Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.07.2022

У жившего 100 тысяч лет назад в Африке человека нашли воспаление внутреннего уха

Команда исследователей смогла поставить такой диагноз, изучив череп древнего человека. У «пациента», который жил в Африке около 100 тысяч лет назад, были выявлены глухота и болезни внутреннего уха – пишет научное издание International Journal of Paleopathology.

Живший 100 тысяч лет назад в Африке человек страдал воспалением внутреннего уха

Команда исследователей смогла поставить такой диагноз, изучив череп древнего человека. У «пациента», который жил в Африке около 100 тысяч лет назад, были выявлены глухота и болезни внутреннего уха – пишет научное издание International Journal of Paleopathology.

Сырое мясо в рационе собак в 4 раза повышает риск их заражения супербактериями

Ученые предупредили владельцев собак об опасности. Если кормить четвероногих сырым, необработанным мясом, это в 4 раза увеличивает вероятность их заражениями супербактериями. Так называют бактерии, которые приобрели невосприимчивость к действию антибиотиков.

Новый путь синтеза тетродотоксина позволяет получить выход 11%

Только недавно был относительно короткий путь его синтеза из коммерчески доступных материалов. Исследователи из Германии, США и Японии придумали, как получить тетродотоксин из производных глюкозы. Для этого требуется 22 шага, а выход составляет 11%, что намного лучше, чем предыдущие попытки.

Учёные УрФУ систематизировали данные обо всех атмосферных гало

Учёные Хельсинского и Уральского федерального университета Ярмо Мойланен и Мария Грицевич впервые систематизировали все атмосферные гало, открытые за 1000-летний опыт наблюдений. Тайны происхождения некоторых из них так и не разгаданы.

Раскопки византийского храма IX-X веков возобновили спустя 10 лет

Раскопки проводит Причерноморская экспедиция Института археологии РАН под руководством кандидата исторических наук Алексея Ворошилова. Интересно, что храм впервые обнаружили в 1972 году. Но масштабных исследований тогда не проводилось, а вскоре сведения о местонахождении строения были утрачены.

News.rice.edu: генные инженеры получили контроль над мозгом плодовой мушки на расстоянии

Ученые из Университета Райса в США, используя генную инженерию, получили контроль над мозгом плодовых мушек. Специалисты модифицировали мух, введя в их мозг наночастицы оксида железа. Они должны были влиять на определенный термочувствительный ионный канал.

В Нидерландах разработан прототип электромобиля, поглощающего углекислый газ

Инженеры Технического университета Эйндховена разработали прототип пассажирского электромобиля, поглощающего углекислый газ. Новинка не наносит ущерб экологии. Кроме того, электромобиль «съедает» углекислый газ, содержащийся в атмосфере.

У жившего в Африке 100 тысяч лет назад человека нашли воспаление внутреннего уха

В 1975 году археологи нашли пещеру Дар-эс-Солтан-II, расположенную в Марокко. В ней ученые обнаружили останки трех древних людей, а именно осколки черепа каждого из них. Возраст останков примерно 80-100 тысяч лет.

Живший 100 тыс. лет в Африке назад человек страдал воспалением внутреннего уха

Найденный в 1975 году в окрестностях города Рабат в Марокко осколки черепа древнего человека, согласно исследованию, принадлежал человеку, который страдал нарушениями слуха. Отметим, что возраст обнаруженных останков, в том числе нижняя челюсть, достигает примерно 100-80 тысяч лет.

Предвестники Всемирного потопа выявлены на дне Тихого океана

«Черные курильщики» Тихого океана стали предвестниками надвигающегося Всемирного потопа. Ученые США рассказали, что геотермальные источники под названием «черные курильщики» начали испускать горячую воду такой высокой температуры, что не бывала ранее. Все это попадает в океаны.

Предвестники Всемирного потопа выявлены учеными из США

«Черные курильщики» Тихого океана стали предвестниками надвигающегося Всемирного потопа. Ученые США рассказали, что геотермальные источники под названием «черные курильщики» начали испускать горячую воду такой высокой температуры, что не бывала ранее.

В МГУ разработали шагающее колесо для транспорта и инвалидных колясок

Российский ученый из МГУ, кандидат физико-математических наук, сотрудник управления программой развития университета Алексей Осокин разработал шагающее колесо, которое можно будет использовать для создания транспорта или инвалидных колясок.

Разработка ученых ННГУ позволит заряжать гаджеты от температуры тела

Тонкоплёночные преобразователи могут использоваться для зарядки гаджетов от тепла тела или в термоэлектрической одежде с функцией кондиционирования. Кроме того, если плёнки встроить в обшивку космических кораблей, то будет снижен вес и энергозатраты оборудования.

Американские ученые обнаружили предвестников приближающегося Всемирного потопа

Как сообщает вестник Лихайского университета (Lehigh University), группа его сотрудников во главе с Джиллом Макдермотом обнаружила на дне океана вблизи побережья Перу группу «черных курильщиков» - многометровых трубок, извергающих перегретую воду из недр Земли.

В Средиземном море завершились испытания подводного робота-аватара

Подводный робот проходил испытания в Средиземном море, исследуя на глубине 500 м затонувший итальянский пароход. Устройством управлял робототехник из Стэнфордского университета Уссама Хатиб (Oussama Khatib).

В Канаде нашли останки древней четвероногой рыбы, нарушившей эволюцию

Проведя компьютерную томографию останков, ученые заметили, что передние конечности рыбы были предназначены для плавания, а не для передвижения по суше. Это позволило специалистам прийти к выводу, что животное нарушило эволюцию — сначала выбралось из воды, а потом вернулось в нее обратно.

В пригороде Сочи вновь начались раскопки древнего византийского храма IX — X веков

Археологи Причерноморской экспедиции Института археологии РАН возобновили раскопки памятника градостроительства и архитектуры храма у села Веселого и близлежащего некрополя. Впервые ученые заинтересовались храмом в 1972 году, после чего постройка временно была забыта.

Археологи РАН в Сириусе возобновили раскопки византийского храма IX века

Археологи Причерноморской экспедиции Института археологии РАН возобновили раскопки памятника градостроительства и архитектуры храма у села Веселого и близлежащего некрополя. Впервые ученые заинтересовались храмом в 1972 году, после чего постройка временно была забыта.

Живший 100 тысяч лет в Африке назад человек страдал воспалением внутреннего уха

Наш предок страдал весьма тяжелой болезнью Португальские ученые изучили череп Homo sapiens возрастом 100 тысяч лет и установили, что человек скончался от осложнений воспаления внутреннего уха.

Создан нанодвигатель на основе ДНК-оригами

Речь идет о так называемых ДНК-оригами: такая нанотехнология позволяет синтезировать множество специфических молекул, которые связывают друг друга по принципу комплементарности и в итоге самопроизвольно образуют сложные агрегаты.

Австралийскими учеными предложен новый способ хранения водорода в виде порошка

В настоящее время большая часть водорода производится из природного газа путем криогенной дистилляции. Ученые придумали способ извлечения водорода из газа механохимическим путем. Идея заключается в использовании порошка нитрида бора, который очень стабилен.

ACS Nano: анализ слёз человека может помочь диагностировать болезни

Научные специалисты из Китая и США разработали нанопористую систему iTEARS, позволяющую анализировать слезы для диагностики заболеваний глаз, а также нейродегенеративных и онкологических болезней. Статья об этой системе опубликована в журнале ACS Nano.

Японские ученые нашли механизм «переключения» мозга самцов

Команда японских нейробиологов из Центра исследования динамики биосистем при Институте физико-химических исследований (RIKEN) выяснила, что за счет пептидного «гормона любви» — окситоцина — у самцов мышей радикально меняется отношение к детенышам.

NYT: Как пингвины победили жару и перебрались на юг

На Южный полюс Чтобы определить, как пингвины перебрались из мягких тропических вод в полярные моря, доктор Ксепка и его коллеги проанализировали геномы всех ныне живущих пингвинов, в том числе таких малюток, таких как голубой пингвин ростом в 30,5 см, и желтоглазый пингвин, находящийся под угрозой исчезновения, и особенно удивительных видов, таких как северный хохлатый пингвин-скалолаз.

Новости России
Настроение

Утро у монастыря...


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров