалось улучшить свойства сплава этих металлов.

Nature: создан нанодвигатель на основе ДНК-оригами

Свои выводы ученые опубликовали в журнале Nature. Молекулярный наномотор на основе ДНК-оригами был впервые создан немецкими учеными из Мюнхенского университета. Он может быть использован для управления различными химическими реакциями.

Science: химикам впервые удалось перестроить атомные связи в молекуле C18H8Cl4

Научные специалисты из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании, Университета Регенсбурга в Германии и IBM Research Europe смогли перестроить атомные связи в молекуле C18H8Cl4 с помощью небольшого напряжения. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале Science.

Новости России
VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции