С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.07.2022

Внеземная жизнь во Вселенной может выглядеть в форме простейших белков родопсинов

Коллектив ученых, представляющих Калифорнийский университет в Риверсайде, исследовал живые организмы времен древней Земли. Их облик может подсказать, как выглядит инопланетная жизнь во Вселенной. О работе американских ученых рассказывает издание Universe Today.

Арсенид бора оказался лучшим полупроводником

Американские ученые из Массачусетского технологического института, Хьюстонского университета и других учреждений исследовали электронные и термические свойства арсенида бора. Он обладает лучшими свойствами среди всех известных полупроводников.

News.rice.edu: генные инженеры смогли управлять мозгом плодовой мушки с расстояния

Американские ученые, являющиеся настоящими гениями генной инженерии, взяли мозг плодовой мушки под свой контроль. Изобретение по контролю разума насекомого описано на научном портале News.rice.edu — собственном блоге Университета Райса в Техасе.

Новая фаза материи в двух временных измерениях создана в квантовом компьютере

Создавая два «временных измерения», исследователи ищут решение этой проблемы. Их цель — «защитить» квантовую информацию более эффективным способом, чем в существующих квантовых системах.

News.rice.edu: генные инженеры смогли управлять мозгом плодовой мушки на расстоянии

Открытие поможет людям, потерявшим зрение Объединенная команда экспертов в генной инженерии, нанотехнологиях и электротехнике разработала систему на основе магнитных сигналов, чтобы удаленно активировать нейроны в мозгу плодовых мушек и управлять положением их тела.

Найдена четвероногая рыба, которая после выхода на сушу вновь вернулась в воду

Древняя рыба получила имя в честь места обнаружения и покойного ученого Дэвида Уэйка из Калифорнийского университета в Беркли — Qikiqtania wakei. Учеными был сделан вывод, что эта рыба выходила на сушу, но потом вернулась обратно в воду. Научная работа опубликована в журнале Nature.

Эксперт Макаров: ключевой из фундаментальных проблем ИИ является «забывание»

Основные проблемы создания ИИ, схожего с характеристиками человека, назвал сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI Илья Макаров. Первым препятствием на пути к разработке человекоподобного ИИ является «забывание».

Найдена четвероногая рыба, которая после выхода на сушу вновь вернулась под воду

Совместная работа ученых из Чикагского, Калифорнийского и Дрексельского университетов позволила открыть ископаемую четвероногую рыбу, которая после выхода на сушу вернулась обратно в воду. Ученые нашли верхнюю и нижнюю челюсти, участки шеи, чешую, нагрудный плавник и плечевую кость древней рыбы.

Новая фаза материи в двух временных измерениях создана на квантовом компьютере

Американские физики из Института Флэтайрон в Нью-Йорке обнаружили новую квантовую фазу с двумя временными измерениями, которая позволит снизить уязвимость многокубитных квантовых компьютеров к разным помехам. Новую квантовую фазу специалисты обнаружили в рамках опытов с квантовым компьютером.

Открыта ранее неизвестная квантовая фаза материй с двумя временными измерениями

Американские физики из Института Флэтайрон в Нью-Йорке обнаружили новую квантовую фазу с двумя временными измерениями, которая позволит снизить уязвимость многокубитных квантовых компьютеров к разным помехам. Новую квантовую фазу специалисты обнаружили в рамках опытов с квантовым компьютером.

Nature: найдена ископаемая четвероногая рыба, которая вернулась с суши в воду

Исследователи из США, представляющие Чикагский университет, Калифорнийский университет в Беркли и Дрексельский университет, открыли доисторическую рыбу с четырьмя ногами, которая предпочла вернуться в воду с суши. О работе ученых рассказал журнал Nature.

Каналы вестибулярного аппарата позволили установить, когда наши предки стали теплокровными

Полукружные каналы представляют собой часть внутреннего уха и служат ключевой частью вестибулярного аппарата. Они расположены в так называемой каменистой части височной кости. У человека и многих других животных в каждом из ушей три полукружных канала, лежащие во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Сырое мясо в рационе собак способствует их заражению супербактериями

Британские биологи выяснили, что кормление собак сырым мясом из приводит к заражению питомцев патогенными штаммами кишечной палочки Escherichia coli. Работа опубликована в Journal of Antimicrobial Chemotherapy. О результатах в четверг сообщила пресс-служба Бристольского университета.

Гидротермальные источники из Тихого океана обнаружены на глубине 2,5 км

Океанологи института Вудс-Хоул обнаружили на глубине 2 560 метров в Тихом океане горячие источники. Необычное природное явление было найдено в восточной части Тихого океана. Исследователи сообщили, что поле гидротермальных источников является самым крупным в данном регионе.

Фитнес-браслеты будущего смогут определять деменцию на ранних этапах

Фитнес-браслеты, применяемые для отслеживания основных показателей организма, могут обзавестись датчиками, которые позволят определять деменцию на самых ранних стадиях развития заболевания.

Эксперт Макаров: одной из фундаментальных проблем ИИ является «забывание»

Подразумевается, что сильный ИИ должен по когнитивным способностям быть на уровне человека, а с учетом технологических и вычислительных возможностей, даже превосходить его. Текущий ИИ в основном решает конкретные задачи, все разноплановые.

Current Biology: у дятлов не обнаружено природных амортизаторов для защиты мозга от ушибов

Научными специалистами из Университета Антверпена в Бельгии заявлено, что у дятлов нет внутренних амортизаторов в голове. Исследование было опубликовано в журнале Current Biology. Известно, что характерной особенностью поведения дятлов является регулярное постукивание клювом по дереву.

Новости России
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию