Сотни москвичей пришли к парку Победы перед открытием "выставки трофеев"

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.07.2022

APS physics: в Эдинбурге предположили возможность межпланетной квантовой взаимосвязи

Ученые из Великобритании полагают, что представители внеземных цивилизаций, возможно, посылают на нашу планету сообщения, которые реально выявить по квантовой связи. Эксперты Университета Эдинбурга подчеркивают, что фотоны способны перемещаться на гигантские расстояния – пишет издание APS physics.

Science: ученые КНР и США доказали, что воздействие звука на мозг может ослабить боль

Чем громче была музыка, тем сложнее снижалось ощущение боли у подопытных. Возможно, это связано с фактором раздражения. Звуки проходят путь от слуховой коры до таламуса, который транслирует сигналы, включая боль.

Рекорд квантовой запутанности для двух атомов, разделенных 33-километровым оптическим волокном

Недавно немецкие исследователи продемонстрировали квантовую запутанность двух атомов, разделенных 33 км оптоволоконного кабеля, при этом потери данных были минимальными.

В Эдинбургском университете продемонстрировали возможность межпланетной квантовой связи

Британские ученые выяснили, что внеземные цивилизации могут посылать на Землю сообщения, которые легко обнаружить по квантовой связи. Специалисты из Университета Эдинбурга воспользовались тем, что фотоны могут перемещаться на огромные расстояния.

IE: Разработан лазерный алмазный датчик, способный обнаруживать аномалии мозга

Магнитно-резонансная томография (МРТ), которая сочетает в себе использование магнита и радиоволн для изучения органов и структур внутри тела, стала важным инструментом для исследования головного и спинного мозга и поиска ранних признаков заболеваний.

В Японии нашли червя, способного убивать клетки раковой опухоли в организме человека

Исследователи выяснили, что червь Anisakis simplex проявляет склонность к злокачественным клеткам. Как правило, эти беспозвоночные обитают в почве, но в человеческий организм они тоже способны проникать.

Новый подход к транскриптомике раскрывает свойства 35 подтипов нейронов у мышей

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона, Колумбийского университета и Оксфордского университета разработала новый подход к проведению транскриптомики и использовала его для выявления свойств 35 подтипов нейронов у мышей. Группа опубликовала свое исследование в журнале Nature.

В Испании нашли древнейшие останки Homo в Европе

До сих пор самой древней окаменелостью гоминин, найденной в Европе, была челюстная кость, найденная в том же месте в пещере Сима-дель-Элефанте в 2007 году. Ее датировали возрастом 1,2 миллиона лет.

Мозговая рябь может помочь связать информацию через кору человека

Фундаментальная загадка человеческой коры заключается в том, как ее 16 миллиардов нейронов интегрируют или связывают множество различных видов информации, которую они кодируют, в единый связный объединенный опыт или память.

Science: ученые КНР и США выяснили, что воздействие звука на мозг может ослабить боль

Китайские ученые вместе с американскими учеными смогли доказать, как воздействие звука влияет на чувство боли. Исследование на эту тему проводились в Научно-техническом университете Китайской народной республики. Изначальные тесты проходили на мышах.

Current Biology: мозг членистоногого возрастом 506 млн лет показал эволюцию паука

Для изучения были взяты пробы представителей отряда членистоногих Radiodonta — дальних родственников современных пауков и насекомых. Среди них были хищники рода Stanleycaris, чей мозг имел два сегмента, что было нетипично для животного мира тех лет.

В Испании нашли останки древнейшего человека в Европе. Им 1,4 миллиона лет

Археологи обнаружили в Атапуэрке останки древнейшего человека, жившего в Европе. Окаменелость возрастом около 1,4 миллиона лет примерно на 200 тысяч лет старше предыдущей находки, сделанной в 2007 году.

Nature: в Университете Янманаси клонировали мышей из засушенных клеток

Японские ученые научились клонировать мышей из лиофилизированных соматических клеток, которые были высушены в течение 9 месяцев, пишет научно-популярный журнал Nature Communications. Такое открытие сделали в Университете Янмансаи.

Новости России
Москва

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям