Названы шесть стран, куда русских туристов пустят без загранпаспорта

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

В Москве отметили День Якутии

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.07.2022

Ученые из Норвегии и Японии показали мощную оптическую иллюзию

Что особенно поразило исследователей, «черная дыра» оказалась способна обмануть мозг и заставить включиться зрачковый рефлекс — зрачки зрителей неосознанно расширялись, чтобы впустить в глаз как можно больше света, как это происходит, когда мы в реальности вот-вот попадем в темное пространство.

Большинство зубов ранних Homo из Колыбели человечества принадлежало другим гоминидам

Палеоантропологи повторно исследовали зубы ранних Homo и одного австралопитека, обнаруженные в Колыбели человечества. Оказалось, что лишь от четырех до семи образцов из 23 принадлежали древним людям, в то время как все остальные — австралопитекам или парантропам.

Следы пластика обнаружены в кале более половины исследованных видов наземных животных

«Очень тревожно, что следы пластика были так широко распространены в разных местах и у видов с разными пищевыми привычками», — подчеркнули исследователи. Теперь для изучения биохимического воздействия пластика на животных будут проведены дополнительные исследования.

Африканские млекопитающие первыми обрели вшей

Американские ученые описали совместную эволюцию вшей и млекопитающих. Согласно их исследованию, первые вши достались млекопитающим из ветви Afrotheria от птиц десятки миллионов лет назад. После этого паразиты распространились на другие группы животных и эволюционировали вместе с ними.

Большой адронный коллайдер начнет новый сеанс работы на рекордных уровнях энергии с 5 июля

Большой адронный коллайдер (БАК) приготовили к новому сеансу работы Run3, при котором энергия столкновений пучков частиц достигнет рекордного уровня в 13,6 триллиона электронвольт (ТэВ). В таком режиме он начнет работать круглосуточно, начиная с 5 июля 2022 года, в течение почти четырех лет.

В Ботанических садах Кью в Лондоне обнаружили новый вид водяных лилий

Экземпляры нового вида растут в Доме водяных лилий Садов Кью и в Оранжерее принцессы Уэльской. Новый вид был описан в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Plant Science. Для идентификации потребовалось почти два десятилетия исследований.

Science: вживляемая манжета с холодом уменьшает боль после операции

Мягкая, гибкая и растворимая манжета вживляется прямо в тело, чтобы оборачивать конкретные нервы. Действует устройство по простому принципу — прикладывания холодного к больному месту. Изобретение рекомендовано пациентам после обычных операций или ампутаций, когда необходимо длительное обезболивание.

На Земле выявили около 4000 новых видов минералов

Ученые из Научного центра Карнеги в Вашингтоне (США) составили новый каталог минералов. Согласно ему, на Земле может находиться на 4000 разновидностей минералов больше, чем считалось ранее, сообщает American Mineralogist.

Frontiers in Plant Science: найдена самая большая водяная лилия рода Victoria в мире

Специалисты Высшего университета Сан-Андреса в Боливии в совместной работе с ботаниками из Великобритании и США нашли самый большой вид водяных лилий в мире. Выводы исследования опубликованы в журнале Frontiers in Plant Science. Как уточняется, обнаруженный образец принадлежит роду Victoria.

В CERN опубликовали уточненные замеры всех свойств бозона Хиггса

Участники научных коллабораций ATLAS и CMS опубликовали пока самые точные данные по всем физическим свойствам бозона Хиггса, в том числе по характеру его взаимодействий с другими переносчиками фундаментальных взаимодействий. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба CERN.

Большой адронный коллайдер достигнет рекордной энергии 5 июля 2022 года

После трехлетнего перерыва коллайдер начнет круглосуточную работу. Как сообщает Европейская организация ядерных исследований, с 5 июля 2022 большой адронный коллайдер будет запущен работу после трехлетнего перерыва. Аппарат будет работать в течение четырех лет, это будет его четвертый запуск.

Большой адронный коллайдер достигнет беспрецедентного уровня энергии 5 июля 2022 года

После трехлетнего перерыва коллайдер начнет круглосуточную работу. Как сообщает Европейская организация ядерных исследований, с 5 июля 2022 большой адронный коллайдер будет запущен работу после трехлетнего перерыва. Аппарат будет работать в течение четырех лет, это будет его четвертый запуск.

Перенос человеческого разума в компьютер оказался экономически нецелесообразным

Сергей Шумский, директор Научно-координационного совета Центра науки и технологий искусственного интеллекта МФТИ и автор книги «Воспитание машин», рассказал о том, можно ли перенести сознание, личность и интеллект человека для создания особого робота или использовать их в компьютере.

Kzaobao: научный центр Хэфэй сообщил о применении ИИ для проверки лояльности членов КПК

Исследовательский институт Хэфэй в провинции Аньхой рассказал об успешном применении технологии искусственного интеллекта (ИИ), которая распознает биометрические данные членов Коммунистической партии Китая (КПК) и может определить степень их лояльности. Об этом сообщает Kzaobao.

Ученые смогут точнее предсказывать космическую погоду

Околоземное пространство заполнено плазмой. Ее поведение влияет на погоду в этом пространстве, другими словами — на космическую погоду. Чтобы предсказать, как она изменится, важно знать, какие волны существуют в плазме и как они себя ведут.

Около 1000 видов микробов обнаружены в ледниках Тибета

В образцах ледников, которые были взяты с Тибетского плато, ученые обнаружили 968 видов бактерий, при этом многие из них новые и могут представлять опасность для здоровья, если из-за изменений климата ледник начнет таять.

В сосудах бронзового века из Израиля обнаружены остатки опиума

Всего ученые исследовали 22 керамических сосуда. Исследователи изучили 22 керамических сосуда из Израиля, которые были обнаружены в погребениях позднего бронзового века (около 1550–1300 годов до нашей эры), и выявили внутри восьми артефактов химические соединения, указывающие на наличие опиума.

Nature Metabolism: в Йеле установили, что печень контролирует головной мозг и поведение

Nature Metabolism публикует статью об исследовании, проведенном учеными Йельского университета, которые обнаружили, что печень играет важную роль в регулировании пищевого поведения у мышей. В ходе экспериментов было установлено, что мозг и печень очень тесно связаны и контролируют друг друга.

В сосудах бронзового века из Израиля обнаружили остатки опиума

Израильские ученые исследовали 22 керамических сосуда, обнаруженные в погребениях позднего бронзового века (около 1550–1300 годов до нашей эры). Внутри восьми артефактов они нашли химические соединения, указывающие на то, что в них находился опиум.

Большой адронный коллайдер достигнет беспрецедентного уровня энергии

С 5 июля коллайдер приступит к новому циклу исследований. Он будет работать непрерывно в течение четырех лет с рекордной энергией в 13,6 триллиона электронвольт, заявили в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Мировой рынок роботов с искусственным интеллектом к 2031 году достигнет $52,63 млрд

Согласно результатам исследований, который опубликовал Transparency Market Research, в 2021 году объем мирового рынка роботов с искусственным интеллектом (ИИ) достиг отметки в $8,18 млрд, а спустя десять лет, по прогнозам аналитиков, показатель составит $52,63 млрд, если среднегодовые темпы роста будут находиться на уровне 20,5% в течении этих девяти лет.

Израильские археологи заново собрали кувшины возрастом 3500 лет

Израильские исследователи заново собрали три древних керамических кувшина возрастом около 3500 лет, 3 июля сообщил Университет Хайфы в Израиле. Фрагменты трех кувшинов высотой около метра каждый были найдены на археологических раскопках Тель-Эсур на севере Израиля в 2011 году.

Nature: близкое сходство лиц повышает доверие между людьми одного пола

Японские ученые доказали, что похожесть лиц напрямую влияет на доверие между людьми. Исследование на эту тему опубликовано в научном журнале Nature: Humanities and Social Sciences Communications. В ходе эксперимента научные сотрудники Осакского университета привлекли 200 добровольцев.

Ученые смоделировали движение жидкостей, напоминающих космическую плазму

Ученые из Сколтеха, Института электрофизики УрО РАН и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН совместно с коллегами из Парижского университета Сите разработали компьютерную модель, описывающую распространение волн на поверхности ферромагнитной жидкости.

SCMP: Роботы-рыбы помогут очищать водоемы от микропластика

Работа продолжается даже в случае повреждения робота Сотрудники Сычуаньского университета представили роботизированных рыб, которые способны поглощать микропластик из воды. Косяки таких роботов можно будет использовать для очистки крупных водных объектов.

Почти 1000 видов разнообразных микробов обнаружены в тибетских ледниках

Было показано, что поверхности ледников поддерживают разнообразную жизнь, включая бактерии, водоросли, археи, грибы и другие микроэукариоты. Микроорганизмы продемонстрировали способность адаптироваться к этим экстремальным условиям и вносить свой вклад в жизненно важные экологические процессы.

Мировой рынок роботов с ИИ достигнет $52,63 млрд к 2031г

По прогнозам аналитиков индустрия может достигнуть $52,63 млрд к 2031 году, при среднегодовых темпах роста рынка на уровне 20,5% в период с 2022 по 2031 год. ИИ и робототехника принципиально разные технологии могут использоваться для разных целей.

Динозавры стали доминировать на Земле после глобального похолодания 202 млн лет назад

Динозавры, по мнению специалистов, достигли крайнего севера около 214 миллионов лет назад. В конце триасового периода за миллион лет вымерло более трех четвертей всех наземных и морских видов на Земле, включая панцирных существ, кораллы и всех крупных рептилий.

Новости России
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ