"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью

МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.07.2022

В российской Арктике нашли полюс глобального потепления

Заметнее всего средняя температура в Арктике повышается в холодный период года, летом же она в основном стабильно. Ранее UfacityNews.ru писал о том, что из-за глобального потепления Альпы позеленели. Это показывают снимки со спутника.

Инженеры создали дешевый и долговечный водородный топливный элемент

Работа водородного топливного элемента во многом зависит от электрокатализатора. В большинстве современных устройств для этого используется платина. Исследователи из Гонконгского университета науки и технологий придумали, как заменить большую часть драгоценного металла на железо.

Динозавры стали успешны благодаря глобальному похолоданию

Американские ученые пришли к выводу, что крупное вымирание, произошедшее 202 млн лет назад, сопровождалось сильным похолоданием. К нему не смогли приспособиться многие виды рептилий, однако адаптировались динозавры. Возможно, именно это событие стало причиной их дальнейшего эволюционного успеха.

Science: разработан снимающий боль без лекарств имплант

Группа специалистов под руководством ученых из Северо-Западного университета разработала маленький гибкий имплантат, который снимает боль без использования лекарственных препаратов. Выводы работы описаны в журнале Science. Как уточняется, устройство полностью биосовместимо и водорастворимо.

Joule: ученые США и Дании нашли бактерию Streptomyces, вырабатывающую авиатопливо

Международная группа экспертов, работающих в лаборатории Лоуренса в Беркли, Техническом университете Дании и Калифорнийском университете, обнаружила бактерию Streptomyces, которая путем ферментации может производить авиационное топливо. О результатах работы ученых рассказал журнал Joule.

Комаров привлекает запах вирусов Денге и Зика

Ученые выяснили, что вирусы в крови человека стали приманивать комаров для своего распространения. Оказалось, что вирус Зика и лихорадка Денге вырабатывают особую молекулу, влияющую на запах носителя. К такому выводу пришли иммунологи из Китайской народной республики.

Разработан алгоритм ИИ, предугадывающий преступления на неделю вперед с вероятностью 90%

Новая разработка позволяет изучать и прогнозировать закономерности во времени совершения преступлений и их местоположении на основе открытых данных. В ходе испытаний точность предсказаний машины составила 90%. Для анализа в машину загрузили данные о криминале в богатых и бедных районах.

Разработан алгоритм ИИ, предугадывающий преступления на неделю вперед

Новая разработка позволяет изучать и прогнозировать закономерности во времени совершения преступлений и их местоположении на основе открытых данных. В ходе испытаний точность предсказаний машины составила 90%. Для анализа в машину загрузили данные о криминале в богатых и бедных районах.

Найденный способ превращать метан в метанол назвали «священным Граалем катализа»

Процесс запускается под воздействием света, и эксперты уже назвали его – «священный Грааль катализа». Природный газ метан является ценным топливом, его применяют при отоплении помещений, нагреве воды, в промышленном производстве.

В ЛЭТИ усовершенствовали один из ключевых элементов нейроморфных компьютеров

Исследователи Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ" модифицировали модель одной из наиболее распространенных в мире серийных версий мемристора - элемента нейроморфных компьютеров, работающих по принципу человеческого мозга.

Joule: найдена бактерия Streptomyces, способная вырабатывать авиатопливо

Команда международных ученых из лаборатории Лоуренса в Беркли, Технического университета Дании и Калифорнийского университета нашла бактерию Streptomyces, которая способна вырабатывать авиатопливо с помощью ферментации. Выводы работы опубликованы в журнале Joule.

Разработан алгоритм, предсказывающий преступления за неделю с точностью 90%

Авторы модели заявили, что она может спрогнозировать будущее преступление за неделю с точностью около 90%. О разработке этого научного проекта американские эксперты рассказали в публикации, размещенной в журнале Nature Human Behavior.

Получены новые данные о вирусах архей группы Asgard

Ученые из Техасского университета в Остине проанализировали метагеномные последовательности, полученные из образца глубоководных гидротермальных отложений, и собрали шесть геномов вирусов, поражающих архей группы Asgard.

В США доказали способность мозга обучаться новому во сне

В результате проведения новых исследований оказалось, что человеческий мозг можно обучать новым навыкам и формирования долгих воспоминаний во сне. Эксперимент проводился на грызунах и был обнаружен феномен как бы повторного воспроизведения, который возникает во сне.

Появился алгоритм, который предсказывает преступления за неделю

Новый алгоритм изучает закономерности во времени совершения преступлений и их местоположении на основе открытых данных о насильственных и имущественных преступлениях. Модель предсказывает преступления за неделю до и с точностью около 90%.

New Atlas: в университете Глазго разработали технологию «призрачной визуализации»

Фантастика становится реальностью Специалисты Университета Глазго разработали технологию «фантомной визуализации», которая помогает увидеть объект, скрытый от зрения за углом или стеной. Система включает в себя компьютер с искусственным интеллектом и человека с его мозгом и зрением.

Кельнский университет обнаружил новый сигнальный путь в мозге, контролирующий переедание

Исследователи обнаружили, что сигнальный путь включает следующие этапы: группа нервных клеток гипоталамуса (нейроны агути-подобного пептида, AgRP) контролирует выделение эндогенных лизофосфолипидов, которые, в свою очередь, регулируют возбудимость нервных клеток коры головного мозга, что стимулирует потребление пищи.

Ученые ААНИИ обнаружили полюс глобального потепления в российской Арктике

"Полюсами потепления" ученые назвали норвежский остров Карл XII, где среднегодовое повышение температуры составило 2, 7°C за десять лет, а осенью – на 4°C. А также район российского острова Хейса в архипелаге Земля Франца-Иосифа, где за десятилетие отмечено повышение на 2, 2°C, а зимой – на 3, 8°C.

Новости России
Москва

"КОРМЯТСЯ ЗА НАШ СЧЁТ И НАМ УКАЗЫВАЮТ, КАК ПОСТУПАТЬ": ТАДЖИКИСТАН ПРИЗВАЛ СВОИХ ГРАЖДАН НЕ ЕЗДИТЬ В РОССИЮ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ