И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.07.2022

Гонорея помогала бабушкам в древности одолеть слабоумие

Оказалось, что на них воздействовал подобный вирус как гонококк, какой возбуждает гонорею. Только данные бактерии содействовали тому, что женщины античности стали дотягивать менопаузы, храня нормальный ум. По мнению американцев, только это помогло древнейшим бабушкам взращивать детей.

Найдена связь между болезнью Альцгеймера и заболеваниями десен

Научные сотрудники Университета Тафтса изучили связь между бактерией F. nucleatum и болезнью Альцгеймера. Подробностями исследования делится журнал Frontiers in Aging Neuroscience. Бактерии F. nucleatum размножаются при пародонтите.

В Китае создан суперклей, выдерживающий температуры от -196 до 200°C

Команда объяснила успех сильными надмолекулярными взаимодействиями — прочная связь вытесняет воду из белка. Это означает, что при понижении температуры кристаллы льда не могут образоваться и расколоть материал, как это часто бывает с другими клеями.

Крупнейший город майя на полуострове Юкатан забросили из-за серийных засух

Исследование палеоклиматического, археологического и антропологического наследие города Майяпан на полуострове Юкатан доказало, что он опустел из-за серии засух. В свое время это место было крупнейшим поселением и торговым портом индейцев майя на полуострове, но все изменилось в XV веке.

Гонорея помогла древним бабушкам побороть слабоумие в древности

Оказалось, что на них повлиял такой вирус как гонококк, который вызывает гонорею. Именно эти бактерии способствовали тому, что женщины в древности стали доживать менопаузы, сохраняя здравый ум. По мнению американцев, именно это помогло древним бабушкам воспитывать детей.

В Университете Рединга выявили способность витамина В6 снижать тревожность

Команда специалистов из Университета Рединга выявила воздействие высоких доз витамина В6 на ментальное здоровье. Оказалось, что дополнительный прием этого соединения позволит снизить риск заболевания депрессией и уменьшить тревожность.

Ученые нацпарка «Русская Арктика» нашли на Оранских островах поморскую лодку XII века

Ученые из национального парка «Русская Арктика» обнаружили на Оранских островах судно, которое доказывает освоение региона поморами 800-900 лет назад. О важности находки специалисты рассказали ТАСС.

Крупнейший город майя на полуострове Юкатан забросили из-за серии засух

Палеоклиматологи выяснили, что город Майяпан - крупнейшее поселение и торговый центр индейцев майя на полуострове Юкатан - забросили во второй половине XV века из-за серии многолетних засух, спровоцировавших две гражданские войны.

Гигантское гидротермальное поле обнаружено в восточной части Тихого океана

19.07.2022 В восточной части Тихого океана на дне находится множество гидротермальных источников, о которых не знали ученые. Температура воды, бьющей из жерл, достигает 400 градусов Цельсия. Команда исследователей, обнаруживших гидротермальное поле, была удивлена.

КТ смогла заглянуть внутрь погребальной урны культуры псковских длинных курганов

Группа российских ученых под руководством Института археологии РАН изучили содержимое погребальных урн с помощью компьютерной томографии. Найденные артефакты принадлежат культуре длинных курганов, которая существовала в V-XI веках нашей эры.

PNAS: в метеорите Canyon Diablo обнаружили алмазные наноструктуры, возникшие при ударе

Кратко о научной работе сообщается в пресс-релизе на Phys.org. Специалисты провели спектроскопический и кристаллографический анализ минерала лонсдейлита из железного метеорита Canyon Diablo, обнаруженного в 1891 году в пустыне штата Аризона.

КТ помогла заглянуть внутрь погребальной урны культуры псковских длинных курганов

Палеоантропологи и археологи исследовали непотревоженную погребальную урну культуры псковских длинных курганов. С помощью компьютерной томографии ученые выяснили, что сосуд почти доверху был заполнен фрагментами костей, некоторые из которых достигали в длину семи–восьми сантиметров.

В Тихом океане выявили самый крупный геотермальный источник мира

Ученые Океанографического института Вудс–Хоул обнаружили в Тихом океане огромное поле активных гидротермальных источников. Исследователи составляли карту океанического дна. Для этого использовались автономные аппараты со встроенной камерой.

Алмазы со сложной структурой образуются в результате столкновения астероидов

Ученые обнаружили алмазы с необычной структурой, которые возникли в результате столкновений астероидов в ударных кратерах. Исследование подобных структур позволит в разработке будущих инженерных приложений. Информация появилась в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Робот-пес Морти научился ходить за час благодаря искусственному интеллекту

Устройство учится воспроизводить движения, используя закономерности работы нейронной сети. Сигналы от стопы, на которой закреплен датчик, сопоставляются с информацией от виртуального спинного мозга. Робот сравнивает данные, подстраивает под управление двигателем - учится ходить.

Current Biology: У дятла не найдены природные амортизаторы для защиты мозга от ушибов

Оказалось, что никаких амортизаторов у дятла в голове нет, но его главный орган спасается за счет уникальной конструкции тела. Таким образом, при ударе клювом об дерево, внутри головы создается внутричерепное давление, при котором мозг находится в безопасности, пишет журнал Current Biology.

Генная инженерия помогла ученым в США взломать мозг плодовых мушек

Насекомые выполняли заданные команды спустя несколько секунд после их отправки. Информация появилась на официальном сайте университета. Команда начала с генной инженерии мух, чтобы они производили определенный термочувствительный ионный канал в некоторых из своих нейронов.

В России создан наночип для сверхскоростной передачи данных

В своем исследовании специалисты создали новый источник оптического излучения, однако его размеры вполне сопоставимы с размерами чипа, используемого в наноэлектронике. Тем не менее, его свойства весьма обширны и позволят многократно ускорить передачу информации.

Neuron: исследование мышечной памяти поможет найти лекарство от болезни Паркинсона

Ученые считают, что она может быть результатом блокировки моторных воспоминаний. В дальнейших исследованиях ученые надеются понять, как именно возникают различные двигательные расстройства. Ранее ученые разработали новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранних стадиях.

В России создан наночип для сверхбыстрой передачи данных

Речь идет о созданном в России новом источнике оптического излучения. Источник, размеры которого сравнимы с чипами, применяемыми в наноэлектронике, позволяет ускорить передачу данных внутри микросхем в несколько раз.

Робот-собака Морти научился ходить за один час и помог ученым понять, как ходят животные

Инженеры Института интеллектуальных систем имени Макса Планка разработали робо-собаку, которая научилась ходить как настоящие животные. Ученые рассказали, что их исследование поможет науке лучше узнать, как ходят животные.

Большие дозы витамина B6 снижают риск развития депрессии

Британские медики получили свидетельства того, что употребление очень больших доз витамина B6 заметно снижает риск развития депрессии и тревожных состояний у молодых людей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба университета Рединга.

Робот-пес Морти научился ходить за один час и помог ученым понять, как ходят животные

В Институте интеллектуальных систем имени Макса Планка научными специалистами был разработан робот размером с собаку, который учится ходить, как настоящие животные. Исследование поможет понять, как млекопитающие учатся ходить, и создать адаптивные роботизированные системы.

Ученые Японии выяснили, как невесомость влияет на нервы и мышцы

Японскими научными специалистами проведено специальное исследование, чтобы выяснить, как невесомость влияет на нервы и мышцы человека. Статья об этом исследовании была опубликована в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

Российские ученые создали уникальный метод формирования оптических наноантенн

Физики консорциума Центра компетенций НТИ "Фотоника" при ПГНИУ из Алферовского университета совместно с петербургскими учеными предложили способ увеличить производительность электроники и компьютеров – новый источник оптического излучения, рассказали РИА Новости исследователи на интенсиве "Архипелаг 2022".

Инфекционные патогены способствовали появлению варианта гена для защиты здоровья человека

Результаты исследования позволяют предположить, что селективное давление со стороны инфекционных патогенов, таких как гонорея, могло способствовать появлению этого варианта гена у Homo sapiens и непреднамеренно поддерживать жизнь бабушек и дедушек в человеческом обществе.

Новости России
Москва

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве