Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.06.2022

В Китае импланты установили в мозг без вскрытия черепа

Команда китайских ученых поделилась подробностями успешной имплантации датчика в мозг животного без вскрытия черепа. В будущем это поможет усовершенствовать лечение паралича и болезни Паркинсона. Операцию провели научные сотрудники Нанкайского университета.

Извержение вулкана Тонга было сильнейшим в истории

Британские ученые из Университета Бата подтвердили, что извержение вулкана Тонга в январе 2022 года было сильнейшим в современной истории. Созданные им гравитационные волны несколько раз обернули Землю и достигли ионосферы.

В российской Арктике нашли полюс глобального потепления с приростом в 2,2°C

Ученые изучали температуру приземного слоя воздуха, температуру и соленость морской воды, скорость таяния льдов и прочие данные. В итоге найдены своеобразные «полюса потепления» – места, где температура растет быстрее всего.

В Арктике нашли полюса глобального потепления

Исследователи изучали температуру приземного слоя воздуха, температуру и соленость поверхности моря, скорость таяния льдов и ряд других показателей. В итоге были обнаружены так называемые «полюса потепления» – районы, где рост температуры происходит наиболее интенсивно.

Комаров привлекает запах переносчиков вирусов Зика и Денге

Исследователи обнаружили, что вирусы Зика и Денге "взламывают" эту поведенческую программу комаров и привлекают внимание насекомых к переносчикам патогена. Это, как предполагают ученые, позволяет вирусам быстро распространяться по популяциям людей и животных.

PhytoKeys: хищное растение на Борнео расставляет подземные ловушки для насекомых

Эндемик Борнео питается пауками и муравьями Чешские биологи обнаружили на острове Борнео (Индонезии) новый вид плотоядных растений Nepenthes pudica — оно охотится на своих жертв под землей. Об открытии рассказали в статье, опубликованной в журнале PhytoKeys.

Nature: собаки из Африки и Евразии произошли от двух разных популяций волков

Палеогенетики выяснили, откуда родом наши питомцы Британские исследователи из Института Фрэнсиса Крика пришли к выводу, что современные собаки имеют корни в двух отдельных популяциях древних волков, обитавших в Евразии и Африке.

В Китае создали искусственный интеллект для распознавания тревожных криков цыплят

Специалисты из Городского университета Гонконга создали искусственный интеллект, который определяет тревожные крики цыплят. Как многие животные и птицы, цыпленок издает крики, по которым фермер может судить о его состоянии. Тревожные крики слышны сразу даже нетренированному слуху.

Китайцы создали искусственный интеллект для распознавания тревожных писков цыплят

Специалисты из Городского университета Гонконга создали искусственный интеллект, который определяет тревожные крики цыплят. Как многие животные и птицы, цыпленок издает крики, по которым фермер может судить о его состоянии. Тревожные крики слышны сразу даже нетренированному слуху.

Гарвардский университет создал чип для шифрования и передачи данных с помощью звука

Группа американских ученых, работающих в Гарвардском университете, разработала принципиально новый чип для компьютера, который способен на кодировку и передачу информации в виде звуковых волн.

Робота-сыщика создали инженеры Массачусетского технологического университета в Бостоне

Инженеры Массачусетского технологического института, новинка которых описана в TechXplore, разработали робота, который находит вещи с точностью в 95%. Все дело в системе FuseBot, которую вместили в новинку.

Создана акустическая левитация LeviPrint для строительства в воздухе

Испанские разработчики, новинку которых представил журнал SIGGRAPH, показали миру акустическую невесомость для строительства в воздухе. Детали из капель клея, ультрафиолета и звуковых волн способны сотворить цельные элементы, напоминающие результат работы 3D-принтера.

На острове Борнео обнаружено растение-хищник, которое охотится под землёй

Чешские ботаники рассказали об идентификации ранее неизвестного науке вида хищного растения, найденного на острове Борнео в индонезийской провинции Северный Калимантан, пишет hightech.fm. Вид Nepenthes pudica – растением-кувшин, но оно ест добычу необычным образом.

Плотоядное подземное растение обнаружили ботаники Чехии на острове Борнео

Коллектив ботаников, представляющих Университет Палацкого в Оломоуце (Чешская Республика), обнаружил необычное растение на острове Борнео. Этот вид способен охотиться на насекомых даже в недрах земли. Описание проделанной работы приводит издание PhytoKeys.

Nature Biotechnology: в ледниках Тибета обнаружено около 1000 опасных патогенов

Исследовательская команда из Академии наук Китая обнаружила около 1000 видов бактерий в образцах снега и льда, собранных с тибетских ледников. Их таяние может привести к опасным для человека и животных последствиям. Выводы работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology.

Создан чип для шифрования и передачи данных с помощью звука

Американские ученые, представляющие Гарвардский университет, создали компьютерный чип нового типа, способный кодировать и передавать информацию в виде звуковых волн. Акустический чип в целом напоминает фотонный, только работающий не со светом, а со звуком — пишет издание Nature Electronics.

ТАСС: эксперимент по годовой изоляции SIRIUS планируется начать в июле-ноябре 2023 года

ТАСС, ссылаясь на директора Института медико-биологических проблем (ИБМП РАН) РАН академика Олега Орлова, пишет о планах института запустить в июле-ноябре 2023 года годовой изоляционный эксперимент СИРИУС для имитации полета в дальний космос.

New Atlas: университет Глазго разработал технологию «призрачной визуализации»

Другими словами, система помогает видеть сквозь стены, анализируя тень, оставляемую этим объектом. В технологии задействован искусственный интеллект (ИИ), который помогает распознать мозговые импульсы, генерируемые человеком при осмотре пятна.

Собаки из Евразии и Африки произошли от двух разных популяций волков

В новом исследовании ученые изучили древний геном волков, чтобы лучше понять, где первые собаки произошли от волков. Были проанализированы семьдесят два древних генома, охватывающих последние 100 000 лет, из Сибири, Европы и Северной Америки.

Новости России
Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью