Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

Сергей Собянин. Главное за день

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

На поклон к России? Как антироссийские санкции добивают западную экономику

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.07.2022

Животное с третьим глазом возрастом в 500 млн лет объясняет эволюцию членистоногих

Палеонтологическая находка относится к кембрийскому периоду, который сформировался примерно полумиллиарда лет назад из-за резкого подводного оползня. Трагедия морских обитателей помогла ученым, получившим тысячи образцов причудливых животных, живших на Земле в начале палеозойской эры.

Люди оказались не единственными на Земле млекопитающими-фермерами

Как рассказывает на своих страницах журнал Current Biology, этих грызунов, вероятно, можно назвать вторыми после человека фермерами на нашей планете. Дело в том, что подземные грызуны в процессе создания своих тоннелей стимулируют рост корней, чтобы затем употребить их в пищу.

Прерывистое голодание может помочь в борьбе с диабетической болезнью почек

В ходе исследовательской работы специалисты предположили, что набирающее популярность прерывистое голодание может помочь людям, которые страдают болезнью почек на фоне сахарного диабета. Ученые изучили данные людей, которые страдают от сахарного диабета 2-го типа и диабетической нефропатией.

На психологическое состояние космонавтов влияет освещение

В ходе исследовательской работы ученые выяснили, как многоцветное и монотонное освещение влияет на состояние космонавтов в полете. Они проводили эксперименты на Земле и на борту Международной космической станции.

Гоферы отняли у людей титул единственных млекопитающих-фермеров

Как отмечается в статье для журнала Current Biology, гоферы могут быть вторыми после человека известными фермерами среди млекопитающих. Люди — не единственные живые существа, которые занимаются сельским хозяйством.

Таштыкские мумии признаны сородичами племени сибирских скифов

Статья появилась в научно-популярном издании "Сибирские исторические исследования", сообщает N+1. Ученые в РФ установили, что гены таштыкской мумии имеют много общего с останками сибирских скифов и даже останками из предгорий современного китайского Тянь-Шаня.

Таштыкские мумии признаны сородичами сибирских скифов

Исследователи из РФ рассказали о том, что гены таштыкских мумий множество общего имеют с останками сибирских скифов и даже останками из современных китайских предгорий Тянь-Шаня. Это удалось выяснить после проведения секвенирования генов этих мумий.

«СИИ»: Таштыкские мумии оказались родичами сибирских скифов

Геномы людей потрясающе были схожи — так, мумии тагарской культуры фактически были родственными с мумиями из Восточного Казахстана и Киргизии. Исследование на 99,9% доказало тот факт, что таштыкские мумии являются родственниками сибирских скифов.

Нейробиологи Эдинбургского университета обнаружили «энергосберегающий режим» у мозга

Шотландские ученые доказали, что мозг начинает экономить энергию при недостатке еды, подопытные мыши из-за этого перестали обращать внимания на мелочи в их жизни. Нейробиологи под руководством профессора Натали Рошфор доказали существование системы сбережения энергии в зрительных каналах мышей.

DeepMind научила нейросеть интуитивному пониманию физики

Например, в 2019 году американские исследователи предложили реализовать в алгоритме поведение младенцев, которые наблюдают за миром, интуитивным образом формируют понимание базовых физических принципов (например, если предмет отпустить — он упадет) и удивляются, когда их ожидания от поведения объектов не совпадают с реальностью.

В Швеции искусственный интеллект написал академическую статью о себе

Например, издателям потребовалось согласие автора на публикацию. Чтобы убедиться, что искусственный интеллект разрешил публикацию, исследовательница спросила GPT-3, согласен ли он быть первым ИИ-автором научной статьи.

Рацион питания с высоким содержанием жиров приводит к уменьшению мозга

Врачи приходят к выводу, что диета с высоким содержанием жиров приведет к уменьшению мозга. «Сочетание ожирения, возраста и диабета, скорее всего, приведет к снижению когнитивных способностей, болезни Альцгеймера и другим психическим расстройствам», — рассказали исследователи.

Ученые выяснили, как работает мозг билингвов

Значение слова мозг фиксирует уже через 50 миллисекунд после первого стимула. Команда ученых под руководством ВШЭ решила выяснить, так ли быстр этот процесс у знающих два языка людей, и как именно распознаются слова. Для этого исследователи провели эксперимент с 17-ю добровольцами из НИУ ВШЭ.

Освещение влияет на эмоциональное состояние космонавтов

Оказалось, что негативные и тревожные эмоции участников второй группы со временем увеличивались. Эмоциональный фон первой группы не изменился. Ученые сделали вывод, что смена цветов уберегает людей от тревожных мыслей, тогда как монохромное освещение способствует развитию негативных эмоций.

Беременной мумии сделали КТ: древняя египтянка умерла от рака носоглотки

Древняя египтянка, ставшая самым первым и древним примером среди беременных мумий, вероятно, умерла от рака носоглотки. Чтобы убедиться в этом, ученые планируют собрать больше образцов тканей.

Статью ИИ GPT-3 о себе направили в научный журнал

ИИ разработали для анализа большого массива текстов и создания новых. Но в научной сфере он ранее не пытался написать статью. Материал уже направили для публикации в научный журнал.

Current Biology: палеонтологи нашли новый вид динозавра-хищника Meraxes gigas

Как сообщает издание Current Biology, палеонтологи из музея Бахмана открыли новый вид динозавра-хищника, который получил название Meraxes gigas. Данный вид имеет свою особую черту – крохотные, но мускулистые передние лапы. Динозавр Meraxes gigas был открыт в ходе анализа имеющихся окаменелостей.

В ОИЯИ изобрели уникальный накопитель холодных нейтронов

Автором инновационного накопителя нейтронов стал ведущий научный сотрудник сектора нейтронной оптики ЛНФ ОИЯИ, д. ф.-м. н. Юрий Никитенко, сообщает пресс-релиз ОИЯИ. По его словам, точность измерения времени жизни нейтрона в накопителе может быть увеличена в несколько раз.

Самый чувствительный детектор темной материи запустили в США

Физики из проекта LUX-ZEPLIN (LZ) рассказали о результатах первого запуска детектора темной материи. Этот детектор считается самым чувствительным в мире, сообщает New Scientist. Ученые подчеркнули, что пока им не удалось обнаружить темную материю, но они выявили некоторые «многообещающие признаки».

Новый вид динозавров получил имя в честь дракона из «Игры престолов»

Палеонтологи назвали обнаруженного в Аргентине четырехтонного динозавра в честь дракона из серии книг «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, которые вошли в основу популярного сериала «Игра престолов». Древнюю находку назвали Meraxes gigas.

Создан прибор для изучения мозга в максимально естественных условиях

Российские и американские исследователи разработали прибор на базе специализированного оптоволокна, который можно использовать для наблюдений за работой одиночных нейронов в мозге мышей и других животных.

Лечебное голодание может замедлить прогрессирующее поражение почек при сахарном диабете

Учёные проанализировали данные людей с сахарным диабетом 2 типа и диабетической нефропатией, сообщает Medical Insider. Цель исследования – оценить, может ли интервальное голодание снизить альбуминурию (повышенное количество альбумина в моче).

Таштыкских мумий признали генетическими родственниками сибирских скифов

Генетическое родство древних таштыкских мумий с сибирскими скифами доказали российские палеогенетики. Масштабная работа объединяет экспертов Государственного Эрмитажа, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Медико-генетического центра «Genotek» и компании «Гротекс».

Палеогенетики России выявили родство таштыкских мумий и сибирских скифов

Генетическое родство древних таштыкских мумий с сибирскими скифами доказали российские палеогенетики. Масштабная работа объединяет экспертов Государственного Эрмитажа, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Медико-генетического центра «Genotek» и компании «Гротекс».

Ботаники обнаружили в Техасе дуб, который считался вымершим

Команда американских ботаников обнаружила на территории национального парка Биг-Бенд в Техасе красный дуб Quercus tardifolia, считавшийся исчезнувшим. Об этом сообщила пресс-служба чикагского Дендрария Мортона.

Палеогенетики подтвердили родство таштыкских мумий с сибирскими скифами

Российские палеогенетики впервые прочитали два генома представителей таштыкской археологической культуры, которые проживали в Минусинской котловине в раннем железном веке, и обнаружили, что эти люди были генетически близки к носителям более древней тагарской культуры, относящейся к скифо-сибирскому миру.

Инженеры из MIT создали умную ткань

Специалисты из Массачусетского технологического университета совершили прорыв. Им удалось создать уникальную ткань, которая способна распознавать положение тела и его движения. О создании умного текстиля было объявлено на сайте MIT, где публикуется свежая информация о разработках университета.

На комете Чурюмова-Герасименко нашли нафталин и ароматические молекулы

Ученые из Бернского университета проанализировали химический состав кометы Чурюмова-Герасименко и обнаружили «целый ряд» сложных органических молекул. В их число вошел нафталин, сообщает Nature Communications.

Ученые Томского госуниверситета к концу года оценят содержание микропластика в Енисее

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) в рамках гранта Российского научного фонда до конца года оценят содержание микропластика в воде, донных отложениях Енисея и его ихтиофауне.

Аистов спустили на землю с опор ЛЭП в Амурской области

Мечение птенцов дальневосточного аиста GPS-передатчиками и кольцами завершили в Амурской области на прошлой неделе. Всего специалисты пометили 20 аистят: девять - на деревьях, семь - на опорах высоковольтных ЛЭП и четырех - на искусственной гнездовой опоре в Муравьевском заказнике.

Эффективный носитель для противоопухолевых средств нашли в России

Российские учёные максимально приблизились к решению этой задачи. Они нашли соединение, которое может значительно повысить результативность таргетной терапии рака, выступая в качестве точного доставщика лекарственных препаратов к опухолевым клеткам, сообщает портал VladMedicina.ru.

Ученые впервые обнаружили «электронные вихри»

Электроны создавали небольшие водовороты в каждой камере, а затем вытекали обратно в главный канал. Таким образом, ученые смогли экспериментально подтвердить фундаментальное свойство поведения электронов.

В КНР разработали технологию для проверки преданности политиков Компартии

Китайский национальный научный центр Хэфэй разработал искусственный интеллект для проверки лояльности членов Коммунистической партии Китая к правительству. Статья об этом опубликована на сайте издания The Times. Информацией делится «Газета.ру».

Невролог Дэниел Дж. Штраус из Германии рассказал, можно ли научиться шевелить ушами

Штраус, профессор неврологии из Германии, утверждает, что при желании можно научиться двигать ушами, хотя для этого, вероятно, потребуется много тренировок. Штраус участвовал в исследовании, в ходе которого ученые пытались выяснить, могут ли звуковые стимулы вызывать непроизвольные движения ушей.

Новости России
Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана