Фурри и не только они: опасность евродеградации

Общественная организация «Живем в Новой Москве» сформирует программу развития территорий в новых границах

"Родиной не торгуем!": Захарова исключила отказ России от территорий в обмен на замороженные активы

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.07.2022

В Антарктике обнаружен скрытый под пятисотметровым льдом подводный мир

Неизвестную науке полноценную экосистему обнаружила под пятисотметровой толщей льда группа ученых из Новой Зеландии, 3 июля сообщает английская The Guardian. Ученые исследовали участок, где подо льдом с высокой вероятностью находилось устье реки.

Исследование начинает разгадывать загадочную эволюцию самцов насекомых без отца

Нечасто в названии научного исследования генетические системы описываются как «причудливые». Если только он не из лаборатории адъюнкт-профессора биологии Университета штата Сан-Франциско Скотта Роя, который имеет особую склонность к странной генетике.

Физики пытаются дать точное описание того, как взаимодействуют миллиарды квантовых частиц

В новой публикации руководитель группы молодых исследователей д-р Тобиас Дорнхейм, ведущий автор д-р Жандос Молдабеков (оба CASUS, HZDR) и д-р Ян Форбергер (Институт радиационной физики, HZDR) берутся за одну из самых фундаментальных задач нашего времени.

Экспедиция Университета Виктории случайно обнаружила в Антарктике тайный подводный мир

Ученые Университета Виктории в Веллингтоне совершили неожиданное открытие. Они обнаружили в Антарктике тайный подводный мир. Исследователи отправились туда, чтобы изучить один из подводных эстуариев (воронкообразное устье реки).

Учёные из Гарвардского университета создали чип для шифрования данных при помощи звука

Сообщается, что принцип работы нового процессора схож с принципом работы фотонного чипа, однако данные передаются при помощи звука. В основу новинки лёг ниобат лития, который изменяет свои свойства под воздействием электрического поля, что и обуславливает генерацию им звуковых волн.

НТИ: в России создали особо стойкое антиобледенительное покрытие

Согласно информации пресс-службы Национальной технологической инициативы, российскими специалистами было создано особо стойкое антиобледенительное покрытие. По словам ученых, новая разработка может использоваться на мостовых конструкциях, вышках сотовых операторах и других объектах.

Исследователи случайно обнаружили в Антарктике тайный подводный мир

Глава экспедиции Хью Хорган из Университета Виктории в Веллингтоне первым заметил эстуарий, когда изучал спутниковые фотографии ледника. Исследователи давно знали, что под антарктическими льдами существует сеть спрятанных озер и рек с пресной водой. Однако все это нужно было изучить в поле.

Science Advances: динозавры обрели господство на Земле после глобального похолодания

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что глобальное похолодание позволило динозаврам распространиться по Земле. Помимо всем известного изменения климата из-за падения метеорита, существует еще одно климатического изменение, напрямую связанное с динозаврами. Оно произошло 202 млн лет назад.

В России разработали уникальное антиобледенительное покрытие

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), антиобледенительное покрытие разработано для обработки металла, пластика и стекла. Оно сохраняет свои свойства в течение пяти лет, а также обладает антикоррозийным эффектом, длящимся до 15 лет.

В Китае разработали роботов-рыб, поглощающих пластик

Роботов-рыб создали ученые Китая для очистки океанов, сообщает 2 июля издание South China Morning Post. Исследователи из Сычуаньского университета создали роботов, которые могут покачивать своим телом, махать «плавниками» и плавать, высасывая микропластик из воды.

Science News: создан биоразлагаемый имплантат, снимающий боль без лекарств

Ученые из Северо-Западного университета создали биоразлагаемое устройство, которое снимает боль без лекарств — об этом пишет Science News. Имплантат внедряется в организм и обволакивает поврежденный нерв, охлаждая его и тем самым снижая боль. Ученые с помощью датчика могут регулировать температуру.

Создано устройство, способное снимать боль без лекарств

Специалисты из Северо-западного университета разработали устройство, которое помогает бороться с болью. Разработка охлаждает нервы и блокирует поступающие в мозг сигналы. Изначально ученые хотели создать устройство, которое помогло бы людям справиться с болью после ампутации конечности.

В РФ разработали уникальное антиобледенительное покрытие

«Отечественные ученые создали антиобледенительное покрытие для обработки поверхностей из разного материала, которое сохраняет свои свойства на проятжении пяти лет, а также обладает антикоррозийным эффектом до 15-ти лет», — рассказали специалисты.

Joule: Биотопливо из бактерий на 40% превзошло ракетное топливо по плотности энергии

Микроорганизмы, обитающие в почве, вырабатывают циклопропан с чистой теплотворной способностью свыше 50 МДж/л. Результаты исследования появились в Joule. В работе использовали актинобактерии стрептомицеты.

Предприятие Роскосмоса представило систему автопилота для автомобилей и сельхозтехники

Описание технологии появилось в Telegram-канале космического агентства. Система включает в себя высокочастотный радар, имитатор цели и экран для вывода изображения. Радар позволяет обнаружить объекты на расстоянии 40–50 метров или 250–300 метров.

Представлен новый водородный топливный элемент из платины и железа

В создании гибридного катализатора использовали смесь из атомарно диспергированной платины, атомов железа, а также наночастиц этих металлов. Это позволяет повысить каталитическую активность в 3,7 раза по сравнению с чистой платиной. От данного показателя зависит мощность топливного элемента.

Nature Materials: создан эффективный катализ метана в метанол с помощью света

Международная группа исследователей под руководством ученых Манчестерского университета создала быстрый и экономичный метод преобразования метана в метанол с помощью света при температуре и давлении окружающей среды.

Новости России
Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week