Алип сыграл за "Зенит" в центральном матче тура РПЛ

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.07.2022

Pain: доказана явная связь между кишечными бактериями и тяжестью фибромиалгии

Коллектив канадских ученых-медиков, представляющих Университет Макгилла, выявили прямую зависимость, которая связывает кишечные бактерии и тяжесть фибромиалгии. О результатах эксперимента рассказывается в научном журнале Pain.

Ученые Корнеллского университета разработали высокоточное сердце для биоробота

Резиновый насос, который предназначен для системы кровообращения, разработали исследователи из Корнеллского университета. Разработка может деформироваться, а также имитировать сердце живых существ.

3D-принтер использовали для печати операционного стола

Американские ученые ради экономии бюджетных средств напечатали операционный стол на 3D-принтере и собираются использовать его в хирургии. Оказалось, что напечатать стол вышло гораздо дешевле, чем приобретать такой же, выяснили научные сотрудники Мичиганского технического университета.

Существует прочная связь между кишечными бактериями и тяжестью фибромиалгии

Канадские ученые обнаружили связь между кишечными бактериями и тяжестью фибромиалгии. Оказалось, что микробы отвечают за метаболизм желчи. К такому выводу пришли медики Университета Макгилла.

Вещество в плазме крови спящих медведей используют для лечения людей

Ученые из Университета Хиросимы рассказали о необычном веществе в составе плазмы спящих медведей. С его помощью можно будет защитить мышцы от атрофии из-за неподвижности. Результаты исследования появились в PLOS One.

У дятла не найдены природные амортизаторы для защиты мозга от ударов по дереву

Команда бельгийских ученых, представляющих Университет Антверпена, обнаружила, что у дятла в голове нет никаких амортизаторов, чтобы защищать мозг при стуке клювом о дерево. Про наблюдение специалистов рассказал научный журнал Current Biology.

Видеоигры прокачивают активность мозга у геймеров

Выяснилось, что геймеры были гораздо быстрее. Эксперты сделали вывод, что активность определенных участков мозга геймеров положительно влияет на точность и скорость принятия решений. Ранее МедиаПоток писал о том, почему наш мозг заставляет тело просыпаться до ста раз за ночь.

Существует связь между кишечными бактериями и тяжестью фибромиалгии

В новом исследовании, опубликованном в журнале Pain, ученые из Медицинского центра Университета Макгилла (McGill University Health Centre) представили первые доказательства того, что у пациентов с фибромиалгией наблюдается разное количество и виды кишечных бактерий, метаболизирующих желчь, а также разная концентрация желчных кислот в крови по сравнению со здоровыми людьми.

Грибок приманивает самцов-мух и заставляет их спариваться с мертвыми самками

Отмечается, что самцы предпочитали спариваться с самками, которые уже давно мертвы. В частности, было обнаружено, что 73% самцов чаще совокуплялись с трупами самок, которые умерли 25–30 часов назад. Только 15% предпочитали самок, погибших от трех до восьми часов назад.

Current Biology: У дятла не найдены природные амортизаторы для защиты мозга от ударов

Специалисты из Университета Антверпена определили, почему у дятлов никогда не бывает сотрясений мозга. Они опровергли теорию о том, что защита от повреждений мозга обеспечена специальной амортизирующей структурой черепа. Результаты исследования появились в Current Biology.

Австралийские ученые: мозг человека умеет отличать фальшивые фотографии от настоящих

Не все люди могут сознательно отличить настоящие фотографии от поддельных изображений лиц, сгенерированных компьютерными алгоритмами. Но человеческий мозг, как выяснили австралийские ученые из Сиднейского университета, может делать это автоматически.

Гормон стресса норадреналин пробуждает мозг свыше 100 раз в течение ночи

Команда сомнологов, работающая в Копенгагенском университете, смогла доказать, что человеческий мозг просыпается более ста раз за ночь из-за воздействия гормонов стресса. Однако это явление вовсе не считается расстройством и даже улучшает память.

PNAS: в США ученые изобрели сердце для робота, работающее точнее человеческого

Коллектив исследователей, представляющих Корнелльский университет, вместе с экспертами лабораторий армии США разработал подобие сердца для мягких роботов. Изделие в виде резинового насоса в реальности имитирует реальное сердце биологических существ – рассказал научный журнал PNAS.

Гипертонию смогли выявлять по гемоглобину на прежде недоступных ранних стадиях

Новая методика позволяет предупреждать на ранних стадиях артериальную гипертензию. Так называют состояние с повышенным артериальным давлением до 140 мм рт. ст. и более. Выявить начало сердечно-сосудистой патологии можно по анализу состояния красных кровяных телец и состава в них гемоглобина.

Nature: гормон стресса норадреналин пробуждает мозг свыше 100 раз в течение ночи

Группа сомнологов, работающих в Копенгагенском университете, смогла доказать, что из-за воздействия гормона стресса человеческий мозг пробуждается более, чем сто раз за ночь. При этом такое явление вовсе не считается нарушением и даже улучшает память. О новом исследовании рассказал журнал Nature.

Новости России
Москва

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)