Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Россиянам начнут рассылать электронные повестки с 1 ноября 2024 года

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за "разницу в национальности" отель

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.07.2022

Для борьбы с устойчивыми к лекарствам бактериями создали новый антибиотик

Специалисты пришли к выводу, что компьютерные модели можно использовать для создания новых антибиотиков. Они начали с поиска в базе данных генетических последовательностей бактериальных генов, способные бороться с другими бактериями.

Ученые выяснили, как невесомость влияет на нервы и мышцы

Японские специалисты провели исследование, в ходе которого выяснили, как невесомость влияет на состояние нервов и мышц человека. Подробнее об этом пишет журнал Neuroscience & Biobehavioral Reviews. Ученые изучали компьютерные модели людей и грызунов.

Робот-собака научился ходить всего за час

Благодаря виртуальному спинному мозгу, который сравнивал модельные данные с информацией от датчика стопы и оптимизировал походку робота, Морти научился ходить всего за час.

В США разработали искусственное сердце для роботов

Американские инженеры представили мягкое «сердце» для питания роботов, оно функционирует эффективнее человеческого. О разработке, представленной в статье Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Газета.ру.

В скифском кургане в Туве археологи обнаружили витую гривну

Как правило, в могилу вместе с телом клали оружие, керамику или элементы конской сбруи. Однако недавно археологи из Русского географического общества и Института истории материальной культуры РАН обнаружили составную витую гривну и бронзовое орнаментированное зеркало.

RSOS: палеонтологи разрешили вымершим гигантским марабу с острова Флорес летать

Ученые из музея Натуралис в Лейдене выяснили, что считавшиеся ранее налегающими гигантские аисты-марабу все-таки умели летать. Рост марабу достигал 1,8 метров, а вес — 16 килограмм. Они обитали в Юго-Восточной Азии на территории на индонезийского острова Флорес.

Science: химики впервые перестроили атомные связи в молекуле C18H8Cl4

Испанские и немецкие химики смогли впервые перестроить атомные связи в одной молекуле, применив особый род напряжения. Сделавшие это ученые представляют Университет Сантьяго-де-Компостела (Испания), Университет Регенсбурга (Германия) и IBM Research Europe.

Химикам впервые удалось перестроить атомные связи в молекуле C18H8Cl4

Научные специалисты из Испании и Германии впервые сумели перестроить атомные связи в одной молекуле благодаря напряжению. Ученым удалось это осуществить при помощи молекулы на основе углерода с рядом из 4-х сотовых ячеек и атомов хлора. Вещество C18H8Cl4 и есть данная молекула.

Открыт механизм, защищающий бактерий от антибиотиков-риботоксинов

Российские молекулярные биологи раскрыли механизм работы бактериальной системы защиты от токсичных веществ, которые выделяют микробы для расчистки жизненного пространства от конкурентов. Это открытие поможет создать новые антибиотики.

В Поволжье нашли останки расчлененного тела пожилого мужчины 3 тысячелетней давности

Мужчине была примерно 50-60 лет. Его тело было разрублено: рядом с останками ног находилась грудная клетка и правая рука, а целый позвоночник лежал поодаль от тела. Мужчину перезахоронили, расчленили его уже после погребения, когда от тела остался лишь скелет.

Инженеры ЦАГИ успешно испытали модель перспективного конвертоплана

Эксперименты провели в гидродинамической трубе, чтобы понаблюдать за обтеканием модели. Далее ученые планируют провести испытания в аэродинамической трубе. Полученные знания помогут довести конвертоплан до ума.

Еврейский университет предложил новый способ борьбы с навязчивыми мыслями

Оградить себя от докучающих навязчивых мыслей человек может с помощью проактивного мышления и упреждающего контроля. Такой вывод сделала команда психологов, представляющих Еврейский университет в Иерусалиме. О результатах эксперимента рассказывает Science Focus.

Science Focus: Еврейский университет предложил новый способ борьбы с навязчивыми мыслями

Психологи Еврейского университета в своем исследовании выяснили, что позволит человеку избавиться от навязчивых негативных мыслей. Люди часто испытывают прилив нежелательных мыслей, поток которых контролировать очень сложно. Израильские ученые поняли, как следует отсекать свои переживания.

Под Волгоградом археологи нашли древние расчлененные останки мужчин

В могилах обнаружили останки мужчин, одного из которых похоронили в сидячем положении, а второго - в расчлененном виде. Скорее всего, такое влияние оказало население Северного Кавказа на жителей ямной археологической культуры.

У дятла не нашли внутренние амортизаторы для защиты мозга от ударов

Бельгийские орнитологи из университета Антверпена, исследование которых описано в журнале Current Biology, узнали, что у дятлов нет амортизаторов для защиты мозга при столкновении клюва с деревом. Всем известно, что дятлы долбят деревья с целью поиска пищи.

В ЦАГИ успешно испытали модель перспективного конвертоплана

В результате испытаний удалось визуализировать обтекания модели конвертоплана методом подкрашенных струек на различных режимах его полёта (висение вблизи земли, полёт по-вертолётному, переходный режим, полёт по-самолётному) в широком диапазоне углов атаки и скольжения.

PNAS:созданное в США сердце для биоробота работает лучше человеческого

Инженеры из Корнельского университета разработали уникальное искусственное сердце, которое работает лучше человеческого. Робосердце внешне напоминает деформируемый насос. Он работает на магнитных и гидродинамических силах, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

ISME: грибок Entomophthora muscae привлекает самцов к трупам зараженных самок

Ученые Копенгагенского университета выяснили, что грибок Entomophthora muscae заставляет самцов мух спариваться с зараженными трупами самок, привлекая насекомых с помощью химических соединений, называемых сесквитерпенами. Результаты исследования опубликованы в журнале ISME.

Астрономы рассказали, как будет выглядеть инопланетная жизнь

Астрономы ищут внеземную жизнь, изучая атмосферы планет. Конкретные молекулы из атмосферы могут быть биомаркерами, но чтобы знать все возможные признаки жизни, нужно понять, какой была Земля, когда жизнь только формировалась.

Ученые открыли новый способ защиты бактерий от токсинов

Зачастую токсины «целятся» в ключевые молекулярные механизмы клетки: в частности, под удар попадает система синтеза белка. Ранее было показано, что действие ряда токсинов нарушает целостность молекул(ы) РНК в составе рибосом — клеточных фабрик по производству белка.

Стволовые клетки исследователя Дхрува Сарина прибыли на МКС

Специалисты Медицинского центра Седарс-Синай (Лос-Анджелес, США) отправили в космос партию стволовых клеток, полученных у исследователя Дхрува Сарина. Клетки прибыли на МКС для проведения эксперимента в невесомости — сообщает Phys.Org.

Ученые ИЭРиЭ УрО РАН и УрФУ выяснили, что у собак было два разных предка

Группа ученых из ИЭРиО УрО РАН и УрФУ обнаружила, что у современной собаки было два разных предка – в Восточной и Западной Евразии. В рамках исследования ученые проанализировали 72 генома древних волков, изучив около 30 тысяч их поколений, развивающихся в течении 100 тысяч лет.

Новый метод позволит эффективно лечить муковисцидоз

Генная мутация заставляет клетки производить белок неправильно. В новой работе ученые предложили использовать антисмысловые олигонуклеотиды для лечения муковисцидоза. АСО помогает облегчить симптомы муковисцидоза.

Новая метод позволит эффективно лечить муковисцидоз

Генная мутация заставляет клетки производить белок неправильно. В новой работе ученые предложили использовать антисмысловые олигонуклеотиды для лечения муковисцидоза. АСО помогает облегчить симптомы муковисцидоза.

В Испании найдена часть верхней челюсти и зуб гоминида возрастом 1,4 млн лет назад

Фрагментированный череп считается старейшим в своем роде, когда-либо найденным в Европе, и включает в себя часть верхней челюсти и зуб гоминида, жившего примерно 1,4 миллиона лет назад, говорится в переведенном заявлении исследователей.

Исследователи выяснили, что у современных собак было два разных предка

Иными словами, у современных собак было два разных предка — в Восточной и Западной Евразии. К такому выводу ученые пришли в результате анализа 72 геномов древних волков (около 30 тыс. поколений), охватывающих последние 100 тыс. лет. Образцы изучили из Европы, Сибири и Северной Америки.

Сознана цифровая платформа сервисов для предпринимателей

Одним из ключевых условий запуска цифровой платформы МСП было участие самих предпринимателей во всех этапах ее создания – от определения наиболее востребованных сервисов, которые нужны бизнесу в цифровом виде, до участия в их разработке и тестировании.

Потеря Y-хромосомы грозит мужчинам преждевременной смертью из-за сердечной недостаточности

Исследование опубликовано в журнале Science. О том, что как минимум 40 процентов мужчин к 70 годам спорадически теряют Y-хромосому из клеток крови во время деления, а к 93 годам их доля возрастает до 57 процентов, известно давно.

Новости России
VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан