"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.07.2022

В РФ научились печатать постоянные магниты на 3D-принтере

При печати на стальной подложке специалисты используют лазер мощностью от 150 до 200 Вт и скорость сканирования в 300 — 700 мм/сек. Именно эти настройки для принтеров и использование специфического материала и позволяют реализовать печать постоянных магнитов.

Древние жители Южного Китая оказались родственниками предков индейцев

Палеогенетики из Китая впервые расшифровали геном одного из древних обитателей территории южной части страны и обнаружили, что он был близким родственником предков современных североамериканских индейцев. Выводы ученых были опубликованы в четверг в статье в журнале Current Biology.

Мозг человека умеет отличать фальшивые фотографии от настоящих

Как сообщают ученые, которые провели новое исследование, мозг делает это несознательно, притом, что в обычной жизни немного людей смогут отличить фальшивку. В ходе эксперимента человеческий мозг определял, где фотографии, а где очень правдоподобная картинка из разряда технологий Deepfake.

SD: инженеры Дьюка презентовали робота, обладающего самосознанием

Разработчики из Колумбийской школы инженерных и прикладных наук создали робота, который осознал свое тело. Подобно младенцу робот изучал себя, глядя на камеры. Ученые расставили вокруг него несколько камер, которые снимали его действия.

Advanced Biology: модель левого желудочка сердца способна перекачивать жидкость

Ученые Канады, разработка которых описана в журнале Advanced Biology, получили модель левого сердечного желудочка, которая перекачивает жидкость внутри биореактора. Именно левый желудочек отправляет в аорту кровь, которая насытилась кислородом. Только после этого кровь расходится по всему телу.

Sensors: в России нашли способ сделать человека «понятным» для машин

Российские ученые предложили технологию, которая могла бы помочь машинам точнее «понять» людей. Чтобы улучшить работу биокибернетических систем, они разработали методику оцифровки состояний человека. Об исследовании ученых ЮУрГУ рассказывается на страницах научно-популярного журнала Sensors.

SD: Инженеры Дьюка представили обладающего самосознанием робота

Инженеры разработали робота, который учится воспринимать свое собственное тело без помощи человека. В дальнейшем он использует эти знания для планирования движений, преодоление препятствий и защиты от повреждений. Об этом пишет Science Daily.

Журнал Haaretz: ученые поняли, чем люди отличаются от других гоминидов

Ученые выяснили, что следы скрещивания с гоминидами в основном наблюдаются у жителей Африки, в меньшей – у европейцев. Поэтому не исключено, что в генах могут быть и другие примеси, но почему происходило такое скрещивание, наука до сих пор не может дать точного ответа, пишет журнал Haaretz.

Sensors: в России нашли способ сделать человека «понятным» машинам

Российские ученые из ЮУрГУ разработали новую методику оцифровки состояний человека, чтобы роботы могли лучше понимать его и избегать различных «недопониманий» из-за разного времени реакции и усталости.

Гоферы отняли у людей статус единственных млекопитающих-фермеров

Например, в число природных фермеров входят несколько сотен муравьев, жуков и термитов, однако среди млекопитающих таким навыком обладают только гоферы и люди. Ранее МедиаПоток писал, что крысы способны учиться на огрехах своих сородичей.

Новый метод позволяет ускорить закипание воды

Группа исследователей представила технологию микро- и наноструктурирования для более эффективного нагревания воды. Она позволяет тратить меньше энергии на кипячение жидкости. Результаты исследования представлены в Advanced Materials.

Science Advances: перчатки, вдохновленные осьминогами, умеют брать предметы под водой

Американские инженеры из Политехнического университета Виргинии разработали перчатки, которые позволяют более крепко брать предметы под водой. В журнале Science Advances ученые рассказали, что при создании перчатки они вдохновились щупальцами осьминогов.

FBN: крысы запомнили маршрут, опираясь на опыт других крыс

Зоологи Норвержского университета, эксперимент которых описан в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience, доказали, что хвостатые грызуны ориентируются в пространстве за счет опыта своих сородичей. Крысы наблюдают друг за другом, после чего используют имеющийся жизненный опыт.

Инженеры УрФУ снизили энергозатраты при производстве железнодорожных колес на 28%

Ученые Уральского федерального университета усовершенствовали технологию штамповки железнодорожных колес. Их решения позволили снизить на 28% энергозатраты на производство, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе вуза.

В США провели две успешные операции по пересадке сердца свиньи человеку

В США в качестве эксперимента пересаживают сердца свиней уже практически умирающим пациентам. Недавно американские кардиологи провели еще две успешные операции. Сердца свиней перед трансплантацией генетически изменяют, чтобы не произошло отторжения тканей и аномального роста органа.

В России нашли способ сделать человека «понятным» для машин

Метод оцифровки состояний человека для улучшения биокибернетических систем предложили ученые ЮУрГУ. По их словам, это поможет избегать "недопонимания" между человеком и машиной из-за разного времени реакции, усталости и других особенностей организма.

Новости России
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси