РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

Как хобби превратилось в бизнес

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.07.2022

Генная инженерия помогла американским ученым взломать мозг дрозофил фруктовых

Научные сотрудники Университета Райса из США запустили нейронные цепи в мозгах плодовых мушек при помощи генной инженерии. Им удалось выработать удаленную систему активации конкретных схем мозга, которая запускается за одну секунду.

Палеонтологи нашли новый подход для понимания, когда появились теплокровные

Вязкость жидкости зависит от температуры, и поэтому для животных с высокой температурой тела вязкость жидкости меньше, и она свободно может протекать в более тонких каналах. Раньше палеонтологи использовали полукружные каналы древних окаменевших животных для предсказания их способа передвижения.

В будущем фитнес-браслеты помогут определять деменцию на ранних этапах

Использование датчиков для отслеживания двигательной активности человека сможет помочь распознать деменцию на ранних стадией. Ученые считают, что по характеру движений человека реально предсказать риск старческого слабоумия.

КТ показала содержимое погребальной урны культуры псковских длинных курганов

Российские ученые, работающие в Институте археологии РАН, с помощью компьютерной томографии смогли заглянуть внутрь древней погребальной урны. Артефакт относится к культуре псковских так называемых длинных курганов. О достижении экспертов рассказала пресс-служба института.

Nature: теплокровность у предков млекопитающих возникла в позднем триасовом периоде

Международная группа ученых раскрыла точное время появления теплокровных предков млекопитающих, изучив анатомию внутреннего уха у вымерших животных. Согласно выводам специалистов, эндотермия у синапсид впервые возникла в позднем триасовом периоде, что гораздо позже, чем считали палеонтологи.

Открыта ранее неизвестная квантовая фаза материи с двумя временными измерениями

Американские физики обнаружили в ходе опытов с ионным квантовым компьютером ранее неизвестную топологическую фазу материи, при переходе в которую квантовые объекты начинают вести себя так, как будто они находятся в двух разных временных измерениях.

В России применили новый способ изготовления карбидов для экстремальных условий

Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ), Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова и Сколтеха доработали технологию из аэрокосмической промышленности для синтеза карбида гафния-тантала.

Найдены руины затерянного города Парфянского царства

Сотрудники Гейдельбергского университета в Германии и иракские археологи нашли в Курдистане на территории Ирака развалины древней крепости Рабана-Меркули. Согласно предварительной оценке ученых, она могла быть частью крупного королевского города Натуния.

Секвенирован геном партеногенетического серебряного карася

Самцы у серебряного карася есть, но их в несколько раз меньше, чем самок, и часто эти рыбы живут в однополых популяциях. Авторы новой работы, опубликованной в Nature Communications, секвенировали геном самки серебряного карася, изъятой из дикой однополой популяции.

В Иране найдены руины легендарного затерянного города

В 2009 году в течении реки Капрос удалось обнаружить руины древнего поселения. Найденные артефакты – барельефы, статуи и т.п. – позволили предположить, что обнаружен действительно город Натуния. Ученые надеются продолжить поиски, чтобы найти новые свидетельства существования города.

Гидротермальные источники Тихого океана обнаружены на глубине 2,5 км

Океанографы из американской лаборатории МакДермотт обнаружили в уже исследованном ранее районе Тихого океана внеосевое гидротермальное поле. Найденное учёными поле расположено на Восточно-Тихоокеанском поднятии и несет на себе самые горячие и крупные источники региона.

Разработан уникальный метод синтеза карбидов для получения ультратугоплавких материалов

Карбиды переходных металлов считаются промышленно важными материалами: они обладают сверхвысокими температурами плавления, высокой твердостью и износостойкостью. Карбиды гафния и тантала являются наиболее тугоплавкими, обладая самой высокой температурой плавления, близкой к 4000 градусов Цельсия.

Каждая мама неповторима, но все они похожи друг на друга, когда общаются со своими детьми

Ученые из Оклендского университета (Новая Зеландия) в ходе экспериментов доказали, что несмотря на культурные, национальные, экономические и бытовые различия большинство матерей во всем мире очень похожи между собой по манере общения со своими чадами.

Найденные руины древней крепости могут оказаться затерянным королевским городом Натуния

Исследователи надеются, что в ближайшем будущем продолжать зачищать найденные фрагменты крепости в надежде найти новые свидетельства существования затерянного города. Ранее МедиаПоток писал, что крупнейший город майя на полуострове Юкатан забросили из-за серийных засух.

Обмотку лука скифской девочки-воина изготовили из рыбьей кожи

Ученые исследовали с помощью естественно-научных методов обмотку лука, найденного в Тыве больше 30 лет назад в погребении скифской девочки воина. Оказалось, что этот элемент был изготовлен в конце VII — начале VI века до нашей эры из рыбьей кожи.

Генная инженерия помогла учёным из Университета Райса взломать мозг дрозофил фруктовых

В нервных клетках мух исследовательская группа использовала генную инженерию для создания уникального ионного канала, который можно стимулировать теплом. Мухи расправляют свои крылья, как если бы ионный канал открывался во время брачного жеста.

Болезнь Альцгеймера имеет связь с заболеваниями десен

Согласно публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience, ученые из Университета Тафтса установили, что распространенные бактерии Fusobacterium nucleatum (F. nucleatum) приводящие к развитию пародонтита, поражая десны и челюстную кость, могут приводить не только к потере зубов, но и более тяжелым последствиям.

В MPI-IS создали научившегося самостоятельно ходить за час робота

Традиционно роботов обучают на компьютерном симуляторе, прежде чем они попытаются что-то сделать в реальном мире. Например, пара ног робота по имени Кэсси научилась ходить с помощью обучения с подкреплением, но только после того, как она сделала это в симуляции.

Генная инженерия помогла ученым США из Университета Райса взломать мозг дрозофил фруктовых

Американские ученые из Университета Райса в США с помощью генной инженерии смогли активировать нейронные цепи в мозге плодовых мушек. Ученые рассказали, что создали беспроводную систему, которая способна удаленно активировать определенные схемы мозга менее чем за секунду.

В Корнеллском университете США разработали искусственное сердце для роботов

Известно, что некоторые виды мягких роботов используют каналы с жидкостью для передачи энергии к движущимся частям механизма. Насосы для передачи этого раствора зачастую очень большие, поэтому их размещают вне робота.

В Корнельском университете США разработали искусственное сердце для роботов

Известно, что некоторые виды мягких роботов используют каналы с жидкостью для передачи энергии к движущимся частям механизма. Насосы для передачи этого раствора зачастую очень большие, поэтому их размещают вне робота.

Генная инженерия помогла ученым США из Университета Райса взломать мозг плодовых мушек

Научные специалисты из Университета Райса в США разработали беспроводную технологию, позволяющую дистанционно активировать определенные схемы мозга менее чем за секунду. Многообещающие результаты эффективности новой терапевтической концепции были получены в ходе экспериментов с плодовыми мушками.

В MPI-IS разработали научившегося самостоятельно ходить за час робота

Команда ученых из Института интеллектуальных систем Общества имени Макса Планка (MPI-IS) создали робота-собаку, который научился самостоятельно ходить за час. Выводы работы описаны в журнале Machine Intelligence.

Universe Today: инопланетная жизнь во Вселенной может выглядеть как простейшие родопсины

Научными специалистами из Калифорнийского университета в Риверсайде исследованы предполагаемые живые существа с древней Земли, чтобы выяснить, как может выглядеть простая инопланетная жизнь. Геология, по мнению экспертов, может раскрыть информацию о том, как выглядят инопланетяне.

Ученые из Калифорнийского университета объяснили, как будет выглядеть инопланетная жизнь

Научными специалистами из Калифорнийского университета в Риверсайде исследованы предполагаемые живые существа с древней Земли, чтобы выяснить, как может выглядеть простая инопланетная жизнь. Геология, по мнению экспертов, может раскрыть информацию о том, как выглядят инопланетяне.

Затонувшую подлодку США «Херринг» исследовали у берегов Курил

Уже много лет проводится экспедиция в районе Курильских островов под флагманом Российского географического сообщества и при участии ВМФ РФ, и вот экспедиция добралась, до подлодки затонувшей в годы ВОВ. Этой подлодкой оказалась "Херринг" американкой по происхождению.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни