AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

Фурри и не только они: опасность евродеградации

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.07.2022

Толчки от исландского вулкана обнаружили с помощью оптоволоконного кабеля

Волоконно-оптический кабель, проложенный на ледяной шапке исландского подледного вулкана, использовали ученые для обнаружения низкочастотных вулканических толчков, 6 июля сообщает Phys.org.

Создан алмазный датчик для выявления аномалий в головном мозге

Специалисты решили использовать алмазы, чтобы создать новое устройство для анализа головного мозга. Исследователи надеются, что в будущем датчик на основе новой технологии можно будет фиксировать на теле пациента, а затем использовать в течение дня для выполнения повседневных задач.

На комете Чурюмова-Герасименко нашли нафталин

Планетологи изучили данные наблюдений станции «Розетта» за кометой Чурюмова-Герасименко. В итоге они обнаружили органические молекулы, которые ранее никогда не выявляли. Среди них нафталин и нонан.

Графен поможет регулярно отслеживать артериальное давление

Ученые из Техасского университета в Остине и Техасского университета A&M представили разработанную графеновую «татуировку», которая позволяет регулярно измерять артериальное давление. Подробнее об этом пишет Nature Nanotechnology.

APS physics: в Эдинбурге предположили возможность межзвездной квантовой взаимосвязи

На днях Национальный институт стандартов и технологий США одобрил несколько новых алгоритмов шифрования. Как известно, квантовые компьютеры в будущем смогут производить любые вычисления в сотни раз быстрее обычных компьютеров.

Ученые изучили полет ястребов

Сперва специалисты изучили видеозаписи полета ястребов и с помощью компьютерной модели выяснили, что птицы выбирают свой путь к насесту особым образом. В отличие от авиатехники, ястребам приходится тормозить в воздухе перед тем, как приземлиться.

Медитация и осознанность помогают снизить боль

Нейробиологи подтвердили влияние подобных практик на мозговую активность Группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружила, что медитация и осознанность позволяют снизить боль. Подобные практики оказывают влияние на мозговую активность.

Current Biology: найден новый хищный динозавр Meraxes gigas с гигантскими передними лапами

Ученые из Палеонтологического музея Эрнесто Бахмана в Аргентине по имеющимся окаменелостям описали новый вид хищного динозавра с маленькими передними лапами. Новых рептилий назвали Meraxes gigas. Они достигали 11 метров высоту и могли весить больше 4 тонн.

Nature Nanotechnology: создана графеновая микросхема для измерения кровеносного давления

Ученые из Техасского университета создали графеновую микросхему, которая позволяет отлеживать кровеносное давление. Устройство называют татуировкой, потому что оно совершенно невесомо и практически невидимо на руке.

Китообразные нарвалы страдают в ходе сейсморазведки нефтяных месторождений

Результаты нового исследования опубликовал Журнал функциональной экологии. Ученые проанализировали, какому стрессу подвергаются нарвалы в ходе новых геологических разведок в поисках залежей нефти. При этом используются пневматические пушки, шум от которых по громкости напоминает звук взлета ракеты.

Наносеребро защитит зубы после пульпита

Российские ученые опробовали новый способ обработки зубов после лечения пульпита — для этого они применили раствор с наночастицами серебра. В перспективе такой препарат позволит дольше защитить вылеченный зуб от опасных микроорганизмов.

В Южной Дакоте провели тест самого чувствительного в мире детектора темной материи LZ

Коллектив ученых в Университетском колледже Лондона предложил новую технологию поиска темной материи. В Южной Дакоте провели тестовый запуск LUX-ZEPLIN (LZ), который показал, что это наиболее чувствительный детектор темной материи в мире на сегодня.

Новая технология позволит получить искусственное сердце для пересадки человеку

По словам ученых, технология приближает их к созданию искусственного сердца для пересадки человеку. Информация появилась в издании Science Daily. Для создания искусственного сердца, необходимо воспроизвести уникальные структуры, из которых оно состоит, включая спиральную геометрию.

Новости России
Москва

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске