ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.07.2022

Глаза китов позволяют понять их эволюционный путь от суши до моря

Профессор призналась, что теория о том, что киты в далеком прошлом были сухопутными животными, взорвала ее мозг еще в детстве. Сейчас она уверена в ее правильности и до сих пор восхищена этим великим эволюционным переходом от суши к морю.

Физики разработали метод поиска элементарных частиц с помощью квантовых технологий

Повышение чувствительности в нужном диапазоне, как полагают авторы работы, увеличивают шансы исследования элементарных частиц. Аксион — гипотетическая нейтральная псевдоскалярная элементарная частица, предсказанная теорией Печчеи — Квинн.

Анализ зрения китов помог понять, как эти млекопитающие перешли к подводной жизни

Исследователи из Университета Торонто изучили эволюционный переход ранних предков китов от жизни на берегу к добыче пищи в открытом море. Исследование показало, что общий предок современных китов уже был глубоководным ныряльщиком, способным видеть в синей сумеречной зоне океана.

На древней Земле 4 млрд лет назад химические реакции привели к появлению жизни

Исследователи из института Scripps Research смогли доказать, что около четырех миллиардов лет назад на Земле было достаточно альфа-кетокислот, цианидов и углекислого газа для возникновения жизни. Об этом сообщается в журнале Nature Chemistry.

Зачем ячменю хотят выпрямить корни

Ученые выяснили, что выпрямление изогнутых корней ячменя и других растений поможет им эффективно противостоять засушливым периодам. Эксперты обнаружили у ячменя ген, который контролирует угол роста корней.

Земля установила новый рекорд по скорости вращения

Скорость планеты измеряется с 1973 года, исследователи узнают эту метрику при помощи атомных часов и устанавливают количество времени, которое требуется Земле на полный оборот вокруг своей оси. Ранее UfaTime.ru сообщал, что четвертый пациент в мире смог вылечиться от ВИЧ при помощи стволовых клеток.

Science Advances: смог от лесных пожаров может негативно влиять на льды в Арктике

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере и Национального центра атмосферных исследований (NCAR) обнаружили, что сажа и дым могут попасть в атмосферу Арктике, негативно влияя на нее. Ни один крупный лесной пожар не проходит бесследно для экологии нашей планеты.

В Швейцарии придумали бумажную батарейку, которая активируется парой капель воды

Группа швейцарских учёных разработала экологически чистый и полностью биоразлагаемый маломощный элемент питания для носимой электроники и датчиков. Батарейка начинает работать после нанесения на её поверхность пары капель воды. Прототип пары таких элементов больше часа питал электронные часы.

Планета Земля стала рекордсменом по скорости вращения

По сообщению Международной службы вращения Земли, 29 июня 2022 года был установлен рекорд скорости вращения Земли. Наша планета совершила оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее. На сегодняшний день ученые затрудняются сказать, что именно оказало влияние на скорость вращения.

Земля установила рекорд по скорости вращения вокруг своей оси

Специалисты рассказали, что за всю свою историю Земля набрала рекордную скорость вращения вокруг своей оси. Однако периодами планета способна не только ускорять, но и замедлять вращение. Полный круг, по сформировавшимся нормам, Земля проходит за 24 часа.

Science Advances: безопасная высота ныряния в воду для человека не превышает восьми метров

В рамках своего исследования ученые создали 3D-печатные модели головы и туловища человека, на которые установили специальные датчики, после чего сбрасывали их в воду с различных высот.

Новости России
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды