Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

В Москве появится ещё 24 современные площадки для прогулок с собаками

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.07.2022

Искусственный интеллект научили мыслить как трёхмесячный младенец

Над разработкой трудились ученые из Принстона, Университетского колледжа Лондона, а также специалисты крупной корпорации DeepMind. Искусственный интеллект был назван PLATO. С помощью видеороликов ученые постарались обучить свое "детище" основным знаниям, которые получают дети в первые месяцы жизни.

CNN: сердце свиньи впервые пересадили человеку с диагностированной смертью мозга

Команда американских медиков пересадила сердце генетически модифицированной свиньи 72-летнему мужчине, у которого была диагностирована смерть мозга. Об этом сообщает CNN со ссылкой на NYU Langone Health. Подобный эксперимент прошел впервые.

Искусственный интеллект теперь умеет мыслить как трехмесячный младенец

Специалисты Принстонского университета, Университетского колледжа Лондона и компании DeepMind смогла сделать искусственных интеллект, который теперь умеет мыслить как 3-хмесячных ребенок. Об этом сообщает МедиаПоток.

Ученые БФУ имени Канта создали метод быстрой диагностики болезней мозга у пожилых людей

Изобретенный в России математический метод позволит быстро диагностировать заболевания головного мозга у пожилых людей. Его разработали ученые Балтийского федерального университета имени И. Канта.

ИИ помог ученым обнаружить сразу 11 новых космических аномалий

Международная группа ученых обнаружила почти дюжину невероятных парадоксальных космический аномалий, которые ранее не были известны науке. Такие объекты нашлись на основе данных, полученных за четыре года исследований космоса.

Крысы умеют учиться на ошибках сородичей

В качестве испытуемых авторы выбрали крыс, так как навигационные способности этих животных хорошо изучены. Предыдущие работы показали, что мозг крысы создает с помощью нейронов когнитивную карту места только после прямого исследования пространства.

Университет Майами нашел в Красном море редкие глубоководные соляные водоемы

Подводные озера специалисты UM вместе с OceanX нашли на глубине 1770 метров, используя аппарат с дистанционным управлением. Это первое в своем роде открытие соляных бассейнов в заливе Акаба в Красном море.

Российские учёные напечатали на 3D-принтере магниты сложной формы с улучшенными свойствами

Российские учёные напечатали на 3D-принтере магниты сложной геометрической формы с максимально улучшенными на сегодняшний день свойствами. Как отмечают исследователи, их показатели магнитов ближе всего к литейным аналогам.

FBN: крысы учатся на ошибках сородичей

Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук выяснили, что крысы способны запоминать маршрут, наблюдая за сородичами. Проверить память грызунов биологи решили, поставив эксперимент на двух крысах. Их поместили в двойную клетку.

Биологи выяснили, что крысы способны запоминать маршруты, наблюдая за собратьями

Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук выяснили, что крысы способны запоминать маршрут, наблюдая за сородичами. Проверить память грызунов биологи решили, поставив эксперимент на двух крысах. Их поместили в двойную клетку.

Грызуны научились удобрять растения, чтобы ускорить их рост

Оказалось, что в тоннелях, населенных гоферами, корни растут лучше обычного за счет аэрации, которая ускоряет минерализацию питательных веществ и снижает плотность почвы. Проще говоря, грызуны сначала стимулируют рост корней, а затем питаются ими.

Грызуны научились удобрять урожай, чтобы ускорить рост растений

Оказалось, что в тоннелях, населенных гоферами, корни растут лучше обычного за счет аэрации, которая ускоряет минерализацию питательных веществ и снижает плотность почвы. Проще говоря, грызуны сначала стимулируют рост корней, а затем питаются ими.

В Китае нашли окаменелость насекомого, который вынашивал потомство на лапах

Международная группа ученых вместе со специалистами из Китайской академии наук нашли насекомых, которые вынашивали потомство на лапках. На северо-востоке Китая, около деревни Даохугоу, нашли примерно 160 окаменелостей неизвестный ранее насекомых. Они жили 160 млн лет назад.

В Китае найдены окаменелости юрского насекомого, которое вынашивало потомство на лапах

На северо-востоке Китая ученые нашли окаменелости насекомого, жившего в Юрском периоде — 160 млн лет назад. Примечательно, что этот водяной клоп вынашивал яйца с потомством на своих лапах. Это самое раннее свидетельство заботы о детенышах у насекомых, сообщает портал Live Science.

Ученые УрФУ построили математическую модель распространения оспы обезьян

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) рассчитали модель распространения инфекций. Как сообщает пресс-служба вуза, разработанная модель может быть применена для борьбы с пандемией COVID-19 и эпидемией оспы обезьян.

Во сне человек слышит все, но не просыпается от любого шума. Ученые объяснили почему

Исследователи удивились, когда выяснили, что реакция мозга на звук остается мощной во время сна по всем параметрам, кроме одного: уровня альфа-бета-волн. Они связаны с вниманием к слуховому сигналу.

Nature Metabolism: солнечный свет стимулирует выработку гормона голода у мужчин

Предыдущие исследования показали, что воздействие солнечного света связано с такими преимуществами, как стимуляция выработки витамина D, а также следующими недостатками: повреждение кожи и более высокий риск рака кожи. В новой работе ученые показали, что он также вызывает голод у мужчин.

Две операции по пересадке сердца свиньи человеку провели в США

Трансплантологи из медицинского центра Лангоне Нью-Йоркского университета провели две успешных операции по пересадке генетически модифицированного сердца свиньи человеку. Одна из них состоялась в середине июня, вторая – 6 июля, сообщает Business Insider.

НИИ телевидения разработал глубоководную систему видеофиксации для подводных беспилотников

Специалисты НИИ телевидения (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») разработали систему фото- и видеофиксации для подводных беспилотников. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга, передает ТАСС.

Ученые УрФУ выстроили математическую модель распространения оспы обезьян

Российские ученые из Уральского федерального университета смогли построить математическую модель, описывающую распространение оспы обезьян. Исследователи рассказали, что их разработка универсальна и подойдет даже для коронавируса.

Разработка из России поможет выявить болезни головного мозга

Результаты опубликованы в журнале Chaos, Solitons & Fractals. Точная диагностика проблем головного мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), по словам ученых, сегодня, как правило, требует длительных тестов, которые могут быть затруднительны для людей пожилого возраста.

Пациенту с мертвым мозгом пересадили модифицированное свиное сердце

Команда хирургов провела первую операцию по пересаживанию генетически модифицированного свиного сердца пациенту, у которого умер мозг. Информация появилась на CNN. Пациентом стал 72-летний Лоуренс Келли из Пенсильвании, США.

CNet: основной причиной психической устойчивости назвали крепкие социальные связи

Крепкие социальные связи назвали основной причиной психической устойчивости. Об этом сообщает издание CNet. Журналисты медиа изучили исследования различных ученых и перечислили основные критерии счастливой жизни.

Новости России
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске