Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Как хобби превратилось в бизнес

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.07.2022

Исследование: Переработка магнитов окупается

Магниты являются ценными компонентами. Хотя в последние годы были разработаны методы вторичной переработки функциональных магнитов, они еще не применялись на практике, и магниты продолжают переплавлять в стальной лом.

Nature: сходство лиц увеличивает доверие между людьми одного пола

Ученые из Осакского университета использовали нейронную сеть, обученную распознаванию лиц, чтобы выявить зависимость между внешним сходством и доверием. Результаты исследования показали, что среди однополых собеседников люди больше доверяют тем, кто похож на них.

Nature: псы из Африки и Евразии произошли от двух разных популяций волков

«Сравнение геномов древних собак и волков показало, что первые спутники человека происходят как минимум от двух отдельных популяций волков — восточной и западной», — рассказывает Андерс Бергстрем, занимавшийся исследованием в Институте имени Френсиса Крика.

New Atlas: университет Шотландии разработал технологию «призрачной визуализации»

Ученые из университета Глазго, Шотландия, создали программу, которая позволяет видеть предметы через стены с помощью нейронных сетей. Они назвали ее программой «призрачной визуализации». Она работает по принципу сканирования рассеянного света, который преобразуется в код специальным компьютером.

Сотрудники ОИЯИ начали новый нейтринный эксперимент в Италии

В итальянской подземной лаборатории Гран-Сассо смонтировали новую установку LEGEND для исследования нейтрино. Решающий вклад в работу внесли сотрудники Объединенного института ядерных исследований. Установка LEGEND создана для поиска безнейтринного двойного бета-распада германия-76.

Joule: ученые США и Дании нашли бактерии Streptomyces, производящие реактивное топливо

Международная группа специалистов, работающая в Лаборатории Лоуренса в Беркли, Техническом университете Дании и Калифорнийском университете, обнаружила бактерию Streptomyces, которая может производить реактивное топливо путем ферментации.

Developmental Cell: стимуляция молекулы SCUBE3 способна восстановить рост волос

Специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне нашли сигнальную молекулу, которая отвечает за рост волос и способна восстанавливать волосяной покров у лысеющих пациентов или людей с алопецией. Выводы работы описаны в журнале Developmental Cell.

Новости России
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям