"Родиной не торгуем!": Захарова исключила отказ России от территорий в обмен на замороженные активы

МИД Таджикистана рекомендовал временно отказаться от поездок в Россию

Песков: об ответе на возможное изъятие активов России говорить рано

Ефимов: Москвичи выкупили у города почти 450 участков со скидкой за четыре года

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.07.2022

Neuroimage: у игроманов зафиксировали повышенную активность мозга

Анализ полученных результатов МРТ показал, что различия коррелируют с повышенной активностью в определенных частях мозга. Результаты исследования показывают, что игры могут помочь обучаться навыку принятия решений на основе визуального чтения информации.

Planet Today: Университет Флиндерса нашел новое звено в эволюции наземных четвероногих

Ранее неизвестное звено цепи в эволюции наземных четвероногих животных на нашей планете смогли найти эксперты, представляющие Университет Флиндерса (Австралия). В этой работе ученые применили детальные 3D-модели – сообщает в своей статье журнал Planet Today.

У волков фаза быстрого сна длится дольше, чем у собак

Результаты исследования показали, что молодые собаки и волки проводят примерно одинаковое время во всех состояниях сна. Однако, у собак фаза быстрого сна длилась меньше, чем у волков, и эта разница была сильнее заметна у пожилых животных.

В MIT создали умный текстиль, фиксирующий движения человека

Разработанный инженерами материал 3DKnITS плотно прилегает к телу, чтобы точно фиксировать движения и позу человека. Специалисты MIT использовали несколько датчиков давления, вплетенных в многослойные трикотажные ткани. Получившийся текстиль можно будет применять в производстве умной одежды.

ИИ помог ученым найти 11 новых космических аномалий

Международная группа ученых проекта SNAD с помощью искусственного интеллекта обнаружила 11 новых космических аномалий. Исследователи анализировали снимки северного неба за 2018 год. Изучение астрономических объектов начинается с кривого блеска — зависимости света объекта от времени.

Модель левого желудочка может перекачивать жидкость

Канадские исследователи модель левого желудочка человека, которая может сокращаться с достаточной силой, чтобы перекачивать жидкость внутри биореактора. У человека именно из левого желудочка насыщенная кислородом кровь поступает в аорту, а оттуда растекается по всему телу.

«Росэлектроника» разработала глубоководную систему видеофиксации

Российский холдинг "Росэлектроника" создал особую систему видеофиксации, которая будет работать на большой глубине. Речь идет также о фотофиксации, которую будут использовать подводные беспилотники.

Найдены грызуны, которые научились выращивать корни растений

Ученные выяснили, что североамериканские грызуны из семейства гоферовых намеренно возделывают корни растений, чтобы затем съесть выращенный урожай. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Загадочное «молочное море» удалось сфотографировать яхтсменам-любителям

Обычно «молочные моря» удается разглядеть только на спутниковых фотографиях, но в 2019 году редкое явление сфотографировали яхтсмены-любители. В июле – сентябре 2019 года возможное крупное «молочное море» к югу от острова Ява запечатлел спутник системы JPSS.

Нейросеть теперь умеет мыслить как трёхмесячный младенец

ИИ реагировал удивлением. Специалисты продолжат исследование, так как, по их мнению, PLATO еще не достиг уровня трехмесячного ребенка. Ранее МедиаПоток писал, что статью ИИ GPT-3 о себе направили в научный журнал.

Взгляд вглубь древних рыбьих голов дает понимание доисторических двоякодышащих рыб

Эволюция мозга и нервной системы у животных была отмотана назад более чем на 400 миллионов лет, благодаря исследованию ископаемых останков древних двоякодышащих рыб, обеспечивающих недостающее звено в появлении наземных четвероногих животных на Земле, сообщает «eurekalert.org».

В Красном море обнаружены редкие глубоководные соляные бассейны

Биоактивные молекулы с потенциальными противораковыми свойствами ранее были выделены из микробов соляных бассейнов в Красном море. Исследование, опубликованное в журнале Communications Earth & Environment, является первым открытием соляных бассейнов в заливе Акаба.

Увлечение видеоиграми помогает более эффективно принимать решения в реальной жизни

По словам Мукеша Дхамала, ведущего исследователя и доцента кафедры физики и астрономии штата Джорджия и Университетского института неврологии, подавляющее большинство молодых людей в США играют в видеоигры более трёх часов в неделю, хотя благотворное влияние на способности принятия решений и мозг точно не было идентифицировано.

Таштыкские мумии названы сородичами племени сибирских скифов

Оказалось, что геномы мумий и ребенка близки к найденным ранее останкам более древних представителей тагарской культуры, а также Восточного Казахстана и Киргизии. Кроме того, ученые обнаружили родственные связи с сибирскими скифами.

Создан искусственный интеллект, мыслящий как человеческий младенец

12.07.2022 Искусственный интеллект (ИИ), который может мыслить как человек, создали инженеры Принстонского университета в Нью-Джерси, Университетского колледжа Лондона и принадлежащей Google компании DeepMind. Мыслительный процесс новой системы, которую назвали PLATO, аналогичен мышлению младенцев.

Neuroimage: У геймеров зафиксировали повышенную активность мозга

Анализ показал, что геймеры быстрее принимали решения, а их реакция была точнее, чем у тех, кто играл нерегулярно. Повышенная активность наблюдалась в определенных областях мозга геймеров. Ученые заявили, что результаты свидетельствуют о пользе видеоигр для развития определенных навыков.

Шанхай выделил 1,5 миллиарда долларов в фонд развития метавселенных

Газета South China Morning Post сообщила, что правительство Шанхая планировало создать отраслевой фонд с активами в размере 10 миллиардов юаней или почти 1,5 миллиарда долларов, предназначенный для развития метавселенной.

Forbes: в первые часы ядерной войны погибнут около 100 млн человек

Уже за первый месяц после начала ядерной войны температура на планете снизится на 13 градусов Цельсия. Этот показатель выше того, что был при последнем ледниковом периоде. Помимо этого, около 100 миллионов человек погибнут за первые несколько часов после пуска ракет с ядерными боеголовками.

У волков фаза быстрого сна длится больше, чем у собак

«Хотя молодые собаки и волки демонстрировали довольно сходное распределение стадий сна, время, проведенное в фазе быстрого сна, казалось, было меньше у собак, чем у волков, и эта разница была еще более очевидной у старых животных», — поделились авторы.

Магнитное поле Земли было мощнее 1,1 млрд лет назад

Новое открытие ставит под сомнение прошлую теорию об угасании магнитной активности в недрах планеты. Результаты исследования появились в журнале PNAS. Предыдущие исследования показали, что магнитное поле Земли могло возникнуть около 4,2 млрд лет назад.

Nature: УФ-излучение делает мужчин более голодными из-за гормона грелина

Ученые из Тель-Авивского университета, Колледжа Макса Штерна, Медицинского центра Лангон и Института поведения и мозга Мортимера Б. Цукермана выяснили, что солнечный свет вызывает у мужчин более сильное чувство голода благодаря пептидному гормону грелин.

Инженеры НОЦ «КуZбасс» наделят самосвал искусственным интеллектом

Ученые из научного центра «Цифровые технологии» КузГТУ разрабатывают новую конструкцию автосамосвала, а также совершенствуют его систему управления, благодаря чему он сможет управляться без участия человека. Идея инженеров заключается в том, чтобы на смену человеку в тяжелом труде пришел робот.

Биологи сравнили фазы сна волка и собаки

Например, в фаза быстрого сна у волков оказалась меньше, чем у собак. Ученые отмечают, что полученные вывод вызывает интерес, так как именно эта фаза связана с развитием нервной системы, стрессом, приручением, а также консолидацией памяти.

Человеческий мозг умеет отличать поддельные фотографии от настоящих

Далеко не все люди могут сознательно находить разницу между настоящими фотографиями и поддельными изображениями лиц, которые были сгенерированы компьютерными алгоритмами. Но человеческий мозг, как установили австралийские ученые, может делать это в автоматическом режиме.

Учёные Массачусетского технологического института впервые обнаружили «электронные вихри»

В новом исследовании группа ученых из Научного института Вейцмана и Массачусетского технологического института сообщает, что впервые наблюдала электроны, циркулирующие в виде вихрей в кристаллах дителлурида вольфрама.

Phys: монотонное освещение усиливает психологическое давление на космонавтов

Оказалось, что монотонность освещения негативно влияет на людей, вызывая у них психологическое давление. В журнале Phys сообщается, что в течение семи дней в замкнутом пространстве при монотонном свете люди чувствовали себя гораздо хуже.

Создан алмазный датчик для обнаружения аномалий в головном мозге

Ученые рассказали, что новый датчик способен измерять магнитные поля в 10 раз точнее, чем стандартные методы. Это может помочь добиться более точных результатов при МРТ и в целом сделать медицину более точной.

В Германии ученые IAF создали алмазный датчик, выявляющий аномалии в мозге человека

Ученые рассказали, что новый датчик способен измерять магнитные поля в 10 раз точнее, чем стандартные методы. Это может помочь добиться более точных результатов при МРТ и в целом сделать медицину более точной.

Ученые НОЦ «КуZбасс» разработали «интеллект» для беспилотного самосвала

Ученые научного центра «Цифровые технологии» КузГТУ (участник НОЦ «КуZбасс») в рамках реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый КуZбасс» разрабатывают конструкцию автосамосвала и совершенствуют систему управления роботизированным карьерным самосвалом грузоподъемностью 220 тонн.

Российские палеогенетики указали на родство таштыкских мумий с сибирскими скифами

Российским ученым-палеогенетикам удалось не только расшифровать геномы двух представителей таштыкской археологической культуры, но и доказать их генетическое родство с представителями тагарской культуры, присущей сибирским скифам.

Новости России
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну